Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294525 раз
Прочитана 280564 раз
Прочитана 248036 раз
Прочитана 223513 раз
Прочитана 212336 раз
Прочитана 204726 раз
Прочитана 201188 раз
Прочитана 179666 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151015 раз
Погода
ЮМОР
Два друга разговаривают: - Ты где в воскресенье был? - Карасей ловил. - И сколько поймал? - Да ни одного... - А как ты узнал, что карасей ловил?!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

В роли "резиновой" приманки обычно выступает что-то из "классики" - небольшой твистер или виброхвост. И до поры до времени мы уверены что это и есть идеал, однако далее следует то, что многие из нас проходили на практике, делая для себя маленькое открытие. Окуни, в конце концов, отъедают у твистера хвостик, и на джиг-головке остается его огрызок. Нам лень сразу лезть в коробочку за новым, и мы решаем какое-то время половить на этот самый огрызок - вдруг что-то получится?

Дальнейшее рушит все стереотипы, ибо окуни начинают вешаться на крючок заметно чаще! А как же тогда с обсасыванием темы подбора оптимальных параметров колебаний твистерного хвостика? Ведь окунь, как это не раз писали в разных изданиях, должен предпочитать высокую частоту и небольшую амплитуду, а здесь ни частоты тебе, ни амплитуды вообще! Пытаешься найти происходящему адекватное объяснение - и не находишь. Разве что вот это похоже на правду: окунь часто атакует приманку вдогонку, и отсутствие позади крючка длинного болтающегося хвоста увеличивает вероятность того, что он при поклевке доберется до крючка.

Пример заключительный. Почему-то у нас не пользуется популярностью оснастка, выполненная по типу "каролинской": с продолговатым грузиком впереди, довольно длинным поводком за ним и приманкой на конце. Подспудно мы все думаем что на классический джиг клюет заведомо лучше. Замечу здесь, что это далеко не всегда так, порою по окуню соотношение между классическим джигом и "каролиной" бывает 3:1 - не в пользу джига...

Но речь сейчас не об этом а, о том, ЧТО используется в роли приманки. Если речь идет о "резине" то можно конечно посадить самый обычный виброхвост на простой или офсетный крючок но это будет не совсем правильно. Американцы чаще используют с "каролинской" оснасткой специальную плавающую "резину" - обычно в виде ящерицы, но последнее - не очень принципиально. Что дает плавающая "резина"? А вот что. Когда мы ведем такую оснастку с периодическими остановками, на остановках такая приманка всплывает. Но как только мы возобновляем подмотку, приманка идет под углом в направлении дна. А ведь из теории и практики джиговой ловли нам хорошо известно, что именно движение приманки вниз провоцирует больше всего поклевок. Так оно выходит и в этом случае. Это, правда, скорее следует назвать не "игрой" а "анимацией" но сути оно не меняет. Вот вам и эффект от казалось бы, очень небольшой разницы - плавающая "резина" вместо традиционной тонущей.

Принципиально в нашей торговле сейчас можно найти плавающие приманки из мягкого пластика (у них внутри несколько изолированных воздушных полостей) но далеко не в первом попавшемся магазине. Поэтому наш брат для достижения того же эффекта использует простой, но весьма действенный прием: на леске перед приманкой закрепляется маленький пенопластовый шарик...

Когда "игра" - это наше все

Теперь, после того как мы сначала низвели роль "игры" приманки практически до нуля потом - рассмотрели несколько ситуаций когда "игра" (или осознанное отсутствие таковой) все же имеет некоторое значение, перейдем к диаметрально противоположному случаю.

Попробуйте ответить на вопрос, для каких спиннинговых приманок фактор "игры" целиком и полностью определяет их рабочие достоинства? Уверен, девять человек из десяти назовут "вертушки".

Сколько я ловлю на вращающиеся блесны припоминаю один только эпизод, когда удалось поймать рыбу на "вертушку", лепесток которой однозначно не вращался. Та щука вышла за ней и встала, вести блесну дальше было некуда, она просто висела на вертикальной леске. Щука подумала пару секунд - и съела "железку"...

На фоне этого единственного аномального случая общая закономерность просматривается очень отчетливо: есть вращение лепестка - есть поклевки, нет - тогда, увы. Точнее, не клевать может и по другим причинам, вращающийся лепесток это условие необходимое, но не достаточное. Вот не вращающийся - это достаточное условие отсутствия поклевок.

Однако - стоп не будем сейчас развивать тему - как добиться максимально стабильного вращения лепестка поскольку эта тема очень объемна. Рассмотрим два частных вопроса которым, по не очень понятным причинам уделяется явно недостаточно внимания.

Первый вопрос - он, казалось бы даже идет несколько вразрез с тем что только что было сказано. Ловля на классические "вертушки" (которые без груза-головки) предполагает равномерную или почти равномерную проводку. Если такую блесну попытаться вести с остановками это, понятно будет приводить к остановкам вращения лепестка. Так вот если делать так осознанно, то довольно часто удается добиться увеличения числа поклевок. Это подмечалось не раз и многими спиннингистами.

У такого метода ловли есть несколько немаловажных тонкостей. Во-первых, остановками не надо злоупотреблять - от одной до трех на забросе - так будет правильно. Во-вторых, остановка должна быть минимальной по продолжительности - где-то полсекунды. В-третьих "вертушка" здесь годится не всякая, а та, что заводится, что называется с пол-оборота.

Объясняется все довольно просто. Проводка с кратковременными остановками провоцирует на поклевку того хищника, что идет за блесной не решаясь на поклевку. Довольно часто такие моменты попадают в поле нашего зрения.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]