Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294483 раз
Прочитана 280521 раз
Прочитана 247993 раз
Прочитана 223483 раз
Прочитана 212203 раз
Прочитана 204681 раз
Прочитана 201143 раз
Прочитана 179624 раз
Прочитана 157831 раз
Прочитана 150980 раз
Погода
ЮМОР
Пьяные охотники выходят на берег реки. Добычи нет. Они от скуки начинают палить по кустам на другой стороне реки. Вдруг из кустов выбегает мужик и перебежками - за маленький холмик. И падает. Все в панике. Охотники орут: - Мужи-и-и-к, ты жи-и-и-и-в? А тот: - Не-е-е-е-е-е-ет, я русский, русский!!!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

КЛЯЗЬМА

зимний спиннинг ловля яма бровка проводка щука джиг офсетник малые реки температура клязьма пехорка Рассмотреть всю речку в этом случае просто невозможно, т.к. на ее некоторых участках стоит лед, другие же имеют температуру около 4-5 градусов тепла! Поэтому и разберем два небольших, но качественно различных участка.

1. Ногинск - Павловский Посад.

Река холодная. Температура не выше +1,1. Весь хищник скопился в самых глубоких местах, перемещаясь только между ямами. Можно рассчитывать на неплохой улов. Ниже к Павловскому Посаду, по словам местных, сильный урон рыбным запасам наносят браконьеры. Промышляют они обычно как раз в ямах. Это именно тот случай, когда простому спиннингисту в них уже ловить нечего. Так оно и есть, в этих краях всего хищника, что мы ловили, доставали из глубоких прогонов реки с жестким дном. На ямах не было ни поклевки!

2. Щелково. В этом районе есть теплый участок реки. Температура воды до него +0,8 и, как факт, отсутствие хищника. Ниже она была +4,7 - и сразу наличие активной рыбы. При первоначальной пробивке этого участка стартовали с холодной воды (просто не знали еще о стоке), наткнувшись на теплую воду только к 13:00, и до 16:00 успели поймать 2 щуки. Одна была поймана из ямы, вторая на границе травы и открытой воды.

После того выезда я был здесь еще несколько раз, ловил щуку, окуня. И все в траве, не поймав ни одной рыбы из ямы! Раньше думал, что ос­новная масса местных ловит по ямам, поэтому и хищника там практически нет. Не тут-то было! Практически все спиннингисты ловят здесь «по траве» и в один голос заявляют, что хищник здесь и зимой придерживается «полулетних» стоянок.

ПЕХОРКА

Наиболее показательна верхняя Пехорка. Как я уже упоминал ранее, температура под первым коллектором порядка +15 градусов.

Зеленые водоросли, расходящиеся круги по поверхности воды... ну, совсем как летом!

Именно так и есть: чем ближе к коллектору, тем выше концентрация всей рыбы, чем дальше от него, тем она, соответственно, ниже.

Ниже на несколько километров нужно уже «реально поднапрячься», чтобы поймать хотя бы пару-тройку окуней. Но стоит вернуться обратно к сбросу: 10-15 штук, даже в самый «отвратный» клев, вам обеспечены.

Окунь весь скопился в местах наиболее теплых, тут же крутится и щука. Какой ей смысл одной плавать, неизвестно где! Здесь есть и укрытие, и корм!

Концентрация окуня здесь велика, поэтому поймать его можно практически с любой глубины, предпочитает же он все-таки средние. Практически вся щука стоит здесь на глубине не более 1,5 метров в прибрежной траве.

Как-то раз мы встретили спиннингиста, который ловил щуку на вращающиеся блесны. При нас, среди травы, он поймал одну. Разговорились, он рассказал, что часто здесь ловит и одна-две рыбины - это не предел!

РУЗА

Вода в ней очень холодная, на грани замерзания. Соответственно, ловля возможна только в оттепель. Уровень реки сильно колеблется - на это влияет сброс с Верхнерузского водохранилища. Как следствие, местная щука предпочитает держаться на самых глубоких местах. По мере падения воды в реке, основная рыба скатывается вниз по течению. Остается только некрупная щучка до 500-600 г. Как-то раз в ямах мы не поймали ни одной, а на глубоких (как труба одинаковых) поворотах удалось вытащить трех. Я пока это себе никак объяснить не могу, может тайна раскроется по прошествии времени - все-таки опыта ловли по этой речке еще маловато. Но, что абсолютно точно, глубины она предпочитает максимальные.

Северка. П. Северское.

Вода немного теплее, чем на Рузе, порядка +0,5. Основной, и, как мне кажется, единственный объект спиннингиста - это некрупная щука. Одна из тех рек, в которых ни я, ни мои друзья не встречали отступлений от основного правила: вся щука стоит в самых глубоких участках этой небольшой речки. Ее привлекают ямы с максимальной глубиной. Причем, в некоторых неплохих местах, где при такой холодной воде она тоже должна стоять, ее нет вообще. Только глубокие ямы и всё! Тактика проста - перемещение между этими точками. Получается так, что в разное время на них активизируется разная щука.

Теперь, как только мой термометр замерил температуру воды, я уже знаю, где с наибольшей вероятностью я найду активного хищника. Это существенно экономит время. Только представьте, вы ничего не знаете о температуре воды, начинаете облавливать ямы, исходя из того критерия, что зимой хищник скатывается в них. На самом же деле, из-за работы какого-либо предприятия выше по течению, температура здесь около +3, весь малек и хищник стоит в траве. После этого многие делают ошибочные выводы, будто речка «мертвая» или день плохой - просто не там искали!

(материал публикуется с разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]