Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248038 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204728 раз
Прочитана 201190 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151016 раз
Погода
ЮМОР
Два рыбака провели день на берегу реки. Под вечер один говорит дру- гому: - Есть одна вещь, в которую я никогда не поверю. - Какая? - Ложь, что есть целые народы, которые живут одним рыболовством.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаПравда, влияние поводка на клев тем менее заметно, чем больше скорость течения. И все-таки цель ловли на микровоблерки - далеко не щуки и судаки. Для них есть более подходящие снасти и приманки. А вот обхитрить подъязка, язя, жереха, плотву- это уже интересно.

Важное условие - это наличие хоть небольшого течения. Нам это серьезно облегчит задачу заброса. Каким образом? Если у вас не очень хороши кастинговые способности, то одним неверным забросом вы надолго распугаете рыбу, повесив воблер на ветки и пытаясь его спасти. А сплавив его по течению под те ветки, мы не насторожим рыбу и предложим ей приманку должным образом. Кстати, раздумывать над внешним видом чего-то, проплывающего мимо ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникасобственного носа, ей особо некогда, потому на реках и попадаются частенько такие нетрадиционные для спиннинга рыбы, как густера, подлещик, плотва, пескарь и т.п.

Если уверенность в своих способностях у вас есть, после точного заброса к веткам рекомендую не начинать сразу же проводку воблера, а подождать секунды 2-3. Часто бывает, что в этот промежуток времени появляется небольшая воронка на поверхности - и воблерок наш туда проваливается, что свидетельствует о поклевке рыбы весьма приличного размера. Так берет язь и иногда - жерех.

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаДля сплава больше подойдет воблерок, цветом и формой имитирующий небольшую рыбку. Это может быть и минноу, обладающий собственной "игрой" (фото 1, 2), и шэдик (фото 3). Главное условие - приманка должна быть с положительной плавучестью, хотя, в принципе, существует возможность сплава и тонущего воблера. Для этого необходимо найти небольшой листок, положить на него воблер - и отправить этот "кораблик" в свободное плавание по течению. Когда наша приманка достигнет перспективного места, легким движением сдергиваем приманку с листка - и она падает в воду. Сплавлять воблер удобнее, самому находясь в воде (в вейдерсах, например), так проще контролировать процесс сплава.

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаВ случае заброса непосредственно к веткам очень хорошо себя показали самые мелкие фэтики (фото 4, 5), причем как плавающие, так и в тонущие. Или еще - интересный симбиоз воблера и "колебалки" (фото 6). Эти воблеры по форме и размеру напоминают не столько рыбку, сколько насекомое - скорее всего, небольшого жучка, аппетитно плюхнувшегося с веток или травы. И цвет здесь нужно выбирать ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникасоответствующий: коричневый, черный, зеленый, серый, бежевый (фото 7, 8). Кистевыми движениями придаем приманке мелкие рывки. Такая проводка удачна как для плавающих, так и для тонущих моделей.

Ловля "на снос" - когда нашу приманку влечет водяным потоком, и она, бывает, проходит и границу нескольких струй, и обратку - хороша на перекатах. Такая ловля требует устойчивого на течении и в сбойных струях воблера, и чтобы он не терял своей устойчивости при разных скоростях потока. Можно попробовать ловить и на те минноу, что практически ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникане обладают собственной "игрой", отличить их можно по узкой маленькой лопатке (фото 9). Это, конечно, не значит, что такие воблеры при прямолинейной проводке будут "дохлыми", но все ж амплитуда их "игры" крайне мала, они чуть переваливаются с боку на бок. И вот как раз в струях минноу могут сыграть роль "битого течением о камни малька".

Заныривающими воблерами (фото 10) целесообразно облавливать приямки и места с более-менее приличной глубиной - порой, по каким-то одной ей известным причинам, рыба не поднимается за кормом выше определенного горизонта, а взять ее или хотя бы спровоцировать на поклевку удается воблером с заглублением более метра. Здесь желательно применение и мини-раттлинов (фото 11, 12, 13). Приманка очень интересна и иногда творит просто чудеса. Не раз было замечено, что на такие раттлиночки клюет и более крупная рыбка.

ультралайт спиннинг джиг микровоблер удилище минноу шэд воблер ратлин рыбалка проводка техникаХотя проводка "на снос" и не раз была описана, позволю себе повториться, ибо повторение - мать сами знаете чего. Итак, суть проводки - в следующем: мы делаем заброс приманки или выше по течению, или строго поперек, или, в крайнем случае, чуть ниже, и, очень медленно вращая ручку катушки, даем воблеру практически самостоятельно сноситься течением. Можно во время сноса чуть поигрывать вершинкой удилища.

Поклевки возможны на любой стадии проводки, но чаще они происходят или во время разворота приманки против течения, или при проводке и удержанию на струе. И если заброс мы делаем выше по течению, то использование тонущих моделей воблеров вполне оправдано, вот только после приводнения приманки надо не сразу крутить ручку катушки, а, сделав волевое усилие, подождать несколько секунд, позволяя воблеру хоть немного утонуть. Уместно здесь будет поработать и с мини-раттлином.

 

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]