Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280563 раз
Прочитана 248035 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179665 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
В пять часов утра жена встала с постели и пробралась в чулан. Там она разбила молотком катушки от закидов, согнула о колено удочки, облила кислотой лески и поплавки, разрезала ножом резиновые сапоги и выбросила с балкона рюкзак. Потом она неслышно легла в кровать и нежно прижалась щекой к плечу мужа... Жить ей оставалось не более часа.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

силиконовый червь спиннинг джиг техасская королинская оснастка грузило-пуля eagle claw твистер офсетный крючок дропшотНаивысшего успеха в ловле окуня на "червей" я достигал именно с джиг-головками в следующих ситуациях: летом - на глубине до 2,5 м, осенью - на глубине не более 5,5 м. Щука с не меньшим, а подчас - и с большим успехом ловилась на твистеры. При ловле судака решающее значение имела глубина в месте ловли и сила течения. В целом - на глубине до 3,5 м "черви" ловили клыкастого исправно, особенно на перекатах и в береговой зоне, на большей же глубине "червь", как правило, оказывался несостоятелен.

Ловля с концевым грузилом

Неожиданно проснулся интерес к игнорировавшейся у нас продолжительное время ловле на "червя" с применением концевого грузила (Drop shot).

Что до общих рекомендаций, то это, в первую очередь, ловля с лодки на значительных, свыше 5 м глубинах. В том числе и в таких местах, где невозможно сделать ступенчатую или иного рода проводку, например - над сильно закоряженным, захламленным дном, над россыпями крупных камней, вдоль глубоких отвесных бровок и т.д. Движение "червя" задается движениями, схожими с взмахами удильника при отвесном блеснении. Ловят с заякоренной лодки либо в дрейфе, подобрав массу груза так, чтобы леска входила в воду под прямым или близким к прямому углом. Крючок закрепляется жалом вверх на таком расстояние от груза, на котором вы рассчитываете в данный момент поймать рыбу, в том числе - и по подсказке эхолота. Наиболее популярный способ насаживания приманки в оснастке с концевым грузилом - за серединку "червя". Размер крючка соответствует размеру "червя", его диаметру. Цевье удобнее длинное.

Внешне и по сути очень похожа на "дроп шот" русская "шавля". С одним, правда, важным, на мой взгляд, отличием: на "шавлю" ловят исключительно с берега. Но и на "дроп шот" у нас теперь ловят с берега, и подчас обходятся твистером, "поролоном" и козьей шерстью вместо "червя". Что ж, если клюет, то отказываться от этого нельзя. Хотя у меня неоднократно именно "червь" оказывался на порядок эффективнее твистера - к примеру, при ловле судака в корягах под крутоярами на Нижней Волге. А вот с берега, с берега-то я так и не попробовал, что-то меня сдерживает традиции нарушать...

* У нас принято говорить "офсетный крючок" - подразумевая его назначение для незацепляющихся оснасток, в том числе - и с "червями". Способность таких крючков держать "червя", предотвращая его сползание, а также легко засекать рыбу при подсечке - вовсе не одинакова для всех крючков этого типа. Вот и приходится подбирать крючок из некоего ассортимента методом проб и ошибок. Иногда производители (например, американская фирма Eagle Claw) в описании крючков и на этикетках указывают их предназначение в нашем случае - Worm. Определенно - это облегчает их выбор.

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Спортивное рыболовство")

 

 

 

1   2   3   4   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Серый
23:59:23 28.06.12
  смайлик   Норм
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]