Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294482 раз
Прочитана 280519 раз
Прочитана 247991 раз
Прочитана 223481 раз
Прочитана 212202 раз
Прочитана 204680 раз
Прочитана 201142 раз
Прочитана 179623 раз
Прочитана 157830 раз
Прочитана 150979 раз
Погода
ЮМОР
Два рыбака провели день на берегу реки. Под вечер один говорит дру- гому: - Есть одна вещь, в которую я никогда не поверю. - Какая? - Ложь, что есть целые народы, которые живут одним рыболовством.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Макияж для блесны

(В. Манкевич - РОГ- № 39-2005 г)

Изготовление блесны, изменение цвета блесны

Многие рыболовы изготавливают блесны своими руками. Рассказывать, как это делается, нет необходимости - методы и технологии изготовления блесен многократно описаны в различных рыболовных изданиях. Остановлюсь на том, как простым способом придать поверхности блесны яркий металлический блеск или какой-то другой нужный рыболову тип окраски.

Изготавливают блесны, как правило, из доступных материалов: нержавеющей стали, меди, латуни. Для придания поверхности блесны яркого металлического блеска предусмотрены такие утомительные операции, как шлифовка и полировка, нанесение химических покрытий. Все это доступно далеко не всем. Кроме того, со временем блесны, сделанные из меди и латуни, тускнеют, что требует дополнительных затрат времени и сил на восстановление их первоначального вида. Вдобавок, ограниченный выбор материалов сильно сужает цветовой диапазон приманок.

Один из способов решения этой проблемы - применение цветных наклеек. На покупных блеснах можно увидеть самые разные наклейки: одноцветные, многоцветные, с рисунком, флюоресцирующие, с так называемым "голографическим эффектом" и т.д. При самостоятельном изготовлении блесен, тоже можно пойти по этому пути. Тогда нет необходимости заниматься полировкой и шлифовкой, и одновременно появляется простор для экспериментов с внешним видом приманки.

блесна цвет наклейка поверхность рыба спиннинг вращалкаВозникает вопрос: где взять материал для наклеек? Иногда они продаются в рыболовных магазинах, но я предлагаю альтернативный вариант. В строительных или хозяйственных магазинах, обычно в отделах, где торгуют обоями, продается самоклеющаяся пленка. Она встречается в широкой цветовой гамме. В качестве материала для наклеек, нам будут интересны пленки с металлическим блеском. Они имеют разнообразные цвета - серебристые и золотистые, красных, оранжевых, зеленых, синих, фиолетовых и других оттенков различной степени насыщенности. Некоторые пленки обладают голографическим эффектом. Возможно также использование ярких цветов с неметаллическим блеском в диапазоне от черного до белого.

Такая пленка имеет защитный бумажный слой, так что из нее очень удобно вырезать наклейку необходимого размера, пользуясь блесной как шаблоном, затем убрать защитный слой и приклеить наклейку на блесну. Полметра или метр такой пленки стоит недорого, а наклеек из такого куска выйдет много.

Менее удобный вариант - использовать цветную ленту-скотч. Ее можно приобрести в магазине канцелярских товаров. Но она выпускается в гораздо более бедной цветовой гамме, не имеет бумажного слоя, кроме того, не всегда она бывает достаточной ширины. Самоклеющиеся пленки с бумажной подложкой значительно удобнее.

блесна цвет наклейка поверхность рыба спиннинг вращалкаПрочности и водостойкости клеевой основы, нанесенной на самоклеющуюся пленку и ленту-скотч вполне хватает, чтобы сделанные из них наклейки достаточно прочно и долго держались на поверхности блесны.
Работая над внешним видом блесны, можно комбинировать цвета наклеек, делая их составными, или приклеивать поверх основной наклейки различные детали из пленки другого цвета. На блеснах, имеющих значительную кривизну поверхности, наклейку целесообразно выполнять из нескольких частей, чтобы уменьшить количество изгибов и, соответственно, вероятность отклеивания.

Если блеск наклейки покажется излишне ярким, то можно лепесток блесны с наклеенной на него пленкой нагреть, подержав тыльной стороной над пламенем зажигалки. Тогда блеск наклейки станет менее интенсивным. Увеличивая время нагрева, можно добиться практически матовой поверхности наклейки. После такого прогрева пленка более плотно прилегает к поверхности блесны и лучше держится, но делать это нужно аккуратно, иначе наклейку можно испортить.

Некоторые варианты блесен с наклейками, в том числе и комбинированными, изображены на фото.

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Роман
17:16:14 05.03.15
  смайлик   В обойном магазині знайшов самоклейки різних кольорів а також блискучі червоні та жовті. В авто-мото є наклейки також підходящі - плями різних кольорів.
Анонимный
10:27:32 15.12.05
  смайлик   Здравствуйте! Не могли бы вы посоветовать сами или подсказать литературу где можно узнать о способах полировки блесен при изготовлении их в домашних условиях.
Анонимный
13:56:51 13.11.05
  смайлик   Это круто
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]