Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179557 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Звонит один приятель другому: -Ты на рыбалку завтра едешь? -Подожди, сейчас с женой посоветуюсь. -Ну что? Поехали, клев будет отличный. -Нет, не поеду. Жена разрешила водку дома пить...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг форель техника удилище кумжа воблер вращалка лосось маскировка тест проводка blue foxНравится нам это или нет, но в условиях ограниченного пространства решающую роль в поединке с крупной форелью или хариусом играет спиннинг, гибкий бланк которого не только гасит все рывки рыбы, но и постепенно утомляет её. Прошлым летом у меня пару раз складывалась ситуация, когда во время вываживания трофейных форелей я был вынужден затягивать фрикцион катушки до упора. В обоих случаях всё происходило по соседству с коряжником и потому приходилось идти на риск. В первом случае килограммовая пеструшка, а в другом, таких же размеров кумжа время от времени сгибали моего «Лумиса» до самой рукоятки, но каждый раз в конечной точке рывка, оставшись без сил, были вынуждены отыгрывать назад.

В остальном, выбирая себе «палку», всегда приходится учитывать ширину и закоряженность речек, на которых предполагается ловить форель, характер берегов, силу течения, тип и размер используемых приманок и т.д. Если же вы «подсели» на форелевую рыбалку всерьёз и надолго, то вполне вероятно, что покупкой одного спиннинга вы не ограничитесь.

Насколько помогают на такой рыбалки вейдерсы и стоит ли "изменять" болотникам?

Признаюсь, относительно недавно я всерьёз задавался таким же вопросом, тем более, что высказывания некоторых авторитетных «коллег по цеху» на этот счёт носили весьма противоречивый характер. Однако, в один прекрасный момент, мои взгляды резко изменились, благодаря наглядному примеру. А случилось то, что мой напарник по рыбалкам, начинающий нахлыстовик, приобрёл себе вейдерсы и забродные ботинки фирмы Vision. Характерная деталь: раскошелиться на, прямо скажем, недешёвую покупку он решился в силу необходимости, поняв, что ловить нахлыстом на наших «дремучих» речках, не заходя при этом воду, будет затруднительно. Обновка была опробована уже во время следующей нашей с ним совместной поездки, после чего уже я, будучи переполнен полученными впечатлениями, твёрдо решил последовать его примеру....

Безусловно, очень приятным было то, что терять приманки на зацепах я стал гораздо реже. Возможность выбрать максимально удобную позицию для заброса, а при неудачном раскладе спокойно зайти в воду и отцепить крепко севшую на подводной коряге приманку, сразу обернулась материальной выгодой, к слову, весьма существенной с учётом цен на фирменные блёсны и воблеры. Получив практически неограниченную свободу в манипуляциях со снастью, я взял за правило облавливать интересные «точки» не только с берега, но и с воды.

Обычный для форелевой рыбалки процесс форсирования водной преграды - будь то речка или ручей, упростился до такой степени, что я даже стал им в какой-то степени злоупотреблять. Кроме того, на моё воображение перестала давить мысль о вполне реальной перспективе переломать себе ноги в одной из бобровых ям, которыми изобилуют берега многих околопитерских рек и которые практически не видны в июльской траве. Теперь «проблемные» участки берега я попросту обхожу по воде.

Вдобавок ко всему, выяснилось, что вейдерсы отнюдь не проигрывают в износостойкости тем же болотникам. За полтора года эксплуатации комплекта одежды и обуви от Vision в весьма жёстком режиме, а по-другому у меня и не бывает, свои вейдерсы и куртку я так и не порвал. Плюс ощущение комфорта, благодаря «дышашим» и непромокаемым свойствам, тело остаётся сухим, и это я в полной мере испытал прошлой осенью. Несмотря на проливные дожди и, как следствие, невероятную грязь на лесных дорогах и тропах, мне удавалось забираться в такие дебри, куда в обычных болотных сапогах я бы просто не дошёл.

Обязательна ли муха, связанная на тройнике вращающейся блесны, и как её отсутствие может сказаться на клёве рыбы?

По большому счёту, никак. Определённая польза от мухи на тройнике вращающейся блесны заключается в некоторой стабилизации работы её лепестка. Говорить же о безусловном влиянии этого украшения на клёв пеструшки или кумжи, по меньшей мере, некорректно, поскольку ещё никому не удалось доподлинно разузнать, о чём же на самом деле думает рыба при виде приманки. Любопытно, что в своё время, я предпочитал ловить форель на «волосатые» блёсны и даже покупал в одном из «продвинутых» питерских магазинов мухи, связанные на тройниках Gamakatsu (другими я тогда не пользовался). Но однажды на рыбалке, быстро израсходовав свой «колючий» боекомплект, не стал снимать тройники с других вертушек и оснастил уловистый Блю Фокс обычными «голыми» тройни­ками. Результат, к моему удивлению, оказался прежним: рыба продолжала клевать.

В принципе, надо понимать, что в том же нахлысте муха сама по себе является приманкой (к тому же совсем не такой активной, как, например, воблер), что и обуславливает её место в процессе ужения. Если же говорить о ловле форели на спиннинговую снасть, и, в частности, на вертушки, то здесь её роль всегда будет глубоко вторичной. Исключением в этом плане могут послужить разве что мухоблёсны. Я же в последнее время крайне редко ловлю форель и кумжу на вертушки с лепестком менее двойки. А для форелевых блёсен большего размера, ещё раз повторюсь, муха будет всего лишь украшением.

Всё-таки, как правильнее передвигаться по реке: вверх или вниз по течению?

Смысл этого вопроса проистекает из того, что к рыбе стоящей на струе лучше заходить с хвоста, так как в этом случае она подпускает к себе почти вплотную. Подсознательно к такому же выводу я пришёл уже во время третьего или четвёртого в своей жизни выезда на форель, понаблюдав некоторое время за её поведением на мелководье. Вместе с тем, добираться до мест ловли мне обычно приходилось общественным транспортом, график движения которого и вносил окончательные коррективы в мои рыболовные маршруты.

В тех случаях, когда идти по берегу реки мне предстояло в одном направлении с течением, я всегда старался передвигаться не вплотную к урезу воды, а параллельно его линии на расстоянии нескольких метров с подходами в наиболее интересных местах. Спугнуть рыбу неосторожным движением мне, таким образом, уже не грозило, и при этом выбор направления для заброса приманки также оставался за мной.

И хотя с тех пор многое изменилось, я, бывает, ловлю по такой схеме, когда речка мне хорошо знакома и все интересные места на ней я могу найти с закрытыми глазами.

А задуматься над всем этим мне впервые пришлось пять или шесть лет тому назад, когда на рыбалке из уст одного коллеги я услышал, что, оказывается, иду по берегу реки в «неправильном» направлении.

На тот момент мой личный счёт «неправильно» пойманных трофейных форелей вплотную приблизился к третьему десятку.

(Материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
armo-n@mail.rupo
07:26:24 07.09.08
  смайлик   otlichno!
Vitalii
18:23:50 25.01.08
  смайлик   klass!
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]