Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204729 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Разговаривают два приятеля охотника: - Hедавно я был в Африке и нашел эффективный способ охоты на тигров. Охотиться надо ночью? у тигров в темноте глаза светятся. Остается прицелиться меж глаз и тигр наповал. - И сколько ты их завалил? - Hи одного. Они, подлые, стали ходить парами, и каждый один глаз зажмуривал!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Этими воблерами я пользуюсь немного реже, чем форелевыми. Коль скоро над травой есть немножко воды, а в той траве имеется щука, в ход идет мелководный «фат». Требования к такому воблеру - сильное сопротивление, четкая, передаваемая в руку игра, большой щумовой эффект. Насколько же эффективны в данной ситуации «фаты» по сравнению с «минноу»? В принципе, для себя я этот вопрос решил следующим образом. Для поиска рыбы по широкой акватории, а также для ловли активной щуки я применяю «фат», а когда рыба пассивная, или вы знаете, что под этим островком травки точно стоит щука - тогда «минноу». «Фат» позволяет прощупать большую акваторию за меньшее время. Он позволяет ловить равномерной проводкой. Привлекает рыбу с большей дистанции. Я бы сказал так: «фат» по эффективности стоит между Поппером и «минноу». То есть он более заметен (слышен) для щуки, чем «минноу», но менее привлекателен в момент атаки. И при этом менее заметен, чем поппер. С другой стороны, частенько щука, даже пассивная, предпочитает именно «фат» ввиду того, что потенциальной жертвой рыбы в конкретном водоеме может быть исключительно окунь или карась. В этом случае более рабочим будет воблер, похожий на толстенькую рыбку. В то время как «минноу» - это имитация малька или небольшой белой рыбешки, типа уклейки или плотвички. Похожая ситуация произошла у меня в прошлом сезоне. Маленькое лесное торфяное озерцо на востоке Ленинградской области. Население - окунь и щука. За день ловли всего 1 шнурок на минноу у напарника и 5 щучек на «фат» у меня. И это при ловле с одной лодки двух людей с одинаковым стажем и опытом. Тогда в фавориты у меня вышел «фат» Linerge Crank от Ken с расцветкой Baby Bass.

воблер шэд фэт фат fat спиннинг поппер проводка rapala минноу jackall yo-zuri голавль Этот воблерок давно валялся у меня в коробке и не находил применения. Расцветка ужасная, а посему веры в него у меня не было. Однако, пара маркеров в коробочке имеется, и цвет приманки я мог изменить. А игра у него очень привлекательная: мощная, с малым заглублением. Вообще, мощная игра наряду с функцией привлечения рыбы имеет еще и роль передачи колебаний на спиннинг. А это очень важно для ловли в травке. Если к приманке прицепилась травинка маленькая, то мощная игра позволит приманке и дальше работать, а если травинка большая, то мы сразу почувствуем прекращение игры и не будем тратить время на проводку «нерабочей» приманки. Можно подобрать такой «фат», который будет нырять на достаточную глубину в «окошке» травяной поляны при убыстрении проводки и будет проходить очень мелко над ковром растительности при минимальной скорости подмотки. Вообще, раньше я ловил в подобных условиях другим типом воблеров - мелководными толстыми «минноу» с собственной игрой. Это, например 7-и сантиметровый Nils Master или 65-и миллиметровый плавающий Yo-Zuri.

воблер шэд фэт фат fat спиннинг поппер проводка rapala минноу jackall yo-zuri голавль Также неплохо могут сработать довольно крупные составники типа B15J от Bomber. Эти приманки ловят очень прилично и играют довольно мощно. Но их игра кажется такой, пока вы не попробовали «фат». И хотя те приманки у меня до сих пор лежат в коробке (на случай, когда надо будет искать компромисс между «фатом» и рывковым «минноу»), намного чаще я теперь применяю уже более толстые приманки. До недавнего времени мне очень нравился B05FS от Bomber, но он был настолько толстым, что даже замена крючков на очень крупные оставляла большой процент сходов. Недавно я обнаружил большую линейку мелководников японской фирмы Jackall Bros. Это приманки под общим названием «Zero Footer», то есть воблеры с воблер шэд фэт фат fat спиннинг поппер проводка rapala минноу jackall yo-zuri голавль нулевым заглублением. Конечно, заглубление у них не нулевое, а около 10-15 сантиметров. Необходимы и более глубокие приманки - ведь не всегда мы ловим над травой, часто и вдоль травки. А иногда, вовсе на чистом дне и глубине около метра. А на реках часто течением наклоняет траву так, что над поверхностью есть еще около полуметра воды. Тут более интересными будут те же «фаты», только чуть более глубокие. Та же серия 10СС или 1 footer от Jackall. Вообще подобные толстые мелководные приманки встречаются в ассортименте многих производителей. Имейте только в виду, что более мощную игру, а следовательно, и большую уловистость будет иметь тот воблер, у которого маленькая лопатка, стоящая почти под прямым углом, будет шире. Узенькая лопасть не позволит водить из стороны в сторону такое «упитанное» тело с необходимой частотой.

Он действительно универсальный. Мощная игра позволяет собрать рыбу, как стайную, так и единичную с большой дистанции. Именно этого не может «минноу» и может «фат». Толстячком можно ловить и единичного судака, и щучку на глубинах около пары-тройки метров среди кустиков травы. Очень неплохие результаты дает «фат» при ловле окуня. Конечно, когда мы ловим в «котле», использовать воблер может показаться не эффективным. Ведь снимать окуня с пары тройников гораздо сложнее, чем с одного крючка вертушки или вообще с одинарника джиг-головки. Однако, кто ловил окуня в подобных условиях, может вспомнить случаи, когда самый крупный окунь ловился в моменты распутывания лески или шнура, то есть в те моменты, когда приманка непроизвольно опускалась ниже основного горизонта охоты окуня. Между прочим, довольно часто под стаей окуня находятся не просто более крупные экземпляры того же вида, но и щука, и даже судак. А посему, заглубив небольшого «фата» на глубину более пары-тройки метров, мы можем поймать более достойный экземпляр, нежели проводя вертушку у самой поверхности.

«Фат» можно быстро заглубить, а поэтому его эффективно применять для облова близко расположенных к берегу ямок на реках и каналах.

Как наиболее универсальные, я могу порекомендовать двух-трех метровые «фатики» с размером около 4 сантиметров. Серии подобных приманок есть у фирм Ecogear, Jackall Bros.

«Шарики» - большие и маленькие

Большим минусом практически всех «фатов» является их малая дальнобойность. Их практически не делают с применением системы магнитных шариков, разве что за редким исключением. Шарики-то в большинстве из них имеются, но из-за того, что расположены они в голове (хвостик слишком узкий, а шариков много и все они в хвостике не помещаются), воблер летит кое-как.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]