Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294504 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Идут два мужика по берегу реки, смотрят на берегу сидит еврей, и рыбу удит. Один мужик говорит другому: - Давай, мол, спросим, клюет ли рыба. Если скажет "Да", то мы скажем: "Везет же этим евреям". А если Нет, то - "Так вам жидам и надо!" Подходят они, и спрашивают: - Ну что, клюет? А он им в ответ: - Да пошли вы на @уй! Тут один другому и говорит: - Вот видишь, я же говорил, что даже среди евреев есть нормальные люди!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Важно, чтобы ствол находился не под углом ко дну, а лежал на нем. Оно может быть, как полностью скрыто под водой, так и частично выступать на берег. Во-вторых, любые ветки практически полностью исключают грамотную проводку, поэтому лучше только ствол и ничего более. Подходить к такой точке нужно аккуратно, очень часто микроджиг даже не забрасывается, а как бы маятниковым забросом «опускается» за препятствие. Точка очень компактная, из-за этого на большое количество полосатика рассчитывать не стоит. Около 5 – 7 штук – это все, что мне удавалось в таких местах.

Пример 4

спиннинг джиг микроджиг окунь ловля удилище коряга бровка ямка рыба глубина твистерПо случаю сильного сброса воды, многие участки реки превращаются в протяженные перекаты с глубиной «по фарватеру» 2 – 2,5 метра. Течение по нему очень сильное, из-за этого окунь не очень жалует эти места. Но различные углубления на более спокойном течении привлекают его внимание. Отмель может отходить от берега и до середины реки, но заканчивается она по большей своей части более-менее обрывистой бровкой. Вдоль бровки течение сильное, следовательно, мы будем искать аномалии в этой самой бровке. Резкие повороты и выступы, это, конечно, хорошо – можно поймать одного, пару, но ведь нас интересует стая. В первую очередь обращать внимание стоит на микроямки. Даже отдельные от фарватера ямки нас привлекают. На фоне общего мелководья в 0,2 – 0,5 метра, канавка от 1 метра глубиной заслуживает внимания. 3 – 4 окуня – это результат для лучших канавок. Интереснее всего ямки, имеющие выход в большие глубины, т.е. как бы соединенные с фарватером. Обозначить ее можно и как фарватерную бровку, резко уходящую в сторону берега и через небольшой промежуток возвращающуюся. Размер этой ямки может быть хоть 5х5 метров. Здесь всегда стоит окунь: не нужно тратить много сил на нивелирование течения, в то же время, корм проносится мимо. Всегда можно выскочить и что-нибудь схватить. Ямка может играть роль, как места отдыха, так и кормежки. Порядка 7 окуней – лучший результат таких мест.

Пример 5

При поиске стайного окуня заслуживает внимание и с виду ровная бровка. Наверняка вы уже сталкивались с ситуацией, когда при планомерном облове бровки, в некоторых местах случается поймать далеко не один экземпляр, в других же лишь случайные поклевки. Дело в том, что с виду кажущаяся абсолютно ровной бровка, под водой может иметь совсем другие очертания. Там можно обнаружить различные выступы, пятаки более жесткого грунта, также более жесткие подводные столы, примыкающие к бровке у ее основания, и т.д. Словом любые аномалии в этой самой «ровности» будут спиннинг джиг микроджиг окунь ловля удилище коряга бровка ямка рыба глубина твистернас интересовать. Но, конечно, не все они одинаково хорошо притягивают стаи полосатиков. Просто более жесткое дно у подножия бровки чаще притягивает судака, нежели окуня, но это уже другая история… Что касается окуня, то ему больше по душе различные подводные выступы от бровки и другие неровности. И чем резче перепад по высоте и насыщенности этих «аномалий», тем больше это «нравится» окуню. В таких местах я ловил своих самых крупных окуней, к тому же нередко встречаешь стаи со средним весом экземпляров около 200 г, что для Подмосковья очень неплохо. Необходимо заметить, что рассчитывать на по-настоящему крупных горбачей можно только при условии, что глубина под свалом будет не менее 2,5 – 3 метров. Поиск перспективных мест проще всего осуществлять забросами вдоль бровки, найдя перспективную точку, следует обловить ее под разными углами. Ведь всего лишь одна позиция может оказаться правильной, т.е. результативной.

Пример 6

«Бровочная заводь». Представьте себе, что береговая бровка, расположенная параллельно берегу, отклоняется от него под 90 градусов. Проходит еще несколько метров в этом направлении (может 3, а может и 30), после чего поворачивает в обратную сторону, т.е. против течения и опять устремляется к фарватеру. Что-то, похожее на латинскую букву «S». После падения уровня воды эта самая бровка оказывается сушей, появляется полуостров. Образуется залив с более-менее широким выходом в реку – это и есть «бровочная заводь». Я бы не стал заострять на ней ваше внимание, если бы не случай прошлой зимой. Подходя к одному из таких мест, я крайне удивился. Окунь вел себя практически по-летнему: с некоторой периодичностью выгонял малька к поверхности. И я бы не так сильно удивился, если это происходило бы весной, но случай произошел в начале декабря! С тех пор, как только представляется такая возможность, я обязательно заглядываю в заводи. В них практически всегда можно рассчитывать на поимку нескольких штук, но поймать больше удается только при «выходе» окуня.

Наиболее стабильно такие места работают ближе к весне, когда окунь заходит сюда большими стаями, правда охота его скоротечна: 4 - 5 штук – это все, что я успевал поймать за один «набег». Нередко и в начале зимы стая окуней посещает такие места, разница лишь в том, что питание его более длительное, но менее интенсивное. Лучшие забросы – опять же вдоль бровки, в центре котлована попадается значительно реже.

Пример 7

Коллекторы. Я не буду в этот раз подробно расписывать, что и как здесь происходит, скажу лишь, что эти места тоже неплохо привлекают окуневые стаи. Помимо окуня, здесь много и другого хищника: голавля, жереха… Большое количество людей и не всегда приятный запах – вот основной негатив. Теплая вода хорошо привлекает окуня, ловить его здесь можно не только по бровкам и укрытиям, но и на самой струе. Вы наверняка заметили, что практически во всех примерах фигурируют такие понятия, как глубина, укрытие, наличие течения и «правильные бровки». Так оно и есть, сочетание этих признаков в различных комбинациях и привлекают окуневые стаи. И чем больше признаков сходятся в одном месте, тем оно интереснее… На «простых» бровках окунь в большинстве случаев или проходной, или одиночный. Чтобы на ограниченной акватории собралось немало окуней, нужно придать месту некую уникальность.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]