Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294483 раз
Прочитана 280521 раз
Прочитана 247993 раз
Прочитана 223483 раз
Прочитана 212203 раз
Прочитана 204681 раз
Прочитана 201143 раз
Прочитана 179624 раз
Прочитана 157831 раз
Прочитана 150980 раз
Погода
ЮМОР
Пошли двое на охоту на медведя. Ходили, ходили ни одного медведя нет, и они решили устроить привал. Сели, выпили, закусили, и вдруг прямо на них выходит медведь, да как раз с той стороны, где они оставили ружья! Охотники бежать. Медведь за ними. Один на бегу сбрасывает с себя куртку, затем свитер. Второй над ним смеется: - Что, думаешь, таким образом у тебя получится бежать быстрее медведя? - Да мне главное бежать быстрее тебя!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Конечно, расчет этот примитивен, но даже ежу понятно, что 23 грамма - тот вес груза, который следует взять за ориентир. Однако, оказавшись на одном из водоемов восточной Сибири, я установил, что окунь охотно бросается в погоню за грузами весом 23 грамма, а тот порог, при котором он чаще отказывается от броска - это вес груза 28 граммов. Означает это по крайней мере следующее: да, условия ловли позволяют вносить в эту самую ловлю существенные корректировки, но в целом, чем больше масса груза, тем меньше количество окуней. Некоторое время оставалось непонятным, как все-таки устанавливать верхнюю планку, когда, обходясь без окуней, не теряешь поклевок другой рыбы.

Я решил проконсультироваться по этому вопросу в "секции тяжелого спиннинга" и получил обескураживающие ответы на свои вопросы. Поначалу мне советовали "не парить репу". Но затем смилостивились и рекомендовали все-таки потерять часть поклевок "всякой дряни". Ну а когда я узнал, до какого веса увеличивать массу груза на Москве-реке, то просто обалдел. Я-то выбирал между 23 и 28, а мне рекомендовали установить планку на 40, причем без объяснения причин. Просто пообещали: крупная рыба будет, и все. Такой подход в решении "проблемы окуней" с моей идеологией не совпал и я остановил свой выбор на двадцати трех граммах.

Нужен ли поводок при ловле окуня? Этот вопросик часто задают в интернет-форумах, в рыболовных магазинах и в других не менее отдаленных от рыбалки местах. Но вот практические результаты. Один спиннингист ловил без поводка, предпочитая ловить именно окуня, и поймал их за рассчетное время 45 штук. Среди этих окуней было два весом менее 10 граммов каждый. Второй спиннингист ловил с поводком, предпочитая ловить именно окуня, и поймал их за то же самое время 22 штуки. Среди этих окуней был один весом около 30 граммов. Третий спиннингист ловил без поводка, просто потому, что всегда ловит без поводка. При этом окунь как рыба его не интересует. В свою очередь он поймал 3 окуня. Самый мелкий из этих трех окуней оказался весом чуть более 150 граммов. Четвертый спиннингист ловил с поводком, потому что он всегда ловит с поводком. Окунь как рыба его не интересует тем более. Он поймал всего одного окуня и не смог вспомнить, сколько тот весил. Очевидно, что позиция "четвертого" спиннингиста мне наиболее близка. Однозначно ставить поводок и не брать в расчет окуня! Пусть это больше напоминает расставленные психологические барьеры. Но почему бы и нет? А самого меня поджидало скорое разочарование. Представьте себе: на Москве-реке я поймал сразу двух окуней. Один, как положено, сожрал твистер, второй зацепился жаберной крышкой за верхнюю скрутку поводка из струны. Так обоих и вытащил.

Я начинал свое "избавление от окуней", увеличивая размер двойника. Это надежный и простой способ избавиться от части окуней и окуневых поклевок. Когда трехдюймовые твистеры были оснащены двойниками №2 и №1, это ничуть не останавливало окуня, но стоило оснастить тот же твистер двойником №3/0, количество окуней в улове сокращалось в разы. На клев нормальной рыбы такая перемена отрицательного не влияет. А ведь большинство спиннингистов пользуется двойниками слишком мелкими относительно размеров выбранной приманки!

Из десяти спиннингистов, пользующихся трехдюймовыми твистерами, шестеро оснащают их двойниками №2 и №1. Трое оснащают двойниками меньшего (!) размера. И лишь один оснащает двойниками №1/0. Нужно ли говорить о том, что результаты в ловле окуня среди этих спиннингистов, равно как и отношение их к этой ловле, строго пропорционально их выбору размера двойника. На том же водоеме восточной Сибири (а это большое озеро, населенное щукой и окунем) я столкнулся с настоящей проблемой в нейтрализации окуневых поклевок. Щука была менее активна, чем окунь, и "полосатый" пользовался этим случаем, лишая меня всякой возможности добраться до щуки с какой бы то ни было приманкой. На вращающейся блесенке третьего номера я заменил штатный тройничок тройником №3/0. Окунь стал попадаться реже, но стопроцентного успеха такая мера все равно не принесла. С двойниками то же самое: количество окуня сокращается, но до определенного предела, ниже которого должны поработать другие способы "защиты от окуня".

Любой начинающий спиннингист знает, что снасть должна быть гармоничной, настроенной, чтобы больше поймать и т. д. В общем - бред. Моя задача - поймать меньше, то есть не поймать окуня. Что мне поможет - так это спиннинг. Спиннинг должен быть жесткий, с "большим" тестом, чтобы в момент подсечки у окуня не оставалось ни единого шанса. Как говорит один мой знакомый, идейный противник окуней, верхоплавок и некоторых других рыбок: "В идеале подсечка должна быть такой, чтоб у окуня челюсть оторвалась". Со стороны это смотрится антигуманно, я согласен, но, тем не менее, именно палкообразный спиннинг работает против окуней, и не только на подсечке, когда вырываются челюсти, головы, жабры, но и в момент вываживания. Стоит только вывести окуня на глиссирование, набрать ему полный рот воды, резко поддернуть в этот момент - и мы получим то, что хотим. Рыба не должна умереть во время подсечки, как говаривал Алексей Соколов, она должна освободить крючок, и все.

Конечно, это далеко не предупредительная мера, лучше было бы избегать окуневых поклевок в принципе, но все-таки, любые способы в избавлении от окуня хороши. Еще много способов избежать досадной встречи с окунем я бы мог перечислить, покопавшись, например, в тактических схемах, просто не считаю, что тактика - это важно. Есть ведь такие места, где окуня мало, и мне представляется наиболее перспективным ловить рыбу там, где рыбы больше, а окуня меньше.

Итак, еще раз о том, какой должна быть приманка, которая поможет вам не поймать окуня, но поймать рыбу. Твистер - три дюйма. Двойник - №3/0. Поводок - из гитарной струны №2. Ушастый груз массой 23 грамма. А по версии спецов из "секции тяжелого спиннинга" - поводок следует дополнительно помять, придав ему закрученную определенным образом (?) форму. И груз вешать они рекомендуют граммов 40, не меньше.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Анонимный
17:13:16 21.08.11
  смайлик   Попахивает враньем,атор просто привлекает к себе внимание.Бред полный
Andy
21:17:28 25.07.10
  смайлик   Статья написана явно "зажравшимся" человеком, смотрящим на всех свысока, которого просто распирает собственное "Я". Автор! Ты - дебил! Завязывай с рыбалкой, начинай вязать макромэ...
Анонимный
09:50:38 05.05.09
  смайлик   какието они у вас маленькие... В Украине значительно больше!
Johnny
14:53:23 08.11.05
  смайлик   Круто! Жду дальнейших статей!
Анонимный
16:28:06 18.10.05
  смайлик   Может вообще не будем ловить никакую рыбу
Анонимный
15:24:02 17.10.05
  смайлик   ДА, дожили. Писать больше не о чем...
asd
12:48:02 16.10.05
  смайлик   не понял
star
14:53:37 13.10.05
  смайлик   Я из любителей, поэтому часть статьи для меня была познавательна, это там где про подбор крючтов и т.п. Но само отношение автора к рыбе мне непонятно. Ведь ловля на спининг, по моему, это спорт, или отдых. А в данном случае это попахивает живодерней какой-то. Прям Шариков какой-то ё-мое.
Peter
10:12:24 08.10.05
  смайлик   НИАСИЛИЛ
Angler
23:33:59 06.10.05
  смайлик   \"В общем - бред\" - это цитата автора как нельзя более подходит к оценки его же статьи. Плюс еще - жалкая пародия под стиль небезысвестного HG :)
Кузьмич
13:03:01 06.10.05
  смайлик   Даже не знаю что сказать????
Сплюх
21:49:04 05.10.05
  смайлик   Это полный бред
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]