Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248014 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157848 раз
Прочитана 150996 раз
Погода
ЮМОР
Карась карасю: - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка, весил никак не меньше 90 кг!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг джиг микроджиг окунь ловля удилище коряга бровка ямка рыба глубина твистерИ помните – любое исключение всегда привлекательно, простых бровок и ровных прогонов реки достаточно, а вот сочетание нужных факторов встречается не так уж и часто.

Снасти для "пробивки" и ловли

Когда я отправляюсь на новое место, то в первую очередь предполагается много обследовать, практически не уделяя времени на ловлю неактивного окуня. Поэтому снасть предпочитаю с более широкими возможностями. Не известно, но может случиться так, что придется ловить на приманки, весом 2 – 2,5 г, непосредственно под берегом. А, подойдя к другому месту, мне понравится коряга в 30 метрах от берега – в этом случае я должен быть подготовленным и к тем, и к другим условиям.

Для поиска я чаще пользуюсь спиннингом 2,3 метра с тестом до 14 – 15г. Он более универсален, поэтому и более подходит. Советую вам всегда иметь с собой и три шпули с разными по диаметру шнурами. У меня это 0,1; 0,12; 0,15 мм. И я знаю, что с ними мне не страшны любые условия ловли.

Не стоит стремиться ловить на максимально легкий микроджиг; немного больше нормы – это как раз то, что нам нужно. Если он с более тяжелой головкой - интересное место вы определите значительно быстрее, к тому же активный окунь все равно попадется, да и погодные условия меньше скажутся на ловле.

Акватория пробита, места найдены – дело другое. Всегда отталкивайтесь от условий ловли. Если я знаю, что буду ловить «под ногами» и погода позволяет (в первую очередь сила ветра), я беру спиннинг 1,98 до 8 г. Снасть легче – выше чувствительность, больше комфорт ловли, буря эмоций при вываживании… Не так давно на этот хлыстик я поймал судака на 2 и 2,8 кг, щуку на 1,8 - 1,9 кг. Ничего, справился, зато сколько раз я вспоминаю теперь это зрелищное вываживание…

Что касается диаметра шнура – большая глубина, сильное течение, дальний заброс, следовательно, шнур тоньше. Ловля под ногами, много зацепов, медленная проводка и длительное планирование приманки – толще шнур.

Разные "мелочи"

Что касается самой проводки, то при пробивке мест, я бы не советовал заострять на этом внимание. Классическая проводка с двумя или тремя оборотами катушки в среднем темпе – вот то, что нужно. Активный хищник хорошо реагирует на этот способ, а ведь наша задача поймать сначала активного.

После того, как окунь перестал вешаться буквально на каждой проводке, следует переходить к ловле неактивного. Основные правила – снижение веса приманки, т.е. нам необходимо добиться более медленной скорости проводки. При ловле накоротке полезно и шнур поменять на более толстый – из-за его большей парусности он замедлит скорость движения микроджига. Хороших результатов можно добиться и с помощью подыгровки приманки, должна получиться, как бы, игра мормышкой (резкие подъемы и долгие падения). Не стоит забывать и о том, что если участок на котором вы ловите, частопосещаем другими спиннингистами, то стоит попробовать ловить в «трудных» местах. Это могут быть дальние бровки, коряги вдалеке от берега… Словом те же перспективные места, только с меньшим прессингом. Поверьте, если вы сможете ловить в таких точках – все ваши старания окупятся, даже в плохой клев. Конечно, какая микроджиговая рыбалка обходится без поляризационных очков, о них тоже не стоит забывать. Они помогут вам не только обнаружить хорошее место визуально, но и поспособствуют вашей безопасности… часто бровки весьма обрывисты и «имеют свойство» непредсказуемо заканчиваться…

(материал публикуется с любезного разрешения редакции журнала "Рыбацкое подворье")

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]