Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223500 раз
Прочитана 212320 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201171 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157846 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Приходит мужик на рыбалку. Закидывает удочку, ни хрена. Рядом сидит дед и тягает одну за одной. Мужик к нему, делись мол, секретом. - Ты на што ловишь? - На хлеб. - Неееее, на червяка надо. - Какие тут червяки, ЖАРА ТАКАЯ! - Вон, видишь дерево, под ним и копай. Ну, мужик раз копнул и сразу вот таааакого вот червяка достаёт. Насадил его и идет к деду такое дело отметить. Сидят, пьют, и тут дед вспоминает: - Ты удочку закидывал? Мужик бежит проверить. Достает удочку, там висит червяк, держит за глаза двух сазанов: - Мужик! Где тебя черти носят!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Имитации

( А. Вьюнов - Спортивное рыболовство - №8 – 2005)

Ловля ультралайт-спиннингом на воблеры

воблер волкер поппер ультралайт спиннинг tackle house Jackson Sport Saurus Bass Day Maria Cicada Crank Smith Camenusi-Baku Camenusi-BakuКак и обещал в одном из предыдущих номеров СР, сделаю небольшой обзор ультралайтовых спиннинговых приманок, визуально имитирующих представителей гидрофауны и обитателей окрестностей водоема. Опыт показывает, что такие приманки требуют строго индивидуального подхода к анимации - и, порой, настолько сложной, что пока да сумеешь подобрать "ключик" к правильным действиям, а время уж потеряно - и приобретенный опыт откладываешь до следующего сезона. И если даже удалось найти верную анимацию для одной модели, то не всегда вытанцовывается те же действие перенести на другие, пусть и очень похожие - все эти приманки, повторюсь, очень индивидуальны.

Tiemco

Итак, начну обзор с "конторки" под этим названием. Ассортимент интересной для нас продукции вполне пригоден не только для ловли форели (а именно так их воблерочки и позиционируются - в разделе Trick Trout, т.е. форелевые приманки), но и всех наших пресноводных хищников.

Noisy 2

Эдакая то ли муха, то ли пчела, только размерчиком поболе реального прототипа - длиной 35 мм при массе в 4 г. Интересно само инженерное решение воблера: с силиконовыми "крылышками" у головы. Любопытен и своей "игрой", и после нескольких рыбалок сделал для себя вывод, что Noisy 2 лучше приспособлен для проводки мелкими рывками. После рывка отклоняется то вправо, то влево. Чем-то напоминает движения волкера. Но только напоминает.

Cicada 2

Приманка схожа с предыдущей как по массе, так и по ее размеру, только "крылышки" из силикона расположены в середине тела. Вот эта лучше показала себя при прямой проводке с небольшими паузами. Сильно возмущает поверхность воды. Внимание! Наличие поводка у обеих моделей (Noisy 2 и Cicada 2) обязательно, т.к. щука практически никогда не пропускает такую "игрушку"!

Tiny Noisy

Точная копия Noisy 2, но чуть меньшего размера - 33 мм, и массы - 2,8 г. Вот она-то по габаритам намного ближе к реальному прототипу. Проводка может быть как равномерная, так и рывковая. И не забудьте поводок - так спокойнее.

Cicada Crank

Тоже интересная модель. Сложно сказать, под кого стилизована форма тела. Мне кажется, что она ближе к личинке стрекозы, но только у Cicada Crank тело более округлое и толстое, чему реальной личинки, но не суть. Масса в 3,5 г и размер в 35 мм позволяют данной модели иметь вполне приемлемые полетные характеристики. "Игрой" обладает достаточно живой. Пока мой результат на нее нулевой, как ни прискорбно это признать, но знаю точно, что ловят на нее люди, ловят. Видимо, моей приманке время еще не пришло...

Да, чуть не забыл: все модели оснащены безбородочными крючками, будьте внимательны при вываживании.

Smith

Camenusi-Baku

По форме тела - лесной клоп, а по сути - поппер. Если б подобный клопик жил где-нибудь возле Чернобыля или в джунглях Амазонии, то, возможно, и достиг бы таких размеров (если не больше), но этот "клоп" - пластиковый, что не мешает ему при своих не очень реалистичных (применительно к настоящему насекомому) габаритах неплохо работать на рыбалке. Но приманка капризна в плане подбора к ней правильной "игры". Очень интересная носовая часть, выполненная в виде блюдца - вогнутой стороной от тела и под углом около 45° к горизонтальной поверхности. В середине "блюдца" находится место крепления к леске. При проводке небольшими рывочками - просто чуть разбрызгивает воду, при более же энергичных рывках - начинает сильнее "плеваться"! Если вести просто прямолинейной проводкой, оставляет за собой "усы", а сам тащится словно кусок коры.

Самая что ни на есть поверхностная приманка с элементами поппера. Разловить мне ее пока не удалось, но при проводке под кустами у нее есть неплохое будущее. К сожалению, не под все кусты есть возможность сплавить воблер, и не только Camenusi-Baku. При размере в 31 мм и массе в 2,5 г - летает не очень хорошо, сказывается объемное тело. Один мощный тройник в задней части приманки. Рекомендую ставить поводок - щука будет не прочь отведать плывущее поверху странное "насекомое".

Camenusi

Почти абсолютная копия вышеуказанного "клопа", но за одним исключением: вместо "блюдца" имеем маленькую лопасть, строго перпендикулярную телу приманки. При такой постановке лопасти воблер почти не заглубляется, совершая волнообразные движения вправо-влево и в достаточно широкой амплитуде. При медленной прямолинейной проводке оставляет аппетитные "усы" на поверхности, при быстрой - может заглубиться до 10 см, не менее аппетитно переваливаясь с боку на бок.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]