Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294523 раз
Прочитана 280558 раз
Прочитана 248031 раз
Прочитана 223511 раз
Прочитана 212334 раз
Прочитана 204721 раз
Прочитана 201186 раз
Прочитана 179661 раз
Прочитана 157869 раз
Прочитана 151013 раз
Погода
ЮМОР
Рыбак поймал золотую рыбку (ЗР) И пожелал быть всемогущим. Задумалась ЗР. Спросила: - Ты в инкарнацию веришь? - Это которая повторение в другой жизни? - Она самая. В будущей жизни сделаю тебя золотой рыбкой
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Сразу мысли о том, как могла бы сложиться ситуация, лови я на джиг с самого начала… Финиш. Вихров – 6 окуней, Назаркин – 6, Балашов – 5, я – 2. Полный провал, и самое главное, я не могу понять, почему это произошло, по какой причине я так ничего и не поймал на воблеры. Серега просит не расстраиваться и списывает все на банальное стечение обстоятельств, но поверить в это очень тяжело. По правде сказать, не смог поверить ни по дороге домой, ни вечером, ни на следующий день, и правильно…

Меня это настолько шокировало, что я решил попасть в тоже место как можно быстрее, чтобы понять причины былой неудачи. Позвонил ребятам, они инициативу с радостью поддержали. И вот уже во вторник, в пять утра, я, Сергей, Денис и Толик снова по пояс в мокрой траве, скользкие камни, “туманный” канал.… Выясняется, что все пять с половиной часов соревнований Денис и Толик ловили на один воблер! Просто по той причине, что по заглублению и размеру он оказался самым подходящим! Это MM Minnow 38F. Я тоже его пробовал, но лишь пробовал, совсем немного, больше верил в другие модели. Ну что ж, наша рыбалка началась. Денис повесил проверенный 38-ой, я присоединился к его выбору. У Анатолия же небольшие проблемы: он распрощался со своим воблером еще в конце прошлой рыбалки, поэтому поставил Damiki. Вихров Денис все время ловил на тот же воблер и поймал 4-х окуней. Я ловил на 38-ой все время, за исключением последних сорока минут (отдал его половить Толику). В итоге у меня 4 окуня и 2 бычка-подкаменьщика, а за последние сорок минут – ноль. Толик за все время ловли на другие воблеры не увидел ни поклевки, а за последние сорок поймал 3 окуней! Сергей ловил на проверенный на соревнованиях Sugar 60 и поймал четыре штуки.

ВЫВОДЫ

Конечно, глупо было бы писать целую статью, чтобы всем и вся рассказать, какой хороший воблер MM Minnow и дать ему неплохую рекламу. Моя цель состояла в том, чтобы попытаться объяснить всем, что и среди рывковых воблеров существуют большие различия в уловистости, даже если их игра кажется вам абсолютно одинаковой. Как показывает практика, почему-то хищник думает совсем по-другому. Я часто сталкиваюсь с мнением о том, что рывковых воблеров не нужно много, достаточно всего нескольких. Поверьте, на тех самых соревнованиях у меня их было порядка 15, и практически все я успел попробовать, но так и не поймал ничего.

И мои прежние выводы после этого случая по поводу проводки претерпели ряд существенных изменений. Как ни тяжело, но необходимо признать, что на канале лучше всего работала проводка с монотонными, достаточно сильными рывками спиннингом и в приличном темпе. А моя, до этого самая лучшая, назовем ее хаотичная, кроме травы, ничего так и не принесла.

Да и бычков я поймал совсем не случайно. Я начал еще более плотно экспериментировать с проводками, в итоге под всеобщее удивление поймал первого, а потом точно таким же способом, поймал и второго. При этом я не ловил на нее постоянно, а исправно чередовал с другими. А проводка следующая: стараемся производить рывки спиннингом с максимальной частотой и минимальной амплитудой, это даже не рывки, просто спиннинг как бы трясется в ваших руках. «Фокус» работает только с плетенкой. Скорость подмотки минимальна, практически только выбираем слабину. Движение воблера напоминает дрожь или микрорывочки. Он как бы дергается немного вперед, тут же замирает и опять дергается, даже не передвигается, а как бы раскачивается. После такой ловли на меня сразу нахлынули воспоминания из детства, когда я ловил ротана на лесном озере. И на неподвижную оснастку он брал намного хуже, чем на ту, которая постоянно дергалась, но при этом минимально передвигалась в воде. Ротан никогда не погонится за быстро движущейся приманкой, какая бы лакомая она для него ни была.

А самый главный, основной вывод – никогда не стоит замыкаться на чем-то одном, одном воблере, одной проводке, постоянно экспериментируйте и только тогда вы чуть – чуть приблизитесь к совершенству, ведь достичь его невозможно!

Нам кажется, что все маленькие рывковые воблерочки при проводке ведут себя практически одинаково. Помните, здесь основное слово – практически, да, практически, но не одинаково же.

А как я это уже понял, хищнику далеко не все равно. Мы не в состоянии своими глазами уловить разницу, нам кажется, что они все идентичны, но… помните заголовок статьи: не все так просто, как кажется!

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]