Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248014 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157848 раз
Прочитана 150996 раз
Погода
ЮМОР
Один турист рассказывает о своей охоте на льва. - Увидел льва, подпустил поближе, а ружье не стреляет. Он как на меня набросится, а я бежать. Он за мной, а я на дерево. Вдруг он поскользнулся, упал и разбился. - Ну ты смелый. Я бы на твоем месте просто усрался. - А как ты думаешь, на чем он поскользнулся?
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Спиннинг. Комбинации с лепестком на проволочном коромысле

Рис.41. Комбинации с лепестком на проволочном коромысле:
а) спиннер-бэйт — сменный вариант; б) жесткий вариант;
в) вариант с двумя лепестками; г) базз-бэйт.

Самое интересное, что лепесток здесь даже не оснащается крючками, а служит только для “дальнего” привлечения хищника, вблизи же все поклевки следуют на нижнюю приманку.

Такое коромысло с лепестком называется “джиг-спиннер”. Присоединив его свободный конец к джиг-головке, получаем “спиннер-бэйт”, т.е. пару “вращающийся лепесток — приманка”. А если вместо лепестка поставлена жужжащая турбинка, то это уже “базз-бэйт”.

Мелкие коромысла обычно наглухо “вливаются” в джиг-головку, на более крупных делается застежка, чтобы легко менять головки в зависимости от условий ловли.

Такие комбинации очень хорошо показали себя при ловле щуки и окуня на неглубоких травянистых местах. Проводка может быть равномерной, рывками и даже ступенчатой донной. Ведь здесь лепесток имеет гораздо большую подвижность и может стабильно играть даже на падении, если только вес груза достаточный.

Коромысла широко распространены за рубежом и имеют множество вариантов. У нас они пока не получили достойного применения из-за непривычности и довольно высокой цены, хотя самому сделать похожую приманку труда не составит, а результат и удовольствие получите обязательно.

У меня на спиннер-бэйт отлично клевали окуни и щуки, причем при ловле в травке на мелководье желательно брать “жесткую” модель, а в остальных случаях — коромысло с застежкой.

Постепенно входит в моду ловля на микрокомбинации с легкими (2 - 3 г) головками и крохотными лепестками. На такие приманки довольно часто клюют даже мирные рыбы: красноперка, плотва, лещ. Коромысла с лепестком имеют те же самые преимущества, что и уже рассмотренные для джиг-головок “лошадка”.

  • Комбинации с нижним грузом на коромысле

Существуют специальные оснастки с грузом внизу: “коромысло” и “попрыгунчик”, позволяющие вести приманку на заданном расстоянии от дна (рис.42).

Спиннинг. Оснастки для проводки приманки выше дна

Рис.42 Оснастки для проводки приманки выше дна:
а) “коромысло” — Walker; б) “попрыгунчик” — Bouncer.

Но из-за увеличенных размеров спиннинговый заброс таких комбинаций затруднен, а вот при ловле дорожкой они используются довольно часто.

На “коромысле” груз всегда скользит по дну, приманка же идет выше и почти не зацепляется, а проволочный ус у “попрыгунчика” не дает самому грузу застревать между камнями.

  • Комбинации с колеблющейся блесной

На тройник любой колеблющейся блесны можно подобрать такой твистер, который не ухудшит, а наоборот, улучшит ее игру.

Спиннинг. незацепляющаяся блесна с резиновой насадкой

Рис.43. “Timber Doodle” — незацепляющаяся блесна с резиновой насадкой.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]