Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150922 раз
Погода
ЮМОР
Разговаривают два рыбака: - Знаешь, Петров купил себе такую маленькую квартиру, что невозможно поговорить про рыбалку!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Способы проводки

Наиболее эффективных типов проводки данной оснастки два. Во-первых, обычная ступенчатая проводка, когда подмотка чередуется с короткими паузами. Второй тип - это видоизмененная ступенчатая проводка. Она основана на способности приманки работать за счет силы течения даже при полной остановке подмотки. Проводка состоит из длительных пауз, чередующихся с короткими периодами подмотками. Один из вариантов полного цикла проводки выглядит следующим образом: делается заброс с таким расчетом, чтобы касание грузом дна произошло в начале ямы или плеса после переката. Выдерживается короткая пауза (1-3 секунды), после чего движением удилища отрываем груз от дна и ждем следующего падения его на дно, и так несколько раз. Так мы имитируем уставшую рыбку, не справившуюся с течением на перекате (легкую добычу для хищника, который поджидает ее на входе в яму). Дальнейшая проводка может представлять собой чередование как коротких, так и длинных (от 10 секунд до нескольких минут) пауз с изменением местоположения груза. Последнее можно осуществлять как движением удилища, так и за счет подмотки. Скорость подмотки и движения удилища при отрывании груза от дна подбираем в зависимости от массы груза, глубины места ловли и скорости течения, а также желаемых интервалов между паузами.

приманка воблер спиннинг джиг груз воблер наоборот оснащение техника проводка джигПри таком способе проводки появляется возможность увеличить зону облова и обловить участок реки на всю длину лески, не сходя с места. Для этого, оторвав груз от дна, нужно стравить часть лески, сделав несколько оборотов катушкой в обратную сторону, и дать течению стащить груз и приманку. Можно и просто перемещаться по берегу вниз по течению.
Наконец, возможна и более или менее равномерная медленная проводка, без остановок. Однако при этом возрастает количество зацепов груза за дно. Дно в реках, как правило, каменистое, и груз нередко намертво заклинивается между камнями. Если позволит течение, можно использовать так называемую "тирольскую палочку", что сокращает количество зацепов. В любом случае поводок, на котором крепится груз, должен быть заведомо меньшей прочности, чем основная леска.

приманка воблер спиннинг джиг груз воблер наоборот оснащение техника проводка джигНаконец, "воблеры наоборот" можно применять и без дополнительного груза, но лучше, если это будет происходить на водоеме со слабым течением или вообще без него. Проводка в этом случае медленная, равномерная или ступенчатая, при подмотке приманка начинает всплывать, при остановке - погружаться.

Изготовление приманки

"Воблер наоборот" можно изготовить из дерева, как и обычные воблеры. Вырезается тело воблера, делается пропил в нижней части на всю длину и примерно до половины толщины. В пропил вкладывается сплошная арматура из железной проволоки со сформированными на ней петлями для крепления крючков и лески. Оставшееся место пропила для утяжеления приманки заполняется свинцом и проклеивается (например "Суперклеем"). Количество утяжелителя должно быть достаточным, чтобы воблер получился быстротонущим. Лопасть вырезается из оргстекла (например, как на фото 3, 4), она должна быть приманка воблер спиннинг джиг груз воблер наоборот оснащение техника проводка джигнебольшого размера (как у классических воблеров с заглублением до 50 см) и располагаться под углом 60-75 градусов к продольной оси воблера. Можно упростить конструкцию, и в качестве лопасти использовать переднюю поверхность воблера (как на фото 2). Угол скоса передней поверхности должен находится также в пределах 60-75 градусов относительно продольной оси воблера, а петля крепления - на расстоянии примерно 1/3 от нижней кромки передней поверхности.

Настройка приманки такая же, как и у классического воблера, и заключается в подгибании петли крепления лески. Если воблер заваливается набок - в противоположную сторону, для увеличения интенсивности колебаний - вниз, для уменьшения - вверх. Игра приманки не должна быть слишком активной и размашистой, иначе на сильном течении это может вызвать нестабильность в работе воблера. Кроме того, излишне активная игра приманки вместо привлечения хищника может его, наоборот, отпугнуть.

 

(по материалам www.rybak-rybaka.ru)

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
ups
09:53:33 29.12.05
  смайлик   довольно интересно. Надо попробовать
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]