Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294496 раз
Прочитана 280533 раз
Прочитана 248007 раз
Прочитана 223495 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204690 раз
Прочитана 201154 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
- Как сегодня вода? - Изумительная, рыба вообще не хочет из нее вылезать.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

V первого - тест до 14 г, у второго и третьего - до 21 г. Что характерно, наиболее подходящим для ловли на попперы является именно первое удилище. Несколько лет назад я даже назвал его лучшим попперным спиннингом из всех, что я пробовал. Сейчас такая оценка если и изменилась, то не сильно - просто появились другие спиннинги схожего типа (например, Talon той же длины с тестом до 10 г), поэтому Avid 7\\'6" стал "одним из лучших".

Думаю, на примере этих трех спиннингов Avid от St. Croix стоит остановиться чуть подробнее - здесь можно найти несколько показательных моментов. Возьмем первые два удилища, у них 30-сантиметровая разница в "росте" должна, по идее, компенсироваться полуторакратной разницей в тесте, не так ли? В первом приближении - действительно так. Однако на деле все равно оказывается, что с коротким спиннингом, работая попперами, ощущаешь себя комфортнее, нежели с длинным. В чем здесь причина? А в том, что у короткого меньше момент инерции - это тот параметр нашей спиннинговой снасти, что в большинстве случаев выступает как второстепенный, но вот при проводке поппера или при твичинге, когда постоянно приходится выполнять характерные кистевые движения, меньший момент инерции позволяет меньше напрягаться. Это сказывается и на качестве проводки, и, как следствие, на конечном результате, т.е. количестве "хвостов", которых удастся "запопперить" или "затвичинговать"...

Самый длинный из трех "Эвидов" - он сильно отличается от первых двух. Я его в свое время брал под легкий джиг, предполагая, что в этом спиннинге чувствительность будет оптимально сочетаться с дальнобойностью. С джигом все так примерно и получилось, но вот однажды, дело было ранней весной, я вдруг обнаружил свободный ото льда польдерный канал, в котором явно была щука. С учетом места действия и температуры воды наилучших результатов можно было ожидать от воблеров-минноу. Воблеры с собой были, но вот удилище (тот самый длинный "Эвид"), как мне тогда представлялось, было едва ли пригодно для твичинга. Тем не менее, надо было пробовать - не уезжать же домой, чтобы поменять модель спиннинга...

...В тот день удалось поймать, если я правильно помню, двенадцать щук, и где-то три четверти из них - именно твичингом на минноу. Поначалу длинным удилищем у меня как-то не очень получалось управляться с рывковым воблером, и я готов был уже это дело бросить, но тут - поймал! И дело пошло. Хотя проводка и получалась не совсем такой, которая, по прежнему опыту, была бы идеальной, был результат, а это главное.

Позже мне много раз приходилось ловить на минноу и этим удилищем, и аналогичными по сочетанию длины и динамического строя. В общем-то, не идеал, но когда нет выбора, или, что бывает чаще, требуется забросить подальше, длинная модель вполне приемлема при ловле на рывковые приманки.

Как самый крайний вариант, могу сослаться на свой опыт ловли на попперы удилищем Lamiglas Esprit, 9\\'6" (2,9 м), до 14г. Длина, тест и строй этого спиннинга, по всем разумным понятиям, ну никак не позволяют назвать его "попперным". Однако ж несколько раз выходило так, что именно он оказывался у меня в руках в тех случаях, когда хищник, голавль или окунь, проявлял на изрядном удалении выраженную поверхностную активность, не реагировал на другие подручные приманки, зато то и дело садился на поппер. Бросковое удилище позволяло достать приманкой до рыбы, но проводка выходило, если руководствоваться строгими нормами, просто безобразной: поппер не булькал а довольно невнятно дергался но поверхности. Тем не менее, этого хватало, чтобы раз за разом провоцировать хищника на атаку.

Будь уверен - и ты поймаешь!

В любом деле мастер отличается от "чайника" не только более правильной техникой исполнения, но и уверенностью в том, что это самая техника даст нужный результат. А во многих конкретных случаях уверенность даже важнее. В вышедшей в начале этого года статье про твичинг, "Спортивное рыболовство № 2 - 2005", если вы помните, я постарался уделить этому вопросу должную порцию внимания, но тогда речь шла о таких его аспектах, как вера в ту или иную модель воблера или ту или иную ритмику анимации. Теперь же мы говорим об удилищах, и от степени доверия к тому спиннингу, каким мы пытаемся ловить на минноу или поппер, также зависит немало.

Показательно, что только за последний перед написанием этой статьи месяц мне в сетевых форумах задали пять или шесть однотипных вопросов, звучащих примерно так: "У меня есть спиннинг модели А, я пытаюсь ловить им на воблер-минноу модели В. Ничего не получается. Что делать? Может, поменять спиннинг?"

В подобных вопросах, выражающих сомнение касательно совместимости удилища с рывковыми приманками, приманками вообще и конкретной моделью одной из таких приманок в частности, можно найти как объективную, так и субъективную составляющую. Порой мы начинаем ловить на попперы новым удилищем, и есть все признаки, что рыба должна брать на поверхностные приманки (возможно даже, что кто-то рядом ловит на них успешно), но следует проводка за проводкой, а поклевок нет. Поппер-то - он "рабочий", на него уже немало рыбы переловлено. Значит, виновато удилище - оно, не иначе, не способно должным образом "разогнать" приманку?

Однозначно ответить на этот вопрос трудно. При всем том, что я с большим или меньшим успехом ловил на попперы и твичинговые воблеры как минимум пятнадцатью разными моделями удилищ, у меня все равно каждый раз, когда я беру новый спиннинг, возникают сомнения в том, он будет хорошо сочетаться с рывковыми приманками. И требуется некоторое время, чтобы поверить в то, что действительно сочетается. Например, последними из таких удилищ для меня стали Black Hole Warrior EXT, 2,65 м, тест до 16 г, и CD Blue Rapid, 2,7 м, до 21 г. Первое - я брал в основном под джиговую ловлю москворецкого окуня, под которую и в самом деле оно подошло идеально, второе - тоже больше под джиг, ну и подо все остальное - во вторую очередь. В итоге оба спиннинга удалось хорошо "обрыбить" на первой же для каждого из них твичинговой рыбалке, однако, и это следует непременно отметить, поначалу к каждому из них приходилось приноравливаться, т.е. результат был достигнут не сразу, а где-то на третьем-четвертом часах ловли - при том, что щука была достаточно активна, далее - дело пошло. Это примерно как пересесть с одного, привычного, автомобиля на другой - вроде то же самое, да не совсем, нужно некоторое время на адаптацию.

Если же говорить об объективной стороне неуверенности в пригодности нашего удилища, то здесь могут быть основания для беспокойства - в случае работы с приманками, масса которых близка к верхней границе теста.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]