Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280541 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223498 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204693 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
- И тогда я бросился на волка и одним ударом ножа отсек ему хвост! - говорит охотник. - А почему не голову? - Это кто-то уже сделал до меня.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Тут вся «фишка» в том, что приманка перемещается очень медленно относительно дна, то есть относительно рыбы. А если после заброса поперек мы сразу начинаем подмотку, то скорость перемещения приманки относительно дна будет высокой, и рыба не слишком активная может такую приманку пропустить. Ведь на течении рыба стоит в укрытии и экономит силы. И если она не уверена в «удаче», то просто может не погнаться за гипотетической едой, если мал шанс ее догнать и схватить. А тут воблер идет медленно, и у рыбы полно времени для «принятия решения». Как вариант такой проводки можно назвать ловлю «сплавом», когда вы отпускаете воблер по течению, останавливаете его и начинаете подмотку в медленном темпе.

Примерно то же самое можно проделывать не только на крупных и средних реках, но и на форелевых ручейках. Но из-за их малой ширины нам придется делать заброс сильно вниз по течению.

В окнах

Эту проводку я применяю летом, когда на мелководных озерах довольно много травы, и в сплошном ковре растительности, не доходящем до поверхности пару десятков сантиметров, имеются более глубокие окошки. Такая ситуация иногда бывает на каменистых мелководных озерах - сплошной ковер травы с небольшой глубиной над ним, а там, где на дне лежит камень, травы нет. В этом случае желательна не просто равномерная проводка воблера по одному горизонту. Хорошо бы, чтоб он шел над травой и нырял в окошки. В этом случае можно применять и еще одно свойство облегченных «фатов» - он может работать немного напоминая поппер. Это его свойство я обнаружил случайно, экспериментируя с проводкой насекомоподобных воблерочков Rebel Ultralight. Если после всплытия такого воблера его резко поддернуть, подобно попперу, то он издаст «бульк» и немного брызг. Эту технику я перенес на ловлю щучьими «фатами».

Ровно ведем приманку над ковром травы, и как только видим на пути приманки окошко с большой глубиной, останавливаем приманку, она всплывает, делаем рывочек и убыстряем проводку. Воблер делает «буль» и ныряет в глубину. Главное тут - не переусердствовать, то есть тащить не слишком быстро и вовремя остановиться, чтобы приманка снова заняла мелководный горизонт у ближнего края приямка, свободного от травы.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   4   5   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]