Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157848 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Зашел отец с сыном; Явно видно, что только с рыбалки; Кучи удочек и рюкзаков. Сыну лет 6-7 не больше. Какой-то дедок прицепился к малому с расспросами - Где были, какую рыбу ловили и т.п. Начал дедок разводить малого на вопрос - а такую (руками показывает размер) ловил, а такую (руками показывает побольше) ловил; Малой со всем соглашается. В итоге дедок произносит фразу, адресованную отцу: -А малой рыбаком будет - брехать умеет.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Остался самый животрепещущий вопрос: «Куда поехать?». Поскольку выдавать точные координаты любимых водоёмов как-то не принято, я позволю себе ограничиться общими рекомендациями. Посмотрите на карту Ленинградской области и обратите внимание на реки, впадающие в Финский залив, или же соединяющиеся с ним посредством других речек, проточных водоёмов или озёр.

Рискну предположить, что практически в каждой из них у вас есть шанс поймать кумжу. Исключения достаточно редки и объясняются либо вконец плохой экологией, либо чересчур активной деятельностью человека, вернее, отдельных субъектов, которых в народе называют «электриками» или, проще говоря, браконьерами. При этом приближённость речки к мегаполису, крупному населённому пункту или промышленному объекту сама по себе не играет столь важной роли, как это может показаться вначале. На первый взгляд, не очень чистая (в общепринятом представлении о среде обитания лососёвых) вода, непрерывный шум, доносящийся от моста нависающей над рекой автострады, - ни один из этих откровенно нелицеприятных факторов сам по себе не способен перекрыть дорогу рыбе, идущей на нерест.

Истинное положение дел могут прояснить только активные действия с вашей стороны. Для начала лучше ограничить сферу своих интересов двумя - тремя речками, на которые надо ездить регулярно, так как только в этом случае вы сможете оценить их потенциал. Пусть и не за счёт собственных уловов, а благодаря полезной информации, полученной из общения с более опытными или удачливыми коллегами. На одной из моих самых любимых рек Юго-Запада области свою первую кумжу я поймал почти случайно, до этого нисколько не подозревая, что, ориентируясь на пеструшку, лишаю себя достойного улова. Изучив свою речку, я стал ловить крупную форель регулярно.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье ")

 

 

 

1   2   3   4   5   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]