Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294501 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Опытный охотник делится опытом с начинающим: - Запомни, лучше всего охотиться с собаками: сколько бы ты ни ходил, ни блуждал, а домой они дорогу всегда найдут, как проголодаются. Но уж тогда поводка из рук не выпускай!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Что касается влияния, которое цвет оказывает на рыбу, то пока что любой ответ на этот вопрос окажется спорным. Одно можно сказать определенно: на большой глубине его влияние минимально. А если уж продолжать аналогии с автомобилями, то стоит отметить: по статистике машины темных цветов чаще попадают в ДТП, и официальная версия такова, что просто боковое зрение большинства водителей хуже реагирует на темные предметы.

Все просто. Жаль только, что в случае с приманками нельзя вывести такой же четкой формулировки. Зачастую под водой, особенно на глубине более 3 м, приманка видится совсем в другом цвете. Да и не всегда лучше, чтобы цвет бросался хищнику в глаза.

Итак, самые распространенные у нас приманки - твистеры и виброхвосты.

Но, тем не менее, 95% рыболовов, пришедших в магазин за первым в своей практике силиконовым набором, останавливают выбор на симпатичной пластиковой "рыбке", игнорируя лежащих рядом "червяков" с непонятным хвостом.

Твистер - он совсем не похож на рыбку, но зачастую его представительство в рыболовных сундучках опытных рыболовов значительно превышает численность силиконовых "плотвичек" или "окуньков".

Придумали это чудо американцы аж в 70-х годах XX века, и массовое производство наладила также американская фирма Mister Twister, она и по сей день выпускает одноименные приманки (фото 2), пользующиеся огромной и, безусловно, заслуженной популярностью во всем мире, в том числе и в нашем Отечестве.

спиннинг джиг силикон приманка цвет твистер виброхвост игра проводка manns mister twisterЕсли с расшифровкой слова "виброхвост" особых проблем не наблюдается, то Twister еще надо понять. В публикациях отечественных авторов встречаются два варианта перевода - "извивающийся" и "танцор". Не берусь судить, что правильнее, но мне "танцор" нравится больше. Согласитесь, "Мистер Танцор" звучит значительно лучше, нежели... ну, вы поняли. В большинстве американских источников "танцор" фигурирует как приманка на большеротого окуня, пользуясь у того большой популярностью. И то, что окунь ест червей - предположить можно, но то, что наш российский судак на глубине 10 м отчаянно носится за "червяком", передвигающимся с немыслимой для того скоростью - это вряд ли. Скорее всего, "танцор" исполняет танец, очень схожий с движениями рыбки, которая имела неосторожность заплыть на охотничьи угодья. Помните историю с полосками? Так тут - то же самое: не разглядывает он его, а ест. Слышит, чувствует, а потом ест.

спиннинг джиг силикон приманка цвет твистер виброхвост игра проводка manns mister twisterНо не нужно обладать особой наблюдательностью, чтобы заметить, что тот же судак - весьма избирателен: каких-то "червяков" он ест, а на других просто не реагирует.

Все мы знаем, что одинаковых водоемов не бывает, и, соответственно, в реке, озере, водохранилище, пруду или море рыба ведет себя по разному. Во многом на ее поведение накладывают отпечатки внешние факторы. Какие? Река может быть мелкой или глубокой, с сильным или слабым течением; озеро - заросшим травой или же имеющим ключевую подпитку. Кормовая база в водоемах разная, и от этого во многом зависит обилие и разнообразие рыб, поневоле являющихся кормом для хищника. Разумеется, и ведут они себя по-разному. Используют неодинаковые укрытия, кормятся в несходных местах. Естественно, к этому местному хищнику приходится приспосабливаться, подыскивать для охоты наиболее удобные варианты. Отличный пример я видел на одной, средних размеров речке, когда жерех притворялся палкой, плывущей вниз по течению. Замирал - и не шевелился до тех пор, пока не попадал в обратное течение, где отстаивалась ничего не подозревающая уклейка. А потом...

спиннинг джиг силикон приманка цвет твистер виброхвост игра проводка manns mister twisterПоведение хищника и жертвы вносит коррективы и в ассортимент популярных на конкретно взятом водоеме приманок.

Однажды мне довелось порыбачить в лиманах Краснодарского края. Причем случилось это не в самый лучший период - первые числа апреля. Дул сильный ветер, и выманить рыбу из глобальных зарослей травы было достаточно проблематично.

Надо сказать, что набор приманок, считавшийся обычно подходящим, абсолютно не работал, и мы уже были готовы поднять вверх палец - и констатировать глобальное отсутствие клева. Но тут один из местных рыболовов вытащил из-под травы щуку килограмма под три, из пасти которой еще торчал не до конца проглоченный килограммовый карась. Естественно, возгласы удачливого рыбака оповестили всю округу о поимке хищницы и наличии в ее пасти карася. После чего местные, не сговариваясь, перешли на ровно тот же тип приманок - и дело пошло. "Секретным оружием" оказался 12-сантиметровый твистер на джиг-головке типа "сапожок" (фото 3).

Опробовав несколько схожих по типу приманок, в том числе и "червя" на техасской оснастке, мы поняли, что они, мягко говоря, "не катят", в то время как вышеописанная приманка продолжала исправно ловить рыбу, нужно было лишь придерживаться строгих рамок. Если "сапожок" легко можно было заменить на "подкову" (фото 4), то твистер надо было ставить обязательно правильной формы, с крупным и широким хвостом. Эксперименты с другими вариантами оказались пустой тратой времени.

Да мало ли еще подобных примеров! Нередко бывали случаи, когда на мелководных банках глубокого водохранилища судак предпочитал джиговые приманки исключительно с высокой частотой колебаний, будь то виброхвост или твистер.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]