Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294371 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204631 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Грузин решил пойти на охоту на уток. Пришел на базар сокола выбирать, но русский Ваня ему вместо сокола кукушку подсунул. Приехал грузин на природу, спугнул уток, выпускает "сокола". Ну, кукушка взлетела, села на дерево и сидит, кукует: - Ку-ку. Грузин: - Как каку? Самую жирную!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

форель кумжа спиннинг осень пеструшка удилище катушка воблер рыбалка приманка ультралайт-спиннингИ, несмотря на то, что к концу лета «оседлой» кумжи в наших водоёмах остаётся немного, для достаточно опытного и хорошо знающего реку спиннингиста охота за ней может оказаться не менее добычливой, чем ловля «проходной» рыбы осенью. Объясняется это кратковременным «межсезонным» затишьем на речках, в результате чего вполне могут «выстрелить» даже те из них, за которыми давно укрепилась репутация безнадёжно «утоптанных».

Помню, как я заново открывал для себя ловлю форели в окрестностях Зеленогорска, куда стал выбираться, главным образом, из-за возможности существенно выиграть во времени на дорогу туда и обратно. По сравнению с маршрутами «одного дня» на ЮГО-ЗАПАД Ленинградской области, когда на саму ловлю оставалось всего шесть или семь часов, экономия получается значительная. Несмотря на интересные сведения, регулярно поступавшие «со стороны», эти живописные места отпугивали меня своей оживлённостью, обусловленной хорошими дорогами и большим количеством близлежащих населённых пунктов. Тем приятней было обнаружить, что по завершению поры отпусков по-летнему бурная жизнь здесь заметно стихает, в результате чего рыбалка на какое-то время становится на редкость результативным и приятным занятием.

ХОТИТЕ ЛОВИТЬ КУМЖУ – ЗАПАСИТЕСЬ ТЕРПЕНИЕМ

Довольно часто рыбалку сравнивают с охотой и, если проводить параллель далее, то охотника за кумжей по запасу терпения, выдержке и целому ряду других качеств можно сравнить со снайпером. Главное различие между этими двумя персонажами, с моей точки зрения, заключается в том, что второй обычно выжидает свою цель, оставаясь на одном месте. Спиннингист же находится в активном поиске, но суть дела от этого не меняется. Она заключается, по большому счёту, в одной-единственной «бородатой» формуле: «Главное, - попасть рыбе блесной по башке». Иначе говоря, морской форели в наши малые речки нынче заходит не так уж много. Кроме того, сам процесс её «хода» является непрерывным и не является кратковременным и может быть растянут во времени. На практике подобное положение дел нередко оборачивается охотой за одиночными экземплярами, результат которой, по большей части, зависит уже не столько от личного мастерства рыболова, сколько от обычного стечения обстоятельств. К примеру, позапрошлой осенью для меня оказалась результативной, в среднем, каждая третья рыбалка - я имею в виду только те дни, когда удавалось поймать рыбу, вес которой был не менее одного килограмма; сделать же полноценный «дубль» в течение одного дня не удалось ни разу.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАЗВЕДКА – ЗАЛОГ УСПЕХА

Понятно, что при таких предпосылках «пробивать» какую-нибудь речку «с нуля» - занятие неблагодарное, а рассчитывать, что благодаря удачному стечению обстоятельств получится сразу попасть на рыбу, по меньшей мере, несерьёзно. Как правило, первый выезд на незнакомый водоём получается «трудовым» и тут даже минимальная вводная информация о месте ловли сама по себе способна серьёзно облегчить жизнь и заранее определить последовательность ваших действий.

форель кумжа спиннинг осень пеструшка удилище катушка воблер рыбалка приманка ультралайт-спиннингКогда-то, несколько лет назад, я начинал осваивать одну, тогда ещё почти незнакомую мне речку, заинтересоваться которой меня заставил случай. Как это нередко бывает, причиной тому послужил интересный разговор, невольным свидетелем которого я стал в вагоне пригородной электрички. Само собой, прежде чем провести «разведку боем», я навёл справки, фильтруя различной степени давности слухи и лично опросив несколько человек, побывавших в тех краях. На основе полученной информации разработал маршрут, прикинул, когда мои шансы будут предпочтительней, и в последних числах августа отправился туда на разведку. Не могу сказать, что получившийся неудачным дебют меня сильно смутил: в конце концов, от неудачи во время первого выезда не застрахован никто.

Действительно неприятным и вместе с тем непонятным было то, что безрезультатными оказались и две последующие поездки, во время которых даже вездесущая пеструшка на удивление редко удостаивала мои приманки своим вниманием.

Ситуация, по сути дела, зашла в тупик, однако, интуитивно я чувствовал, что ключ к этой загадке где-то рядом, и потому принял решение «упираться до последнего», несмотря ни на что.

В итоге, пролить свет на сложившуюся ситуацию помогла случайная встреча с пожилым спиннингистом - жителем расположенного неподалёку дачного посёлка, случившаяся на исходе очередного «безрыбного» дня.

Оказалось, что этот местный специалист, находившийся, между прочим, в специально взятом отпуске, каждый день с утра пораньше отправлялся со спиннингом на реку, руководствуясь вполне определённой целью - поймать кумжу. При этом получалось, что каждый раз он опережал меня всего лишь на каких-нибудь час-полтора. С учётом относительной немногочисленности экземпляров «проходной» форели и безотказности её поклёвок в это время года, а так же того, что фактически я «работал» вторым номером, мне уже ничего «не светило».

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]