Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
На рыбалке сидит мужик уже два с половиной часа - а все не клюет. - О боже, - взмолился мужик, - пошли ты мне хотя бы одну большую рыбку! Всплывает синий кит: - Ну?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Это - недостатки. А есть ли преимущества? Я бы сказал, - нет. Есть просто хорошие деревянные приманки, но они не лучше пластиковых и в любом случае проигрывают им по нескольким параметрам. Хорошие деревяшки - это те, у которых уровень конечной доработки очень высок, а также те, которые от начала до конца делаются вручную.

Но почему ж тогда на рынке еще есть деревянные модели? И их немало. Тут, как мне кажется, две причины - традиции и технология. Пластик - это дорогое производство на дорогом оборудовании. А деревянные воблеры может делать фирма из 3-х человек. Таких фирм-малюток много. Я сразу могу назвать пяток подобных компаний в Японии. Там это производство сродни производству бамбуковых удилищ. Цены высокие, качество тоже, но пластик однозначно не хуже. Как и угольное удилище по сравнению с бамбуковым. Цена деревянного воблера японского производства колеблется от 30 до 80 долларов (розничная цена в Японии). Это, скорее, искусство, а не изготовление наиболее рабочей приманки.

Теперь о традициях. Про Японию я уже сказал, но существуют подобные традиции и у скандинавов. Маленькие фирмы и даже просто частники делают сотню приманок в год. Приманка настроена на определенный водоем или даже на конкретный порог на реке. Спрос на них не велик, посему делать подобные вещи на дорогом оборудовании не имеет смысла. Да и кто купит пластик, если «всем известно, что на этом пороге лучше на деревяшку ловится».

А как же всем известная Rapala? Самый известный воблер в России. Интересно, но мне до сих пор приходится слышать вопросы типа - «А у вас есть рапалы?». В этом случае человек хочет спросить: «А у вас есть воблеры?». То есть, для многих - это уже синонимы. Так почему же такая именитая фирма делает деревяшки? Опять же - традиции. Да и полностью менять производство невыгодно. Но постепенная тенденция в сторону увеличения пластиковой линейки заметна.

Пластик

Как я уже заметил, пластик бывает дешевый и дорогой. К тому же есть масса технологий изготовления - от использования «пены», порошкообразных материалов и до горячего литья. Четкой границы между ними нет. Ситуация, как с лесками, - можно купить дешевый исходный продукт и сделать посредственную леску по низкой цене. Можно взять дорогой материал и на хорошем дорогом оборудовании изготовить качественную леску. Цена выше, качество тоже. Но в лесках все понятно - дорогая от дешевой отличается прочностью, мягкостью, устойчивостью к старению, ультрафиолету и агрессивным средам. Чем же отличается дешевый пластик от дорогого? Во-первых, однородностью. Казалось бы, пластик - он по определению однороден, однако, встречаются модели приманок, у которых правый бок твердый, а левый больше похож на пористый пенопласт. Как они при этом себя ведут, думаю, объяснять не надо. Второй момент - вязкость пластика. И тут палка о двух концах. С одной стороны, вязкий пластик будет более долговечным. С другой, в вязком пластике довольно часто застревают внутренние шары. Качественный пластик всегда «звонкий», то есть невязкий. Но при этом он прочен и не расколется. Были у меня приманки из дешевого пластика, которые растекались по коробке на солнцепеке! Приняв изгибы коробки, данный воблер даже поймал пару окуней. Есть еще и моменты технологии.

воблер огрузка раттлин минноу поппер плавающий rapala yo-zuri материалДешевый пластик по определению менее прочен, а поэтому производителям приходится использовать внутреннюю арматуру, то есть от крепежной петли до крючков в теле приманки проходит проволочка. Так вот, довольно часто в этом случае, при за­полнении формы пластиком, та самая проволочка смещается, что приводит потом к нестабильной игре. А если на этой проволочке еще и подгрузка установлена, и она вдруг сместится, то прощай, приманка.

Другая технология с проволочной арматурой, когда она вставляется уже после создания основного тела приманки, более предпочтительна. Во всяком случае, брака в таких приманках явно меньше. При использовании качественного прочного пластика арматура в большинстве случаев просто не требуется. Как крепежное колечко, так и петли для тройников просто залиты в пластик и между собой не соединены. Конечно, для трофейной рыбалки этого может оказаться недостаточно. Однако, даже самые именитые фирмы выпускают серии воблеров для трофейной морской рыбалки, не используя проволочную арматуру. Во всяком случае, у меня проблем с разрушением такой системы при вываживании (да и при зацепах тоже) не возникало. И это понятно - скорее уж крючки разогнуться или леска не выдержит.

Дорогой пластик позволяет сделать приманку тонкостенной, с множеством разнонаправленных полостей внутри. В этих полостях располагаются различные по плотности и массе шары и всевозможные компенсаторы. Несмотря на тонкостенность приман­ки, она за счет качества материала остается прочной. Дешевый пластик чаще всего имеет всего одну и редко две разнонаправленных полости, в которых и заключены шарики.

ЛОПАСТЬ

Поскольку большой процент читателей - рыболовы начинающие, то необходимо сказать пару слов о том, на что влияет размер, форма и направление лопасти. Главным фактором, влияющим на заглубление, как это ни странно, является направление лопасти относительно продольной оси воблера. Чем меньше будет угол между продольной осью лопасти и продольной осью приманки, тем глубже будет воблер. Лопасть любого размера, стоящая под прямым углом к телу приманки, вообще не будет заглублять воблер, а даже небольшая лопасть с малым углом заставит воблер зарываться. Чем больше лопасть, тем воблер глубже.

Форма

Широкие лопасти делают игру более мощной, широкоамплитудной. К тому же ширина добавляет заглубления. Узкая лопасть - малоамплитудная, иногда - это просто полувращение вокруг продольной оси воблера, практически без «игры хвостом».

 

 

 

1   2   3   4   5   6   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]