Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294532 раз
Прочитана 280568 раз
Прочитана 248041 раз
Прочитана 223524 раз
Прочитана 212340 раз
Прочитана 204731 раз
Прочитана 201196 раз
Прочитана 179673 раз
Прочитана 157876 раз
Прочитана 151021 раз
Погода
ЮМОР
Пошли двое на охоту на медведя. Ходили, ходили ни одного медведя нет, и они решили устроить привал. Сели, выпили, закусили, и вдруг прямо на них выходит медведь, да как раз с той стороны, где они оставили ружья! Охотники бежать. Медведь за ними. Один на бегу сбрасывает с себя куртку, затем свитер. Второй над ним смеется: - Что, думаешь, таким образом у тебя получится бежать быстрее медведя? - Да мне главное бежать быстрее тебя!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг форель маскировка вращалка приманка воблер рекаДругими словами, как в тайге, так и неподалеку от мегаполиса, при ловле более крупной рыбы спиннингисту необходимо постоянно помнить о дистанции. Или, если сохранять ее не позволяют окружающие условия, ему следует обращаться к помощи маскировки, и только таким образом приближаться к объекту ловли.

Повторюсь, что речь идет о более приличной рыбе, чем совсем мелкая форель, которая и там и здесь не столь осторожна.

Таким образом, среди небольшого разнообразия реально применяемых спиннинговых приемов ловли явно прослеживаются два основных направления, два, можно сказать, Первый, наиболее простой и надежный - сохранение дистанции, позволяющей спиннингисту оставаться вне досягаемости для зрения и "слуха" пугливой рыбы. Однако его успешная реализация не так уж проста и требует обязательного выполнения необходимых условий. Причем - сразу нескольких.

Главное и первое среди них - хотя бы частичная пригодность речки или ручья для такой ловли.

Следующее - касается непосредственно спиннингиста, и ждет от него уверенного владения снастью на дальней дистанции.

И, наконец, третье - наличие снасти, отвечающей условиям ловли.

Иначе рыболов, пытающийся неподходящим спиннингом решить эту задачу, невольно превращается в некую машину для метанья приманок. Или навешивает такую приманку, что легко летит на нужное расстояние, но падает - и какое-то время там вообще никто не ловится...

Исключительно ради справедливости следует отметить, что некоторые элементарные правила маскировки - видимо, традиционно - соблюдаются спиннингистами и на значительной дистанции.

Второй, более сложный, но интересный путь - ловля на сравнительно небольших дистанциях, при возрастающей роли маскировки, которая в таких случаях приобретает чрезвычайное значение. И чем расстояние меньше, тем более осторожными и скрытными должны становиться действия спиннингиста, тем продуманнее должно быть его снаряжение и снасти.

Вероятным последователям этого пути можно посоветовать быть внимательнее не только непосредственно к ловле, но и ко многому другому, что окружает их на ручье. Например, к внешнему виду и состоянию растительности в разное время года. Особенно весной, когда трава еще не поднялась, а листья кустарника и деревьев малы и не могут в полной мере служить целям маскировки. В таких условиях рыболову приходится учитывать уровень воды, ее прозрачность и, возможно, увеличивать дистанцию ловли. Желательно также держаться несколько дальше от берега и не в полный рост, используя все прикрытия, что предоставляет в это время природа. Необходимо избегать открытых участков берега и участков, лишенных достаточно густого фона, и выбирать подходы и места забросов, обязательно принимая во внимание яркое весеннее освещение и пока слабую тень от лиственной части леса.

Поэтому весной, особенно в солнечную погоду, лучше ловить в тех местах, где ручей протекает через лес, состоящий в большинстве своем из деревьев хвойных пород.

Присутствующая там тень создает преимущественные условия для стоянок и укрытий рыбы, а густая хвоя предоставляет возможности для скрытных подходов и забросов.

Летом ситуация смягчается, но, по-прежнему, не годятся блестящие, бликующие катушки и иные "сорочьи радости". А также камуфляжи, заметно отличающиеся от реальной обстановки. Поскольку иногда дистанция ловли "накоротке" доходит до считанных метров.

На семи шагах...

спиннинг форель маскировка вращалка приманка воблер река...Сколько-то лет назад я собрался половить на участке ручья, густо поросшем кустарником. В том месте он протекал почти среди дачных домов, изрядно петляя и чередуя темные омута с короткими перекатами. Судя по отсутствию следов, там мало кому нравилось ловить. Это, в первую очередь, и стало для меня решающей причиной.

Для ловли я приехал рано утром, пока обитатели дач еще спали. Из чего-то необычного я захватил с собой маску из камуфляжной сетки и неширокие полосы тонкого серо-зеленого материала, чтобы обмотать ими кисти рук. Все остальное было, как и всегда: полный неяркий летний камуфляж и ничего светлого или блестящего в снаряжении и снастях.

Сразу по приезду мне все же пришлось выпить кофе и несколько раз умыться холодной ручьевой водой, чтобы окончательно проснуться - и не зевнуть подсечку.

Первый заброс по традиции сделал под ноги - и начал ловить. Дело пошло, причем настолько неплохо, что я повторял этот маршрут несколько поездок подряд.

Случалось, что за блесной из-под завала выходили две или три рыбы одновременно, и все очень достойных размеров. Иной раз они даже мешали друг другу, и потом забавно "зависали", когда приманка исчезала. А ловля, напоминаю, шла на очень короткой дистанции - иногда не более 3-4 м - и наблюдать весь процесс в подробностях было крайне интересно.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]