Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Ловит рыбак рыбу; к нему подходит полицейский и говорит: -С вас -штраф 100 лир! -За что? -За то, что вы ловите рыбу в запрещеном месте! -А я не ловлю рыбу! -А что вы делаете? -Червячка купаю! -Тогда с вас- 200 лир! -А это за что? -За то, что вы купаете червячка в обнаженном виде!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

От многих я слышал мнение о том, что новичку в ловле на спиннинг лучше всего осваивать новый вид ловли с помощью воблеров класса minnow, ведя его неравномерной проводкой. Почему получается так, что этот самый новичок, в буквальном смысле впервые взявший в руки спиннинг, начинает показывать ошеломляющие результаты, облавливая «отточенных профессионалов»? А вся изюминка таится в том, что у него сама проводка выглядит каждый раз по-разному, и очень часто это срабатывает. И рывки получаются совершенно разные, и спиннинг ходит из стороны в сторону,…а профессионал старается добиться четкости в каждом рывке и каждой потяжке и «прост и скучен» для хищника. С одной стороны это так. Но только с одной. Отчасти я с этим согласен, а отчасти нет. Неужели чем меньше задумываешься, тем лучше клюет? Или некие универсальные приемы, назовем их «подпроводки твичинга»? Точнее, его множественные вариации. Да и сами воблеры, ведь они так похожи друг на друга, есть ли разницы между Rapid и Luna? Настолько ли она ощутима, чтобы покупать и тот, и другой воблер, или можно обойтись только одним из них?

«ТОЧКА ПЕРЕЛОМА»

Так получилось, что моя карьера спиннингиста началась именно с воблеров. Я ловил на них, в основном, щуку. По правде, не ловил, а больше пытался ловить. Одна – две щучки за рыбалку – это нельзя было назвать результатом, но потом я как-то «пришел» к рывковой проводке, как сейчас правильно говорить, твичингу. Уловы стали гораздо больше, и я раз и навсегда понял, что постоянно нужно экспериментировать. Менять проводки, пробовать разные модели воблеров, - только так можно добиться стабильно высоких результатов. Вот я и пробовал, экспериментировал. Доэкспериментировался до того, что остановился только на одной проводке, которая, как мне тогда казалось, лучше всего работала во всех водоемах, в которые меня заносила судьба. А судьба моя была далеко не благосклонна: дальше Подмосковья меня не занесла ни разу.… Следовательно, я мог сравнивать результаты своих рыбалок только с теми спиннингистами, которых я встречал на водоемах. Видно, ни один спортсмен мне в те годы не попался, а по сравнению со всеми остальными мои уловы были вполне приличными. Та проводка по теперешним меркам мне кажется весьма примитивной, не однотипной: то один рывок, то двойной, то трио. Все это чередовалось с разной скоростью вращения катушки и силой рывков. Вот так я и ловил щуку достаточно неплохо.

рывковый воблер минноу твичинг окунь хищник mm minow спиннинг рывковая техника удилище верткушкаПотом, спустя годы, в мою жизнь вошли «малыши» - воблеры-minnow, длиной до 40 - 45 мм. И с чего я мог начать? Правильно, я отправился на водоем, где много окуня, и начал экспериментировать с различными моделями разными проводками. Среди водоемов были и реки, и озера, и городские пруды. Так получилось, что после множества экспериментов, как и со щукой, самой действенной оказалась та же проводка. Везде, где мне доводилось ловить твичингом, эта теория подтверждалась.

«В корне переломали» меня соревнования «Дмитровский окунь-2005», проводимые Дмитровской Спиннинговой Лигой во главе с Балашовым Сергеем, на канале им. Москвы. Я понял, что ничего устоявшегося в настоящем спорте нет и быть не может, а постоянный эксперимент - ключ к успеху. А как я это понял, об этом ниже. К большому сожалению, на тренировку попасть так и не удалось. Соревнования были командными, в команде по два человека, зачет общий по команде. Выступал я как раз-таки с Балашовым Сергеем, а он хорошо знает весь этот водоем, поэтому перед соревнованиями я не сильно расстраивался, что я его не знаю. К тому же и Сергей уверял меня, что тренировка совсем не обязательна: «Войдешь в ритм по ходу дела». В зачет шел только окунь. Сама ловля несложная, и я считал, что мне понятна. Весь окунь стоял в прибрежной травке, в нескольких метрах от берега. Стояла страшная жара, температура воды на мелководье была очень высокой, и, опираясь на свой предыдущий опыт, я решил, что на глубине до 50 – 60 см с резиной делать нечего. В мыслях крутились только вертушки и воблеры. Напарник посоветовал остановиться именно на мелководных minnow, так как на тренировке это была лучшая приманка. На этом и сошлись…

рывковый воблер минноу твичинг окунь хищник mm minow спиннинг рывковая техника удилище верткушкаВижу, что основная масса соревнующихся предпочла плетенку, по этой причине и не только по этой, ставлю моно 0,14 мм. Итак, старт. Большинство, сломя голову, рванули вперед. Тактика проста: активного окуня очень мало, поэтому подбежал, забросил, побежал дальше, в случае поимки, еще один контрольный заброс. Все просто, главное, - сохранять высокий темп передвижения и не ловить по тем местам, где уже кто-то до тебя ловил, а для этого лучше бежать первым. Среди наших соперников, членов клуба «Вымпел», к нашему несчастью, ребята попались очень напористые, ни на шаг никуда нас не отпускали. Вихров Денис и Назаркин Анатолий четко поняли схему ловли уже на первых минутах, и бегали мы все одной большой командой в четыре человека. Как признался потом Вихров Денис, делалось это для полного контроля над основными соперниками, т.е. над нами. Если бы мы ловили, они тут же подстроились бы и «въехали» в ловлю. Напористая тактика «Вымпела» была абсолютно правильной.

Заброс, бежим дальше, еще заброс, опять дальше.… Меняю один воблер за другим, в большинстве ловлю только одной уже проверенной годами проводкой (что и оказалось частью моей ошибки), но пытаюсь ловить и так, как соперники, у которых дела идут явно лучше моих. Слышу, что Вихров зовет судью, – поймал. Вот и Сергей тоже поймал. Проходит еще немного времени. У Сергея и у Дениса с Анатолием уже по два, потом по три, узнаю и о четвертом,… а у меня все ноль. Шоковое состояние подходит все ближе и ближе. Судорожно меняю монолеску на плетенку, но это не меняет ситуации. В полном отчаянии, но с верой «в светлое будущее», за два часа до финиша перехожу на микроджиг и ловлю двух окуней с глубины 1 – 2 метра.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]