Пошёл мужик (М) первый раз в жизни на рыбалку. Приехал на чистое озеро. Словил 3 рыбы, набрал воды в банку, опустил туда свой улов, довольный идёт обратно. И тут случайно замечает вывеску с надписью о том, что ловить рыбу в этом озере запрещено, а чуть дальше уже идёт представитель рыбнадзора (Р). (Р) - Плати штраф! Ловил рыбу в запрещённом месте!!! (М) - Я не ловил, это моя рыба. Я её из дому принёс, выпустил её в озеро, она поплавала, я свиснул 3 раза и она обратно в банку запрыгнула. (Р) - А ну пойдём, покажешь. Подходят к озеру, мужик выпускает рыбу. (Р) - Давай свисти!!! (М) - А зачем? (Р) - Как зачем? Я посмотрю как твоя рыба обратно в банку будет запрыгивать! (М) - А КАКАЯ РЫБА?!!
Спиннинговая приманка октопус или осьминог. Варианты монтажа
Среди всевозможного силикона есть и такая приманка, как "октопус", или "осьминог". Приманка знакомая, но используется рыболовами не очень активно, хотя, на мой взгляд, пренебрегать ею никак не стоит. Одна из причин, по которой спиннингисты не уделяют "октопусу" достаточного внимания, заключается в том, что, если саму приманку у нас купить не проблема, то специальные головки под нее в продаже практически отсутствуют. Все дело в том, что обычные джиг-головки для "октопуса" не вполне подходят - у правильно смонтированного "октопуса" щупальцы должны быть разведены в стороны, чего добиться с обычной головкой не получается.
Я нашел выход с помощью резиновой пробочки от обычного пузырька из-под лекарств (на фото). Такая пробочка надевается на крючок джиг-головки, а на нее уже натягивается задняя часть "октопуса". В этом случае "щупальцы" приманки разводятся в стороны, и при рывковой проводке полноценно пульсируют. Последнее, по-моему, и является главным условием уловистости этой приманки