Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294519 раз
Прочитана 280556 раз
Прочитана 248029 раз
Прочитана 223509 раз
Прочитана 212331 раз
Прочитана 204709 раз
Прочитана 201184 раз
Прочитана 179659 раз
Прочитана 157867 раз
Прочитана 151010 раз
Погода
ЮМОР
- Как убить синего слона? - Из винтовки для синих слонов. - А как убить красного слона? - Его надо душить, до тех пор пока он не посинеет, затем застрелить из винтовки для синих слонов. - А как убить зеленого слона? - Нужно рассказывать ему похабные анекдоты, пока он не покраснеет, затем душить, пока не посинеет, затем застрелить из винтовки для синих слонов. - А как убить желтого слона? - Дурак, желтых слонов не бывает!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Когда хищник держится рассредоточение, можно применять не “топтание на месте”, а медленное подтягивание. Все делается; аналогично предыдущему, но груз выбирается чуть тяжелее. Тогда при подтяжке и медленной отдаче приманка не возвращается обратно, а делает небольшой шаг к вам. Так мини-шагами и подтягиваем ее вдоль перспективного места. Описанная рыбалка может быть особо успешной на бровках, которые направлены вдоль течения, например, ниже устоев мостов, на отходящей струе, на прямых участках русла. Если лодка установлена правильно, и вес грузила подходящий — это не просто ловля, а сплошное удовольствие!

Наконец, очень часто используется комбинированная проводка. Например, в реке щука стоит ближе к берегу на сравнительно ровном дне, а судак — дальше, на свале в глубину. Рыболов идет по берегу или плывет вдоль него на лодке и забрасывает приманку за нижнюю бровку. В районе свала неплохие шансы поймать судака “ступенькой”, когда же пройдена верхняя бровка, лучше перейти на равномерную проводку и ловить щуку.

  • Проводка на спуск, горизонтальная проводка и проводка на подъем

Следует различать проводку на спуск, горизонтальную проводку и проводку на подъем. Каждая из них в идеале требует своего груза и своей скорости подмотки (рис.73). Но поскольку последняя ограничена разумными рамками, основным регулятором является вес груза.

Рис.73. Движение приманки при различных видах подмотки:
1 - отвесное падение; 2 - падение по дуге; 3 - падение с подмоткой;
а) проводка на спуск; б) горизонтальная проводка;
в) проводка на подъем.

Рассмотрим сначала проводку на спуск (рис.73а). Вот мы забросили приманку. Как она ведет себя дальше? Если леска свободна, то приманка опускается отвесно вниз (линия 1). Если леска застопорена, то приманка падает вперед - вниз уже по дуге (линия 2). А если в это время подматывать леску, то дуга получится более пологой (линия 3). Таким образом в принципе можно подобрать любую траекторию проводки. Груз должен быть достаточно тяжелый, но не слишком, чтобы приманка на падении не переставала играть, но при этом опускалась как можно медленнее.

Проводка на спуск успешно применяется с лодки при забросе к берегу, часто даже без подмотки лески. Обычная практика ловли судака: находим свал, ставим лодку на глубине и забрасываем к берегу, осуществляя проводку на спуск. Рыба стоит на бровке головой к мели и издалека видит приманку.

Но вернемся к рис.73. Вот груз упал на дно. Плавной потяжкой поднимаем его и начинаем проводку. Как приманка движется в воде? Она одновременно и падает по дуге под действием силы тяжести со скоростью vт, и движется по леске к рыболову со скоростью подмотки Vп. В результате суммирования этих двух движений приманка будет двигаться по направлению и со скоростью V. Как ее обеспечить?

Из рис. 73 видно, что для достижения одинаковой скорости V при ловле на спуск скорость подмотки Vn должна быть небольшой, при горизонтальной ловле — средней, при ловле на подъем — ускоренной. Груз при ловле на спуск берем потяжелее, при горизонтальной проводке — средний, на подъем — легкий.

Изменение веса груза изменяет и скорость его падения Vт, а это влияет на общие скорость и направление движения приманки. Именно поэтому на рыбалке, особенно в незнакомых местах, желательно иметь комплект сменных грузов разного веса.

При толстой леске из-за ее сильного торможения в воде приходится брать и более тяжелое грузило.

В принципе правильным сочетанием огрузки и подмотки можно добиться любых направления и скорости движения приманки. На практике все это приходит с опытом.

Ловля с берега — это почти всегда проводка на подъем. Лишь иногда при дальнем забросе в самое русло или в яму сначала делается горизонтальная проводка, затем — проводка на подъем,

Ловля с лодки на озерах и водохранилищах часто связана с облавливанием подводных возвышенностей — “пятачков”, где хищник обычно стоит на бровке головой к меди. Тактика ловли зависит от размера таких мест. Если “пятачок” маленький, то его облавливают со стороны, чтобы не распугать стоящую там рыбу. Здесь могут присутствовать все три вида проводки. Если же его размер соизмерим с дальностью заброса, лучше всего встать в центр и “веером” обловить границы участка. Если же подводная возвышенность велика, то лучше объезжать ее по периметру, забрасывая вперед и в стороны,

Неширокое русло проще облавливать, поставив лодку на середину и забрасывая к берегам. Приманка опускается вдоль свалов, где в основном и стоит хищник.

(Андреев В. Мягкие приманки для спиннинга. М.:2001)

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]