Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179557 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Заблудился мужик зимой в лесу. Идет и орет: - Помогите, спасите, ау ... Чувствуeт, кто-то его за плечо трогает. Поворачивается, медведь из берлоги вылез: - Че спать не даешь? - Да заблудился я. - А орешь чего? - Да может, кто услышит. - Hу, я услышал, легче стало?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Начинаем плавить правильно

(К. Луженков - Спортивное рыболовство - №10 – 2005)

спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкаПРАВИЛЬНО КАК ПЛАВАЮТ, И ЕЩЕ ДОЛГО БУДУТ ПЛАВАТЬ

По форме блесны бывалый рыболов почти всегда сможет определить (или хотя бы предположить) как она играет. Это, в свою очередь, позволит ему быстрее подобрать необходимую проводку к отдельно взятой блесне.

Практически все современные колеблющиеся блесны плавают плашмя. Что касается узких блесен — у одних моделей более выражены поперечные колебания, у других — продольные, хотя и те, и те составляющие при движении обязательно присутствуют.

спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкаИ зачастую даже не сразу удается уловить заложенную конструкторами «игру» — проводя блесну перед собой, мы наблюдаем в большинстве случаев ее хаотичные рысканья. И нужную проводку к узкой блесне подобрать сложно, У широких же блесен продольные колебания проявляют себя в меньшей степени — или вообще отсутствуют. Этот тип «колебалок» рассчитан на более ярко выраженную «поперечную игру». И эта «игра» практически всегда зависит от скорости проводки, что облегчает задачу спиннингисту.

спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкаЧТО ИМЕЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ

Блесна создавалась в рамках обеспечения только продольных колебаний и плавания ребром по отношению ко дну — исходя из того, что хищник может находиться не только ниже блесны, но и на одном уровне с ней (визуальный фактор). Так оно и получилось: у самоделки и ярко выраженные продольные колебания, и плавает она как вполне здоровая рыбешка — допустим, отбившаяся от стайки.

ДЛЯ ОЧУМЕЛЫХ РУЧЕК

спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкаЗа основу была взята форма, уже не раз отлично показавшая себя на рыбалках. Думаю, это не последняя вариация в ее модификациях. Берем лист меди толщиной 0,3 мм и переносим на него «уловистую» форму блесны, затем аккуратно вырезаем. Следующий этап - с одного из краев по заранее вырезанному трафарету наносим линию, по которой заготовка блесны будет в дальнейшем обрезаться, и обрезок потом получится в форме такой стилизованной «лодочки». Вырезаем из другого, толщиной никак не менее 0,5-1 мм листа меди будущую замену этой «лодочке». Обрабатываем деталь, «лодочку» потолще, до полного спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкасовпадения с очерченным контуром на заготовке. После этого отрезаем размеченный участок от основной заготовки. Потом соединяем основу и «лодочку»-заместителя, намечаем и в дальнейшем просверливаем отверстия под заводные кольца. Наносим с помощью паяльника на соприкасающиеся части заготовок припой — и затем спаиваем их между собой. Далее следует придание блесне оконча­тельной формы: передняя часть выгибается на 1/3, а задняя — на 2/3, и безо всякого спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкажелоба. Нюанс заключается в том, что передняя часть должна быть изогнута под большим углом, чем задняя. При пробных заплывах нужно довести загиб задней части блесны до получения наиболее стабильной «игры», что нетрудно сделать непосредственно на водоеме. Практика показала - «верной дорогой идете, товарищи!».

Сам я редко ловлю «незацепляйками», поскольку стараюсь избегать закоряженных мест, другое дело — когда надо поблеснить вдоль травки. И хоть существует много давно и хорошо зарекомендовавших себя блесен в незацепляющемся варианте, пусть будет спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкаеще одна, почему нет. Просто хотелось показать, что возможности по конструированию «незацепляек» еще не исчерпаны.

Пробные заплывы показали жизнеспособность и профпригодность блесны — работает она именно так, как и задумывалось. Не производит лишних движений, а колеблется не спеша, из стороны в сторону — конечно, этому способствует ее форма.

спиннинг блесна самоделка незацепляйка джиг рыбалка изготовление колебалкаЧто нужно для изготовления? Кусок меди толщиной в 1 мм (можно и толще), офсетный крючок (с номером лучше определиться в зависимости от размера блесны; моя, к при­меру, длиной 6 см). Гитарная струна № 2, ножницы по металлу, паяльник, дрель со сверлом и напильники с надфилями (в идеале — лучше иметь шлифмашинку).

Из куска меди вырезаем заготовку будущей блесны и доводим ее напильниками до окончательных размеров. Ушко офсетного крючка «отпускаем», нагревая над огнем газовой плиты, и загибаем под 90? вверх. Прикладываем офсетник к заготовке блесны так, чтобы бородка жала не заходила полностью за край блесны, и размечаем отверстие под ушко. Диаметр этого отверстия должен быть меньше диаметра ушка выбранного крючка. Второе отверстие под заводное кольцо просверливаем в носовой части. Выгибаем заготовку «лодочкой». В кормовой части делаем пропил под жало крючка. Из гитарной струны делаем пружину, изгибая до нужной, показанной на фото формы. Вырезаем небольшой квадратик из меди более тонкого размера. Прикладываем изготовленную пружину к блесне, прижимаем заготовленным кусочком меди и пропаиваем по контуру. Продеваем офсетный крючок, он должен свободно ходить в отверстии, изгибаем пружину до окончательного положения -и все фиксируем. По-моему, получилось неплохо.

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
11:08:51 26.10.09
  смайлик   крючек надо приклепывать!
Влад
21:18:51 18.10.09
  смайлик   Супер конструкция незацепляйки - надо автору патент брать.Восхищён!
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]