Назад  Март 2025  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 295339 раз
Прочитана 281417 раз
Прочитана 248742 раз
Прочитана 224176 раз
Прочитана 212980 раз
Прочитана 205429 раз
Прочитана 201888 раз
Прочитана 180584 раз
Прочитана 158715 раз
Прочитана 151891 раз
Погода
ЮМОР
..Мужик сидит перед лункой в страшный мороз и ловит рыбу, мимо проходят двое рыбаков. - Слышь, мужик, ты чего без шапки, колотун же немеряный! - Да ну на фиг, вчера сидел в шапке, дык не услышал, когда бухать звали.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

АХ, ЭТИ «ЯПОНЦЫ»

( В. Иванов - Рыбацкое подворье- №5 – 2005)

Ловля спиннингом на воблеры. ТХ и LXMinnow YO-ZURI, XPS, Flat 2A BOMBER, MAG и TX-MINNOW, Duel, RAPALA,

щука воблер твичинг поппер суспендер тонущий фэт шэд крэнк CRYSTAL MINNOW flat crank WO-B-RU Перед покупкой воблера определенной марки рыболов, должен себе представлять какими характеристиками обладает та или иная модель, и согласовывать свой выбор с условиями ловли в том водоеме, где он собирается его испробовать. Статья будет полезна и тем читателям, кто уже обладает воблерами YO-ZURI, и ищет новые возможности в использовании этих моделей.

Самая полезная информация по воблерам - это как лучше использовать их анатомические особенности.

Для воблеров Minnow, сильно погруженных в воду или тонущих (CRYSTAL MINNOW YO-ZURI, Ghost Minnow Excalibur, Aile Minnow YO-ZURI) лучшие результаты дает проводка плавными потяжками с очень короткими паузами.

Для слабо огруженных (ТХ и LXMinnow YO-ZURI, XPS) - равномерная. Фэты и крэнки (Fat Free Excalibur, CRANK-R REBEL, FLAT CRANK Duel, очень классный дайвовский пучеглазый пузатик BASS HONTER) лучше вести равномерно с короткими резкими ускорениями.

Иногда, когда рыба, особенно щука, не берет, но просто тычется в воблер, выручает остановка движения сразу после тычка - обычно следует явная поклевка. Но лучше, если позволяет время, перейти на суспендер.

С утверждением, что воблеры - приманки не для холодной воды, согласиться трудно, как и с постулатом, что с наступлением морозов хищник в больших реках скатывается на глубину и там жирует. Откуда же тогда берутся, вернее, куда деваются «отщелкнутые» балансиры, блесенки, «чертики», «уралки», «проволочки» при ловле окуня и плотвы в мелководных заливах или вдоль берегов?

Все зависит от конкретных условий. Например, лет пять или шесть назад лед покрыл водоемы только в конце января. До этого мы половину декабря проплавали по заливам с глубинами метр-два, где на «Мастер», колебалки и воблеры Flat 2A BOMBER, MAG и TX-MINNOW ловили щучек весом от одного до двух килограммов. На Рождество приехали в дождь. Помимо нас, чокнутых, таких, как мы, оказалось еще трое. Двое с силиконом, один с колебалками.

Мы же опять поставили воблеры - бомберовский и тонущий ТХ. За четыре часа (больше не выдержали) у нас по две щуки на каждый воблер, у троицы - семь. Все щуки стандартные -два-три килограмма.

А вот информация по зацепам: у нас три и все отбиты отцепом, у троицы - в среднем каждый пятый заброс с зацепом.

Подобрать воблеры различных классов и для разных условий можно от одной фирмы, будь то YO-ZURI или Duel, RAPALA, и др. Было бы желание, да твердые знания о особенностях их поведения под водой.

Не ставлю себе целью обрисовать все, надеюсь, редакция дозреет до создания рубрики «Любимая приманка», «Народная приманка» и т. п., в которой регулярно будет обобщаться опыт многих рыболовов, но я расскажу о своем опыте использования воблеров УО-ZURI.

BANANA BOAT

щука воблер твичинг поппер суспендер тонущий фэт шэд крэнк CRYSTAL MINNOW flat crank WO-B-RU Брал с расчетом на жереха. Жерех попадался только на Десне, а вот окунь от «банана» просто звереет, даже без боя. Жаль только, что вешаются окуни любого размера. Проводка с подергиванием, т. е. twitcing.

Этот покупался под окуня. Окунь действительно ловится, но не так, как ожидалось. А вот щуку из травы вытягивает очень здорово. С откушенной вертушкой попалось несколько жерехов. Проводка как равномерная, так и с подергиванием.

AILE MAGNET (DB) И (SB)

щука воблер твичинг поппер суспендер тонущий фэт шэд крэнк CRYSTAL MINNOW flat crank WO-B-RU На удивление хороши для щуки, хотя их можно приспособить и для жереха: DB - весной и осенью в мелководных заливах и озерах, SB - летом над водорослями. Для DB проводка равномерная с короткими ускорениями (лучше катушкой), для SB - плавные длинные рывки, чередующиеся с паузами.

LX-Minnow

Хорош для щуки и крупного окуня, особенно в стоячей воде на глубинах до двух метров.

щука воблер твичинг поппер суспендер тонущий фэт шэд крэнк CRYSTAL MINNOW flat crank WO-B-RU

TX-MINNOW JR

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2025
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]