Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294342 раз
Прочитана 280424 раз
Прочитана 247899 раз
Прочитана 223406 раз
Прочитана 212127 раз
Прочитана 204603 раз
Прочитана 201071 раз
Прочитана 179521 раз
Прочитана 157666 раз
Прочитана 150898 раз
Погода
ЮМОР
..Мужик сидит перед лункой в страшный мороз и ловит рыбу, мимо проходят двое рыбаков. - Слышь, мужик, ты чего без шапки, колотун же немеряный! - Да ну на фиг, вчера сидел в шапке, дык не услышал, когда бухать звали.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Немного теории

судак джиг твистер дюймовые спиннинг поролон окунь москва-река резина relax mans микротвистер микроджигТолько поймите меня правильно, я не в коем случае не пытаюсь вас агитировать всегда и везде ловить на 3-сантиметровые твистеры. Я лишь пытаюсь разобраться в данном вопросе, проследить некие закономерности. Но поверьте - в определенных условиях это именно то, что необходимо для достижения результата. Так в каких же условиях стоит делать основной упор на микротвистеры, а в каких — это лишь пустая трата времени?

Есть определенные периоды, когда и крупный хищник очень даже не прочь отведать микротвистер. А иногда кроме как на них он ни на что реагировать не станет. И, в первую очередь, я в данной ситуации имею в виду крайне неактивного, сытого хищника. Почему-то при мысли об этом у меня в голове складывается всегда одна очень четкая картинка. Не знаю, насколько она имеет право на жизнь - судите сами.

Голодный хищник -активный хищник. Он находится в поиске своей жертвы, добычи. Как только ее находит, тут же безжалостно атакует. Он - голодный охотник... Ситуация немного иная: хищник голоден, но не перемещается всюду в поисках малька, а либо пасется на какой-либо точке, либо стоит в засаде. И без промедления готов схватить проплывающего мимо малька. Его нервы на пределе, он прекрасно осознает, что, не перекусив сейчас, завтра у него уже может не остаться сил для точного броска за пищей, результативной охоты. Теперь представьте, что в поле видимости такого субъекта проходит ваша приманка. А он уже несколько дней не видел ничего подходящего -может, это его последний шанс. Молниеносная атака ... и довольный спиннингист на берегу перед объективом фотокамеры. А теперь представьте, когда такой хищник не один, а целая стая - и все готовы просто порвать любой подходящий объект... Почему-то вспоминаются низовья Волги...

Уместно ли в такой ситуации рассуждать, какая приманка более уловиста - та, что больше подойдет по размеру, или оснащенная крючками, с которых меньше сходов? Хищник активен, и не так важно, какая приманка попадает в поле его действия - именно так и происходит в средней полосе России. Ловится он как на крупные, так и на мелкие приманки. И в этом случае применение «дюймовиков» рационально я аргументировать не могу, не нужны они здесь -и все. Да, конечно, можно попробовать, убедиться, что тоже клюет. Но делать основную ставку на них я бы не советовал. В этой ситуации есть и более результативные приманки.

Теперь - обратная сторона: хищник сытый, только что плотно отобедал. И тут рядом, сродни неистовой бомбежке, проходит ваш любимый трехдюймовый Manns на 15-граммовой головке, поднимая облачка мути одновременно с мощнейшими ударами о грунт. Вы когда-нибудь видели, чтобы так вел себя малек? Но появляется что-то очень маленькое, заманчивое и такое лакомое - именно то, что еще сможет поместится в желудке у подводного исполина - там еще осталось немного места. Не знаю, но почему-то именно такая картина всплывает у меня в голове с каждым вываживанием «обожравшегося» хищника. И если бы это был окунь — это одно, щука - тоже можно представить, но когда ловишь судака, у которого желудок просто забит, причем далеко не мальками... Вы когда-нибудь ловили судака в водоемах средней полосы России с наличием большого количества малька? Я там ловил только на микроприманки - делайте выводы! Все, что было поймано на 3-дюймовые твистеры и поролоновые рыбки - либо пустое, либо, очень редко, одна - максимум две рыбки...

Но, с другой стороны, с уверенностью могу утверждать, что в мутной воде по нормальному хищнику (я имею в виду размер) «дюймовики» либо не работают вообще, либо гораздо хуже своих более крупных собратьев. Мне кажется, в такой воде хищник уже очень плохо замечает маленькие твистеры, а вот на 2-дюймовые и больше ловится исправно.

Есть, правда, и полное исключение из правил - парадокс, если хотите. Этот пример связан с р. Пехоркой. Практически в течение всего года вода здесь в меру прозрачная, т.е. видимость от 30-40 см. Окунь, обитающий в верховьях, практически на 100% питается только мелким рачком темного цвета. Длина рачка -3~5 мм. Порядка 70-80% всех пойманных окуней бывали просто забиты под завязку этим кормом. Тем не менее, сколько я ни пытался поймать его на «дюймовиков» - ни к чему хорошему это не привело. Да, ловилось, но на порядок меньше, чем на 2-дюймовые. С чем это связано - я пока затрудняюсь ответить.

Приводя этот пример, я пытался донести до вас такой немаловажный аспект, как проработка разнообразных приманок во всех новых для вас водоемах. Большинство мест - попадают под общие правила, но в любом правиле есть свои исключения. Правда, в рыбалке для меня некоторые порой просто необъяснимы. Попали на незнакомый водоем, проработали разные во всех отношениях приманки, сравнили результаты - и только после этого можно делать какие-то конкретные выводы, обобщать их с выводами по другим местам.

Резина быавет разная - и белая, и красная

Порой ставишь один воблер, но не клюет голавль - и все тут, второй - ситуация повторяется... тридцать второй - вот он, «ключик от заветного ларца». Улов становится все больше и больше. Так появляются проверенные, как мы говорим — «давно зарекомендовавшие себя» приманки.

Или вот еще как бывает: ловишь ты на Action Plastics, ловишь, только поставил Relax - и сразу все поменялось: и поклевки откуда-то появились, вот и рыба забилась на берегу. А вот, уже и на другом водоеме: Relax, Relax, Relax, Relax... и тишина, Action Plastics-ситуация повторяется, Mister Twister- один судачок, через часок - еще один. Дело понемногу сдвигается с мертвой точки. Какая-то «резинка» оказалась по тем или иным параметрам более предпочтительна для капризного хищника в тех или иных условиях...

Но сегодняшний разговор - о микротвистерах, о «дюймовиках».

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]