Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294483 раз
Прочитана 280521 раз
Прочитана 247993 раз
Прочитана 223482 раз
Прочитана 212203 раз
Прочитана 204681 раз
Прочитана 201143 раз
Прочитана 179624 раз
Прочитана 157831 раз
Прочитана 150980 раз
Погода
ЮМОР
Дело было лет 7 назад на рыбалке. Рядом с нами расположились отдыхать подростки лет по 14-15. Две девченки расположились чуть поодаль от основной массы, и начали беседу (мы стали невольными слушателями). Итак. Одна другую спрашивает:" Люсь, а у тебя сколько мужиков было?" Другая задумчиво так :"Ну незнаю, где-то 15-20, а у тебя?" Первая:"Ну где-то 30" Вторая:"Ну что ты хочешь, ведь ты и на пол года старше меня" Рыбы мы больше уже не поймали :-)
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Длина - от 2,4 до 2,7м - на мой взгляд, наиболее оптимальна, при подобной ловле. Выбор в пользу жесткого спиннинга обусловлен необходимостью вываживания щуки сквозь траву. Ограничение по тесту обусловлено применением легких парусящих приманок, заброс которых чаще всего выполняется по ветру.

щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окуньЛеску лучше применять плетеную. У меня предпочтение - однозначно "японцы". Разрывная нагрузка шнура должна быть в пределе от 4,5 до 7,5 кг, что гарантирует уверенное вываживание рыбы даже через заросли, способствует более легкому высвобождению зацепившейся за траву приманки (южная трава, кстати, очень жесткая) и придает дополнительной парусности легкой приманке, способствуя облегчению ее заброса по ветру.

Поводок лучше всего делать из гибкого поводкового материала и крепить (паять ортофосфорной кислотой) его непосредственно к ушку приманки. На противоположном конце следует установить маленький, но прочный вертлюжок, к которому и привязывается шнур. Рекомендую не использовать карабин (застежку), это поможет вам в какой-то степени избавится от проблемы вычищать "рыльце" воблера от пучка нависшей травы и тины. У воблера и так два тройника - еще намучаетесь!

щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окуньСтановиться на обычный грузовой якорь тяжело, т.к. дно в лиманах илистое, якорь плотно засасывает в ил, и выдернуть его оттуда будет практически невозможно. Да и пара лишних килограммов грязи и обрывков травы, поднятых с якорем, навряд ли будут вас радовать в лодке. У местных рыболовов якорем в лимане служит так называемая "тычка", т.е. длинный (до 2 м, иногда - и более) шесте веревкой, которая привязывается к лодке. Очень удобно.

Приманки - это различные вариации облегченных вращающихся или колеблющихся блесен, самодельных или переделанных, в совокупности с различными вариантами неподгруженных джиг-оснасток и дополненные мелкозаглубляющимися или поверхностными воблерами. На этой теме остановимся немножечко подробнее.

Вращающиеся блесны - из самых уловистых приманок для лиманов. На сегодняшний день существует довольно много моделей различных "вертушек" облегченного типа, которые можно с успехом применять для ловли щуки. Особых предпочтений к тем или иным блеснам щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окуньлично у меня нет, хотя несколько показались мне наиболее интересными. А именно: Mepps Lusox №№ 2-3 (применяется без передней подгрузки - фото 1), D.A.M. Libelle №№ 2-3 (фото 2) и Nimpfa №№ 1-3 от польской фирмы Dragon (точнее - HRT- фото 3). Неплохо зарекомендовали себя блесны с пластиковым (пенопропиленовым) сердечником, например - Muskie Tail (фото 4) и Rooster Tail Lite от фирмы Warden\\'s (США) и Ondex №№ 3-5 от французской Rublex (фото 5). На всех "вертушках" (кроме Lusox) штатные тройники я обязательно меняю на Owner
или Gomakatsu. Можно применять различные варианты как полностью самодельных блесен, так и переделанных "заводских". Переделка сводится к замене металлического сердечника на пластиковый или снятию сердечника вообще (фото 6). Иногда я оснащаю переделанные "вертушки" либо тройником со связанной на нем опушкой (фото 7), либо офсетным крючком с твистером (фото 8). И опушка щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окунь(достаточно большая), и твистер служат как бы подтормаживателем, замедляя скорость падения блесны в толще воды, и придают блесне дополнительную парусность, что положительно сказывается при забросе по ветру.

Колеблющиеся блесны для ловли "зубастой" используются также облегченного типа - либо с жестко впаянным крючком ("незацепляйки" с прижатым усиком), либо с офсетным крючком с твистером. Какую роль играет офсетник с твистером, я уже рассказывал на примере вращающихся блесен, могу добавить только, что твистер еще и стабилизирует блесну при интенсивной проводке. Из конкретных рекомендаций по моделям могу отметить отлично зарекомендовавшие себя "незацепляйки" (фото 9) фирм Nemire (США) и Rasanen 70/10 от финской Kuusamo. Из классических облегченных блесен в моем арсенале отличились блесны Williams (Канада - фото 10, 11) и Falk Fish (Швеция) модели BIG Catch №№ 2-3, все - оснащенные твистером.

щука спиннинг ловля трава блесна краснодарский лиман воблер duel окунь

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]