Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
- И тогда я бросился на волка, - рассказывает охотник товарищам. - и одним ударом ножа отсек ему хвост. - А почему не голову? - Видишь ли, кто-то это сделал до меня!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Облов маленькой реки лучше всего начинать от места ее впадения в основную реку, двигаясь вверх по течению.

Если на берегу лес

Тут ничего не остается, кроме того, как идти исключительно по воде. Иначе за световой день вам не удастся пройти и 500 метрового отрезка реки. Перед забросом необходимо обращать внимание на ветви, растущие над головой, и на деревья по бокам. Все это препятствия, которые способны не только оставить вас без желанной добычи, но и без спиннинга или приманки. У деревьев есть и «положительная сторона», они помогут остаться незамеченным тогда, когда это необходимо. При ловле в таком месте я не ограничиваюсь движением по воде и при любом удобном случае ловлю с берега, прячась за деревьями или кустами.

Открытый берег

На таком берегу можно выполнить практически любой заброс, в этом отношении он выигрывает у всех остальных вариантов. Но, к сожалению, спрятаться от глаз рыбы здесь негде. Поэтому при ловле на открытом берегу крайне важным является соблюдение нескольких правил.

Первое правило, никогда не подходить к воде ближе 2-х метров, тогда рыбе будет сложнее вас заметить.

Второе правило, делать дальние забросы настолько, насколько это позволяет открытое пространство. Чем большую территорию после заброса удастся обловить, тем меньше вероятность того, что рыба вас заметит и откажется от предложенной примаки.

Если на берегу высокая трава

Берега многих маленьких притоков густо зарастают высокой травой и заброс сделать практически невозможно. В таких случаях я предлагаю подготавливать места для ловли заранее. Для этого нужны хорошие ножницы и перчатки. Перед тем как начать ловлю, ножницами я выстригаю себе пространство для того, чтобы заброс стал возможным, и трава не мешала вращению катушки. Со стрижкой нельзя переусердствовать, так как трава должна скрыть вас от глаз осторожной рыбы. При подготовке места, естественно, необходимо соблюдать тишину, чтобы не распугать всех.

Если берег обрывистый

Практически всегда у маленьких притоков берег в большей или меньшей степени обрывист. Если обрыв достаточно большой, а глубина реки не позволяет идти по течению, то тогда приходится ловить с обрыва. Как и на полевом берегу нельзя близко подходить к краю обрыва, так как вы у рыбы, как на ладони. Забросы следует делать как можно дальше от себя, тогда появляется шанс провести приманку около той рыбы, которая не успела вас заметить.

Если течение в ручейке достаточно сильное для того, чтобы выполнить проводку по течению, я рекомендую передвигаться вниз по течению и сплавлять воблерки в разные интересные места. Таким образом, вам удастся с большой осторожностью обловить наиболее перспективные места. Если же течение слабое, то не очень важно, идете вы вверх по реке или вниз, главное - правильно выбрать позицию, с которой вы будете делать забросы, а место должно как можно лучше вас маскировать и не мешать забросу.

Маскировка

Важно не забывать, что рыба в маленькой реке намного осторожней и пугливей, чем в больших водоемах. Поэтому одежда и поведение на берегу играют очень важную роль. Помимо одежды подходящей цветовой гаммы, необходимо использовать и природные укрытия. Можно прятаться за кустами, высокой травой, деревьями, очень хорошие результаты дает ловля на коленях. В общем, выбор снасти, приманки и места - это полдела, а вторая половина - это как раз маскировка. Рисунок слева. При подобном перемещении вы становитесь менее заметным для рыбы, следовательно, большее число поклевок вам обеспечено.

ПРИМЕРНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ РЫБЫ В МАЛЕНЬКОЙ РЕЧКИ (ТОП МЕСТА)

Найти рыбу в маленькой речушки проще, чем на более обширных территориях. Вот только подобраться к ней намного сложнее. Я укажу привычные места обитания той или иной рыбы на определенных участках реки.

Запруды

В запрудах течение слабее, много разного хлама задерживается в таких местах. Тут чаще всего можно встретить голавля, чуть реже щурят и окуней, также такие места не обходят стороной язи и форельки. При ловле около запруд, я стараюсь провести приманку как можно ближе к объектам, создавшим препятствие воде.

Повороты реки

В таких местах, как правило, рыбы всегда больше, чем на ровно текущих участках. Там практически всегда есть обратное течение, и на внутренней стороне поворота находится приямок.

Здесь под берегом может стоять щуренок, на границе основного и обратного течения - голавль или же плотва. В приямке обитает окунь. А вообще, из-за маленького пространства всей реки, рыба постоянно мигрируют туда-сюда, вот только щуренок остается верен своим местам со слабым течением или без него.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]