Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280464 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204633 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179557 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Мужик сидит? ловит рыбу. К нему подходит другой и спрашивает: - Hу что, клюет? - Да нет, не клюет. - Что, совсем? - Hу... поймал тут одного, да в речку бросил. - А что, маленький был? - Да нет, такой же, как ты: все ходил, спрашивал...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

В общем, вытащил жереха - джиг зацепился за заводное кольцо воблера, торчащего у этого жереха из пасти, а от воблера тянулся длинный обрывок лески. Жерех ничего себе, активный был, но против джиговой снасти, в отличие от воблерной, оказался бессилен. Есть и другие места на Оке, где весеннее "стояние на судака" приносит жереха. Этих мест не так уж и мало.

Июнь.

Конкретно июньских примеров - чтобы, как положено, ступенькой со дна - я не помню. Хотя они наверняка были, может быть, просто не запоминающиеся. Запомнился мне эпизод, когда моему джигу "кастмастером" поработать пришлось. На той же Оке, в районе Поленова, пытался я судака ловить на обратке ниже каменной гряды. Вдруг ниже по течению, метрах в 10 от берега, у самой травы - жереховый всплеск. Я как раз забрасывать собирался. Пытаться приманку менять не стал, чтобы жерех не уплыл - просто кинул ему то, что было (а была поролоновая рыбка на ушастом грузике), и сразу начал мотать, не дав на дно упасть. Жерех и попался - на 1,5 кг примерно. Кстати, на "кастмастеры", воблеры, вертушки и прочие тонкости в тот день никто из моих знакомых на Оке жереха (при целенаправленной охоте на него, между прочим) не поймал.

Июль.

джиг спиннинг жерех ловля твистер кастмастер приманка проводкаЧебоксарское водохранилище под Васильсурском, середина июля, жарко. Пример атипичный, но он, тем не менее, имел место быть. Небольшая протока, темная, вокруг лес. Течение слабое, почти что нет его. Глубина - метров пять, на дне - коряжник, самый что ни на есть серьезный. А я не ставлю незацепляйку поленился, и ловлю щуку килограмма на два. На следующем забросе в том же месте ловлю жереха на полтора килограмма. И все. Всего один жерех, а затем еще щуки и окуни. Исключительное место. Такое нужно найти один раз, затем оно исправно будет приносить дивиденды.

Август.

В августе множество случаев было, когда я жереха на джиг ловил. Приведу подмосковный пример. Почему-то считается, что в Подмосковье рыбы мало. А ведь не бывает рыбы мало там, где жерехи ловятся на джиг. Джиг, жерех и "много рыбы" - здесь прямая взаимосвязь. Тарбушево, Ока, на перекате - окунь. Ну, окунь-то - это вообще не рыба, просто попадаются между этих "не рыб" судаки. Судаки тоже небольшие, килограмма полтора, не более. И вот среди белого дня, уже тридцатой по счету рыбой - "не рыбой" стал жерех на два кило.

Клюнул на длинной паузе почти как весной. В этом, кстати, что-то есть: чтобы верхнюю бровку на короткой паузе проходить, а нижнюю - на длинной.

Сентябрь.

Из сентябрьских как сейчас помню один случай на Нижней Волге в районе Солодников. Если из Солодников держать путь на Каршевитое, там посредине Волги песчаные острова и вообще мелко, места весьма жереховые. Знаю я между островов точку, где жерех гарантированно есть всегда - бывают такие места. Вход в яму. Даже когда жерех не лупил по верху, стоило заглубить "кастмастер" сильнее, немного терпения - и жерех всегда ловился. Тут я приехал на лодке, заякорился точнехонько, заглубил "кастмастер" и получил по нему такой удар, что еще целых десять минут не мог поднять рыбину к поверхности. Уж я думал, там жерех-мутант, а это оказалась щука - около 10 кг она весила. Я продолжил ловить на "ка-стмастер" и поймал еще одну щуку, чуть поменьше. После этого ловил еще полчаса, но больше поклевок не было. "А не поставить ли мне джиг?", - подумал. Поставил. Тут же поймал жереха килограммов около пяти - очень удивился. Находить нестандартные решения, как видите, полезно. Хороший способ поймать рыбу - изобразить нечто неординарное, то, что в голову взбредет.

Октябрь.

Вот октябрьский случай, жерех небольшой - килограмма на полтора. Хорошая погода, приехал на "Можайку", отплыл в сторону Колочи к известному коряжнику. И встал так удачно, что сразу начало клевать. К обеду поймал и щучек, и судачков. Лещей постоянно беспокоил леской по спинам. Лещ то постоит на бровке, то куда-то исчезнет, вновь появится и исчезает - так постоянно. В один момент, когда лещ исчез и возникла "неловкая пауза", я и поймал жереха, а после этого щук и судаков как отрезало. И лодку переставлял несколько раз - бесполезно. Жерех щуку и судака "выключил", лещ исчез и начал клевать окунь. Но окунь, вы знаете - это не рыба.

Ноябрь, Декабрь.

Ноябрь с декабрем я бы объединил, очень они похожи. По жереху к этому моменту остались лишь незамерзающие реки, мне, как жителю Москвы - Москва-река. Если в январе жерех редко активен, то в ноябре-декабре это случается с ним куда чаще. Все происходит на тех же зимних, январских местах, но разница есть. Между тех самых "двух коряг" жерех в течение дня появляется редко. В январе может часами тут тереться, а в ноябре-декабре присутствует какими-то уж очень скоротечными выходами. Лишь рано утром, с рассвета, и вечером, в то время как только начнет темнеть, жерех дежурит обязательно, а как только стемнеет - жерех снова исчезает. Что-то в его зимней голове происходит - клюет вечером. Один раз в ноябре я поймал двух жерехов, одного за одним, минут через пятнадцать после того как село солнце, а до этого же ловил в этом месте с самого утра, но ничего, кроме небольшой щучки не поймал. Жерехи были крупные: один поболее 4 кг, а второй, наверное - все пять. Вот еще декабрьский случай, запоминающийся. Идем с друзьями по берегу Москва-реки, места для нас мало знакомые. В повороте реки неожиданно для нас оказывается сильная отмель, образованная песчаной косой, а под ней, как водится - свал в глубину, но не глубокий, метров до 3,5. С первого же заброса садится жерех килограмма на два. С десяток последующих забросов - еще по жереху на каждом. Было два или три схода, большая же часть жерехов успешно поймана. Это редкий для Москва-реки эпизод, но если он один раз случился, он в любой момент может случиться вновь. Забрасывать надо быстренько, заброс за забросом, пока жерех активен. В тот раз только полчаса клева у нас и было, далее - тишина.


Перечисляя места ловли жереха, я уже отчасти обратил внимание на то, что и как следует делать, чтобы спровоцировать его на поклевку. Ну а в завершении, как обычно, пару слов о самих джигах. Почти всех жерехов я поймал на груза весом в диапазоне от 23 до 43 граммов. Твистеры - 2, 3 и в редких случаях - 5 дюймов.

(по материалам www.kaliningrad-fishing.ru)

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Karson
16:55:31 19.05.16
  смайлик   A fantastic and enuioragcng piece of work Bro. James. I am convinced that I am much too often in competition mode. Lord, may we worship You as one body. Blessings good friend. http://ffzkrvg.com jmpwghcxjkx [link=http://hftkkxoww.com]hftkkxoww[/link]
Molly
09:34:20 19.05.16
  смайлик   on Write more, thats all I have to say. Literally, it seems as though you relied on the video to make your point. You obviously know what youre talking about, why throw away your <a href="http://sxcfcwskczv.com">intenligelce</a> on just posting videos to your site when you could be giving us something informative to read?
Gerrie
06:34:47 18.05.16
  смайлик   Thanks for the very kind words, Dora. I am happy that you are enjoying the site.Full public exposure with the ability for anonymous responses can make for some nasty interactions. Part of the territory, unfaytunotelr. Still, it does keep things interesting.I agree with you about teachers (especially the pets part.) Everything and everyone is, in fact our teacher. We just learn more slowly when we don&#8217;t realize that.Cheers! http://vaznxfqeo.com owleedabdz [link=http://ekndzemqsck.com]ekndzemqsck[/link]
Blondy
03:41:47 17.05.16
  смайлик   that was a amazing trrsifoamatnon, please if you look at this give me some tips because i am also a ectomorph and find it really hard to gain muscle so tips on how you managed to go from skinny to a beast would be helpful cheers.
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]