Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Новая победа эстонских собаководов - новая порода - эстоонская гоончая. Собака выведена для загона раненых черепах и улиток. Команды хозяина выполняет очень тщательно, правда, спустя 20-30 минут после подачи. Очень любит детей с задержкой умственного развития.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Желаемого результата удалось добиться после нескольких часов экспериментов по поиску нестандартного подхода. В результате набор колец получился такой: № 25 - № 12 - № 8 - № 6 - далее 5 колец № 6 до тюльпана. Таким образом, задача снижения общего веса колец была достигнута, как за счет уменьшения их общего числа, так и благодаря использованию более мелких колец для построения "конуса". Но, как всегда, пришлось чем-то и пожертвовать. В данном случае - геометрической "правильностью" конуса по отношению к осевой линии катушки.

Логика "нестандартного" построения конуса такова (Рис. 2):

  1. Первое кольцо - № 25 - выставлено как обычно: осевая линия катушки проходит примерно по центру отверстия вставки, что обеспечивает наименьшее сопротивление сходу лески со шпули.
  2. Положение второго кольца - № 12 - жестко не связано с прохождением осевой линии, но, тем не менее, она "попадает" в просвет вставки. Это требование хотелось выдержать, чтобы сделать как можно более плавным переход к остальным кольцам "конуса".
  3. Положение последнего кольца в конусе - чок-кольца - установлено экспериментально с учетом его наилучшего "вписывания" в конус и правильного распределения нагрузки.
  4. После расстановки предыдущих колец было определено местоположение третьего кольца - № 8.

Таким образом, построение "неправильного" конуса подчинено определенной логике. "Нестандартный" конус был дополнен установкой не самого "стандартного" катушкодержателя - Fuji NPS. Его сравнительно более длинная, чем обычно, передняя часть позволила вообще отказаться от передней пробковой рукояти, поскольку места для фиксации лески при забросе это "удлинение" катушкодержателя предоставляет достаточно.

родбилдинг бланк удилище кольцо спиннинг рукоять сборка Честно говоря, я думал, что "неправильная" расстановка колец на этом удилище приведет к существенной потере в дальности заброса. Но проведенные "ходовые испытания" ожидаемой потери не выявили, что, конечно, приятно удивило. Осмелюсь объяснить это тем, что увеличение сопротивления прохождению лески со стороны "неправильного" конуса, оказалось скомпенсированным пониженной инертностью "палки", особенно в вершинной трети, за счет уменьшения веса колец.

Почему мне захотелось рассказать об этом? Наверное, прежде всего, для того, чтобы показать: штучная сборка удилищ, или rodbuilding, - дело гораздо более творческое, чем может показаться на первый взгляд. И, честно говоря, именно этим оно меня особенно привлекает. Думаю, возможность творчества в родбилдинге - главное, что привлекает и большинство других увлеченных этим занятием людей.

(по материалам www.rybak-rybaka.ru)

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]