Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Приходит охотник домой с охоты. -Что это от тебя за запах? -Да понимаешь, пошел на медведя, а Тузика дома оставил. Пусть, думаю, дома побегает. Смотрю - берлога. Взял дрын, давай там шерудить. Вдруг слышу..., кто-то мне сзади лапы на плечи положил... Поворачиваюсь, вижу же, Тузик, а перестать какать не могу!...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

воблер цвет рефлекс минноу шед фэт спиннинг ультралайт джиг приманкаА вот второй интересный случай, противоположный предыдущему. Весной 2004г., я ловлил на Bassday Sugar Minnow 30F, расцветкой напоминающего маленькую форельку т.е. с темной коричневой спинкой и такими же пятнышками на боках, хотя и попадались исключительно окуньки, но по активности крупной (по меркам УЛ) рыбы, что тут же себя проявляла на поверхности воды, можно было сделать вывод, что это далеко не окуньки-недомерки резвятся. Но как "этого кого-то" взять? Приглядевшись более внимательно, обнаружил, что над поверхностью, то опускаясь, то снова взлетая, вьются что-то типа мотыльков темного, серо-черного цвета, не больше сантиметра, впоследствии оказавшихся вылетевшим ручейником, кажется. Тогда я поставил точную копию этого же воблера, но с окраской, очень напоминающей этого мотылька. На втором забросе - резкая голавлиная поклевка, на третьем - голавль в руках. Размер - не Бог весть какой, но самое интересное, что через несколько забросов ловлю подъязка в районе 250 г. И это там, где только что в течение 15 минут брали только окуни. В качестве эксперимента снова ставлю того, "форелевого". Вы будете смеяться, но снова окунь - и только окунь. Судорожно перевязываю, перехожу на новое место - и ловлю язя на 1,2 кг. После начался вообще цирк: каждый заброс приносит голавля от 100 до 250 г, каждый! Рядом - В. Тарасов. Постоянно, ради чистоты эксперимента, меняет приманки после каждых двух забросов. Полный ноль! Вообще нет поклевок ни на "вертушку", ни на любой другой воблер!

До сих пор вспоминаю тот случай, но так ли это объясняется, как показалось мне? Думаю, нет. Это снова всего лишь мое предположение. Что видела в воблере рыба - имитацию вылетевшего ручейника, конкурента, "раздражение" или еще что-то, о чем мы и не подозреваем, известно осталось лишь ей самой. Но случай для меня - показательный.

Были и еще интересные рыбалки, когда форма оказывалась тем самым фактором, который влиял на результат. Но цвет приманки больше никогда таким кардинальным образом не менял результат. Влияние, безусловно, оказывал, причем в большей степени - на "качественном" уровне, а этот уровень для меня - поимка "белой" или "нестандартной" для спиннинга рыбы. И "качество" для меня важнее количества.

Примерно равно разделение рыболовной братии на тех, кому цвет очень даже важен, и тех, для кого он не имеет основополагающего значения. Позволю предположить, что истина, как всегда, где-то посредине. В УЛ, да и не только в нем, часто бывает, что не только смена цвета самым непосредственным образом может повлиять на конечный результат, а может - у размер приманки, ее форма, правильная проводка. И изменение внешних факторов - таких как дождь, туман, скачки давления. А возможно - и все факторы, вместе взятые.

Так какой же здесь можно сделать вывод, спросите вы? А вот какой. Придавать цвету значение, как панацее от бесклевья - конечно, не стоит. Но и недооценивать такую интересную деталь в вашей приманке - тоже, однако, не совсем верно. Выбирать цвет воблера нужно, согласуюсь с условиями, но что касается конкретики выбора - "пляшите" от того, кого вы больше хотите видеть у себя в садке. А может, все же рыбу будем отпускать?..

 

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]