Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204639 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150922 раз
Погода
ЮМОР
Встречаются два охотника. Один говорит: - Везет же тебе, опять с медведем! Как ты их подстреливаешь? - Очень просто: иду по лесу, вижу - нору. Я в нее - *А-а!*, оттуда - *У- у!*. Стреляю, забегаю, медведь готовый лежит. На следующий день снова встречаются, удачливый весь в бинтах. - Что случилось? - Да шел по лесу, смотрю нора. Я туда - *А-а*, оттуда - *У-у!*. Стреляю, забегаю, а навстречу поезд...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг силикон приманка цвет твистер виброхвост игра проводка manns mister twisterПри этом некоторым виброхвостам он норовил откусить хвост. Стремясь избежать этого, мы стали оснащать приманки дополнительными крючками на поводке, вставляя их в хвост (фото 5). И что вы думаете? Поклевки моментально прекращались - и возобновлялись лишь после того, как крючок вместе с поводком удалялся. Версия о том, что судак, обладающий хорошим зрением, видел крючок, на мой взгляд, лишена всякого смысла. Гораздо правдоподобнее звучит мысль об изменении в "игре" и сопутствовавших ей звуках.

Вывод напрашивается сам собой: нет универсальных приманок! От того, на каком водоеме вы ловите, каково настроение объекта вашей охоты - от этого и будет зависеть выбор оптимальной приманки. Ее размера формы и частоты колебаний. Но какая деталь наиболее важна, от - его в большей степени зависит "игра" приманки?

Ответ на данный вопрос не оригинален. В первую очередь, это качество исполнения, включающее и состав материала. Согласитесь, какой бы удачной ни была форма приманки - "игры" не будет, если ее отлили из старой автомобильной покрышки. Качество материала - очень важный момент, во многом по причине того, что джиговые приманки обязаны работать на свободном падении - разумеется, в толще воды.

Но иногда с мягкостью случается явный перебор, негативно влияющий на прочностные характеристики приманки. Они рвутся даже от сопротивления воды (фото 6). В первой фазе на клев это не слишком влияет, но приманка крайне недолговечна.

Среди фирм, качество чьей продукции не вызывает сомнения, первым делом на ум приходят - Blue Fox, Mister Twister, ну и, наверное, Mann\\'s.

спиннинг джиг силикон приманка цвет твистер виброхвост игра проводка manns mister twisterТеперь о форме, которая, как говорится, определяет содержание. Очень часто от изобилия приманок рыболовы зацикливаются на одной - парадокс, конечно, но это факт. Причина тому - практика покупки приманок наугад: пришли в магазин, всего много, чего брать - не понятно. Нахватали чего ни попадя, а на рыбалке, уже опытным путем - отсеиваются менее уловистые. А уж коль в числе покупок оказалась одна, на которую случилось больше всего поклевок, то - все, ее форма останется определяющей для будущих приобретений. И это тоже не совсем правильно. Как мы уже говорили - нет ничего на 100% универсального. Где-то приманка работает лучше, где-то - хуже, останавливаться на одной не имеет смысла - разумеется, если вы не собираетесь рыбачить всю оставшуюся жизнь на одном водоеме в одно и то же время.

Опытные рыболовы считают, что хищники в разные периоды жизни меняют пристрастия к размеру предполагаемой добычи. При выборе силиконовой приманки этот момент должен обязательно учитываться. Известно, что рыбы, отличающиеся по размеру, ведут себя совсем не одинаково. Мелочь совершает большое количество движений хвостом, в то время как более крупная рыба передвигается, совершая низкочастотные колебания.

спиннинг джиг силикон приманка цвет твистер виброхвост игра проводка manns mister twisterЕсли посмотреть на это сточки зрения хищника - ну, к примеру, щуки - то вырисовывается довольно-таки занятная картина. Как известно, щука - хищник первого броска. Ее тело отлично приспособлено для того, чтобы совершать молниеносный бросок за добычей, но она не любит долго преследовать жертву. Оба этих момента накладывают свой отпечаток на выбор потенциальной жертвы. Проще говоря, в условиях зимы, когда рыба пытается перезимовать, сохраняя как можно больше энергии, наиболее приемлемой для нее добычей будет рыбка, не способная сравниться с ней в стартовом рывке, и для атаки которой она затратит как можно меньше энергии.

Скорее всего, это будет рыба небольшого размера, которая при движении совершает высокочастотные колебания. Следовательно, приманка должна двигаться похожим образом. Конечно, это достаточно примитивный пример, и на это правило всегда найдется исключение, связанное с характерными особенностями того или иного водоема и его обитателей, но оно отражает общее положение дел.

Или, представьте себе ситуацию, когда хищник предпочитает добычу покрупнее, а вы ловите с берега - и нет возможности доставить крупную приманку в нужное место. Она слишком большая, парусит при забросе - и вы просто-напросто не докидываете куда нужно. Так, может, поставить приманку приемлемого размера, но благодаря форме создающую низкочастотные колебания? Подумайте над этим.

На фотографиях (фото 7) показаны хвосты - основные виновники неодинакового поведения приманок. Разумеется, это не все, что можно встретить на прилавках магазинов, но для того, чтобы иметь представление о том, какие они бывают, этого вполне достаточно.

Каждая форма имеет свою "игру", и малейшие изменения формы как самого хвоста, так и его основания - способны изменить поведение приманки на проводке. И этим можно и нужно пользоваться - как подбирая приманку из числа готовых, так и модернизируя ее самостоятельно.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
008
00:52:02 04.06.08
  смайлик   нормуль
andr
22:58:45 22.08.06
  смайлик   познавательно для новичков!
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]