Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248036 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Мужик на рыбалку пошел, сел, налил стопку, поставил рядом с собой и рыбачит. Час сидел, замучался ждать. Вдруг - клюет. Ну он подсек, достает, а с крючка маленький карасик сорвался и прямо в стакан. Мужик карася выбросил, тяпнул и дальше сидит. Вдруг к нему рыба повалила, да все крупные. Мужик наловил, сколько надо, собрался и ушел. В пруде две рыбы базарят: - А карась, падла, говорит: *Наливааают, а потом отпускаааают*.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Основным типом заброса в таких условиях является маятниковый. Он не дает дальности (она тут и не нужна), зато требует минимум пространства. А по ходу короткого полета приманки смещаем кончик удилища вправо или влево, одновременно слегка притормаживая сход шнура, от этого в траектории появляется боковая составляющая, и таким образом удается немного огибать мешающие ветки.

Иногда, придя на точку, стоит потратить с полминуты, чтобы подготовить условия для заброса. Выражается это в том, что мы заламываем травинки, препятствующие замаху.

Бывает, что сталкиваешься с совершенно неожиданными помехами. Например, как-то мне здорово попортила настроение обычная паутина, которую пауки во многих узких местах речки протянули от берега до берега. На нее при забросе вниз по течению ложился шнур, и это сильно мешало нормальной проводке.

Короче говоря, пусть щука на микроречке от нас и очень близко, не следует питать иллюзий, что с легкостью удастся предложить ей приманку. А надо ведь, чтобы она на эту приманку должным образом отреагировала...

Ручьевой набор

спиннинг щука ручей приманка удилище лайт микроречка swim shad кузьмин воблер блеснаКогда лет 20 назад я только начинал открывать для себя микроречки, едва ли не единственным типом приманок для таких условий была у меня колеблющаяся блесна. Собственно, и сейчас "колебалка" входит в тот набор приманок, который я беру с собой, отправляясь на ручей, но теперь она - на вторых или даже третьих ролях. Первое же место до лета этого года занимали воблеры, но о них - чуть далее, сначала скажем о нынешнем фаворите.

Очень часто развитие событий определяется волей случая. Так и получилось на этот раз. В начале июня я принял участие в международном Кубке "Сторма"**** по ловле басса в Хорватии и занял там неплохое место, попав в зону поощрительных призов. В качестве таковых я получил в числе прочего наборчик из трех виброхвостов Suspending Wild-Eye Swim Shad.

До того момента я как-то не очень серьезно воспринимал весь этот класс приманок, считая его рассчитанным больше на "чайников", которые падки на внешние эффекты. Ведь такого типа "резина" - с внутренней подгрузкой и максимально приближенным к виду естественной рыбки обличием - она и в самом деле кажется очень привлекательной, однако самая простая и не похожая на рыбку "поролонка" ловит не хуже. Но уж если мне достались стормовские виброхвосты, то грех было не пустить их в дело.

спиннинг щука ручей приманка удилище лайт микроречка swim shad кузьмин воблер блеснаТут я обратил внимание на одну маленькую деталь - слово "suspending" в названии приманки. Однако виброхвост - это не воблер, и если такая приманка имеет нейтральную плавучесть, загнать ее под поверхность воды будет проблематично. На деле все оказалось примерно так, как и можно было ожидать: Storm Swim Shad был слабо-слабо тонущим. Вести его донной "ступенькой", как обычную джиговую приманку или как другие подобные, но более отягощенные виброхвосты, было бы очень затруднительно. А вот где-то неглубоко в толще воды - с более или менее регулярными подергиваниями - это просто-таки напрашивалось. Местами можно остановить подмотку на несколько секунд - и приманка медленно погрузится на глубину до метра.

На бочажке микроречки такие свойства приманки - как раз то, что требуется. Важно еще и то, что здесь все под визуальным контролем: в поляризационных очках ход виброхвоста хорошо просматривается, и если вдруг на пути торчит коряга, ее легко обвести.

Впрочем, все эти чисто механические свойства приманки не имели бы никакого значения, если бы их не оценила ручьевая щука. Оценила - и даже очень! Поклевок на виброхвост-суспендер было заметно больше, чем на любые другие приманки. Причем поклевки зачастую были очень решительными, я бы даже сказал - яростными. На микроречках - все ведь на виду. Нередко случалось видеть, как щука хватает виброхвост - и никак не желает его отдавать (мы специально делали паузу, чтобы глянуть, что получится).

Единственный недостаток стормовского виброхвоста - он изначально оснащен мелким тройником. Много пустых поклевок. Поэтому тройник стоит поменять на более габаритный.

Из воблеров на микроречках очень неплохо работает, например, Aise Floating, причем немелкого размера - 10 см. Если брать Husky Jerk, то тоже - отнюдь не миниатюрный - 12 см. Если речка очень маленькая, то приманка вовсе не должна подбираться пропорциональной ей по величине, скорее даже наоборот. Все дело в том, что средний стандарт щуки, которая ловится на микроречках, напрямую зависит от размера приманки.

Смысла целый день проламываться сквозь береговые джунгли ради 200-300-граммовых "шнурков" нет никакого, лучше сразу настроится на более крупную щуку, воспользовавшись воблерами не из мелких. Не то чтобы мелочь совсем перестанет вешаться, но это будет случаться гораздо реже, а в основном будет попадаться щука массой от 600-700 г и выше, что с учетом того, где все это происходит, уже вполне кондиционный размер. Реальный же максимум, который удавалось ловить на микроречках - это щука под 3 кг, и это явно не предел...

Общий типаж воблера, думаю, понятен, а вот конкретную модель - приходится подбирать. Кроме двух названных, неплохо срабатывал ДАМовский "щуренок" соответствующего размера, а также X-Rap, переиначенный в народе в "Храп". Совсем мелководные минноу, хорошо проявляющие себя в "жабовниках" и речках масштаба "мини", в микроречках работают слабее. И у такого отличия есть своя основа.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]