Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157848 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Опытный охотник делится опытом с начинающим: - Запомни, лучше всего охотиться с собаками: сколько бы ты ни ходил, ни блуждал, а домой они дорогу всегда найдут, как проголодаются. Но уж тогда поводка из рук не выпускай!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер огрузка раттлин минноу поппер плавающий rapala yo-zuri материалОчень широкие, короткие и вертикально стоящие лопасти применяются на воблерах, которые идут в самых поверхностных горизонтах. Чем шире в данном случае лопать (а ее ширина часто превышает толщину приманки), тем более размашистой будет игра.

Такое решение часто используется на двух и трехсоставных приманках. С другой стороны, такие воблеры становятся очень чувствительны к скорости проводки - если вести приманку чуть быстрее необходимого, она начинает переворачиваться. Но при допустимой скорости работа получается активной и «упорной».

Отдельной группой стоят безлопастные воблеры. Их два вида. Первая группа, наиболее распространенная - это объемные цикады (их некоторые называют «ратлин», по имени такой модели от фирмы Rapala). У них роль лопасти играет площадка на спинке приманки. Вторая группа - это те воблеры, у которых роль лопасти выполняет передняя часть приманки, имеющая угловой срез. Обычно это приповерхностные приманки с заглублением не более 1-2 метров.

воблер огрузка раттлин минноу поппер плавающий rapala yo-zuri материалЕще одной «фишкой» лопасти является наличие двух крепежных колец (петель). Это позволяет иметь «две приманки в одной». И я бы не сказал, что это чисто рекламный ход. Воблер действительно не только заглубляется на разные горизонты, но и игра у него существенно меняется. Чаще всего две точки крепления имеют воблеры безлопастные, которые заглубляются за счет углового среза. Цепляем такую приманку за одну петлю-воблер идет с заглублением около метра и с относительно высокочастотной и мало­амплитудной игрой. Цепляем за другое кольцо - приманка заглубляется совсем немного (сантиметров 10-20) и играет широко и мощно. Из таких приманок я, в основном, использовал японцев. Работали они на щуке и на форели. И довольно успешно.

Некоторые фирмы, ярким представителем которых является австралийская Halco, делают сменные лопасти. То есть в упаковке воблера есть дополнительная лопасть. Замена производится с помощью пластикового штифта. В принципе, эффективно. Но не единожды я слышал о случаях поломки данной системы, причем в процессе вываживания. Для нетрофейной рыбалки использовать мож­но, но ловить хорошую щуку на такую систему я бы не рискнул.

ОГРУЗКА

Теперь поговорим о том, что отличает воблер профессиональный, если можно так сказать, от обычного. То есть о внутренних шариках-роликах. Необходимо это или можно обойтись обычным воблером без всяких шумелок. Что делают всякие шарики внутри приманки? Какие возможности у этих самых шариков?

1. Шумовой эффект.

2. Балансировка при забросе.

3. Балансировка при проводке.

ШУМОВОЙ ЭФФЕКТ

Могу сразу сказать, что он вовсе не обязателен. И в моем арсенале полно самых что ни не есть рабочих приманок вовсе без всяких шумовых эффектов. Иногда это оказывается полезным, иногда вредным, иногда нейтральным. Вредным - очень редко. Чаще полезным. Особенно это касается мутной (темной) воды и низкой освещенности, которые характерны для позднего или раннего времени суток и для больших глубин. То есть, когда рыба приманку плохо видит, но отлично слышит. Я хочу сказать, что если «безшумной» рабочей приманке добавить еще и шумового эффекта (без изменения ее игры, как таковой), то приманка только выиграет от этого.

У всех приманок шумовой эффект выполнен по одному принципу, но вот воплощено это по-разному. У всех приманок шарики, но шариков может быть различное количество, разный размер и даже разный материал. К тому же располагаться они могут в одной или в нескольких камерах внутри приманки. Так же различным может быть направление и размер этих камер. Например, воблер фирмы Jackall Bros. (Japan) модель «Cherry 1 footer» имеет 3 камеры (хвостовая, брюшная и камера вдоль спинки), в которых заключены 4 шарика - 1 стальной, диаметром 3 мм в хвостовой камере, 1 стальной, диаметром 2,5 мм в брюшной и 2 стеклянных по 2,7 мм в спинной камере. К тому же еще и подгрузочный диск в головной части приманки. Вот такие ухищрения...

Следует понимать еще и то, что эти самые «шумовые» шарики выполняют еще и роль балансировки. Шумовой шарик всегда влияет на балансировку, но не всякий балансировочный шарик является шумовым, так как он может быть просто «наглухо» вмонтирован в пластик приманки. А поскольку это так, то производителю приходится решать одновременно несколько задач. Мало, просто создать камеру в теле приманки и набросать туда шариков, - необходимо еще рассчитать, как эти самые шарики будут вести себя при забросе и при проводке. Кроме того, при ударе шарика о стенку приманки, ей придается дополнительный импульс, что также отражается на игре. И это необходимо учитывать.

Размеры шумовых шариков колеблются от 1,5 мм до 7. Это те, что я видел своими глазами. Может, есть и другие, но мне они не встречались. Материал шаров может быть разливным - чаще всего это сталь, но встречаются из стекла, пластика, свинца, меди и латуни. Количество шумовых шаров колеблется от одного, до двадцати. Для чего же такое разнообразие размеров и материалов? Все дело в звуке. Один большой медный шар дает редкие, глухие удары о пластиковый корпус приманки. 15 маленьких, стеклянных шариков, расположенных в одной камере, дают постоянный, высокочастотный, «звонкий» шум.

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]