Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294373 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201096 раз
Прочитана 179558 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Сидят два охотника, выпивают. Один - другому: - Я теперь на лису с хомячком хожу охочусь. - А это как? - Даешь хомячку бутылку водки, засовываешь его в лисью нору, а когда они через 15 минут выходят покурить...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Даже человеку, не сведущему в технических тонкостях, понятно, что исключить участие человека на всех этапах производства такого груза, как говорили классики, – архисложная задача. По-этому большее распространение получил груз, изображённый на рис. 5.

вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цветНесмотря на то, что в сравнении со схемой на рисунке 4 предлагаемый вариант менее эффективен, как противокрутящий механизм, он получил широкое распространение благодаря своей технологичности и ещё одному, несомненно, полезному качеству – возможности быстрой замены крючка-тройника на любой другой вид крючка. Такая возможность весьма высоко ценится рыболовами-любителями. Поэтому фирмы, продающие приманки, идут на «жертвы» даже в ущерб технологичности при произ­водстве, лишь бы предоставить возможность оперативно менять такую важную часть приманки, как крючок. Примеры образцов на рис. 6 и рис. 7. На рис. 6 изображён вариант груза-тела, изготовленный посредством навивки свинцовой ленты с последующим окрашиванием.

вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цветПроцесс литья исключен, что очень упрощает изготовление и снижает энергозатраты на производство приманки. Добавим, что экологически более чистое производство (нет литья свинца) более выгодно производителю. На рис.7 такой же вариант, плюс возможность замены крючка, но изготавливается в литейной машине.

Впрочем, во многом такие нюансы зависят и от возможностей фирм производителей. На предлагаемом вам рисунке 8 изображен очень технологичный, экологически безопасный и с сохранением всех важных достоинств по возможности замены крючка вариант.

вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цветЭтот груз-тело был выполнен на токарном станке.

Часто рыболовам приходится изготавливать грузы-тела в домашних условиях. И многие ссылаются на сложности, возникающие при сверлении прутка из латуни, так как это требует наличия высокоточного оборудования для сверления отверстия под проволочную ось приманки. Но если приложить немного старания и смекалки, то сверление окажется не таким уж и необходимым, помимо всего прочего можно получить дополнительные положительные качества тела–груза, например, эксцентричность, что исключит закручивание лески. На вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цветрис.9 есть такой вариант. Пазы пропилены обычной ножовкой по металлу.

Груз-тело - не самая сложная часть вращающейся приманки и потому вполне доступен для изготовления в домашних условиях. Много сложнее обстоит дело, когда речь заходит об изготовлении сверхтяжёлых сердечников из вольфрама и его сплавов. Но здесь можно «выкрутиться». В нашей лаборатории появились на свет два способа, нигде прежде в литературе не описанные, по изготовлению сверхтяжёлых сердечников из вольфрама. Самое, на мой взгляд, любопытное, что оба варианта вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цветпредложены рыболовом-женщиной Астановой Жанной. На рис.10 вариант, подразумевающий использование тонкой (от 0,2 мм и тоньше) вольфрамовой проволоки. Достоинство этого способа в том, что он при своей простоте позволяет получить очень презентабельный вариант тела-груза, не уступающий по эстетике лучшим образцам.

Для тех, у кого возникнут сложности с приобретением вольфрамовой проволоки, существует способ, предложенный на рис.11. В этом случае используется вольфрамовый пруток, причём в дело идут самые незначительные кусочки - обломки электродов, раздобыть которые не составляет никакого труда. вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цветТакже не потребуется ни сверления, ни каких-либо других сложных видов обработки вольфра­ма, что всегда прежде вызывало известные затруднения при изготовлении подобного рода грузов-тел.

Подобного рода работы больше напоминают вязание мушек и стриммеров нежели изготовление «сердечников» для вращающихся блёсен.

Несколько особняком стоят тела-грузы, обладающие специальными свойствами. Необычность их внешнего вида сразу бросается в глаза. Это могут быть, например, тела для создания при проводке дополнительных звуковых колебаний (рис. 12).

вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цвет

Полная их противоположность – «молчаливые» грузы. Чтобы исключить возникновение звука при проводке блесны, груз заключают в оболочку из пластика и используют пластиковый хомутик, о чём мы уже говорили в предыдущих номерах журнала (рис. 13).

вращающаяся блесна вращалка середчник спиннинг лепесток крючко проводка цвет

 

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]