Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294375 раз
Прочитана 280467 раз
Прочитана 247938 раз
Прочитана 223431 раз
Прочитана 212154 раз
Прочитана 204640 раз
Прочитана 201098 раз
Прочитана 179560 раз
Прочитана 157700 раз
Прочитана 150924 раз
Погода
ЮМОР
Hа мосту стоит человек и наблюдает за pыболовом. Мимо пpоходит мальчик и спpашивает его: - Дядь, а вот тот pыбак поймал чё-нибудь? - Да какой он рыбак! Вот уж четвёpтый час стою, пока ни одной pыбёшки. - А вы сами-то ловите? - Нет, у меня теpпения не хватает...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Из-за этого проводка воблера получалась не вдоль берега, как на обычных перекатах, а из реки к берегу, то есть на себя. Выше и ниже этого места располагались глубокие ямы. Эти особенности и обещали удачную и интересную рыбалку на судака. Дело происходило второго июня. довольно далеко от Рязани. Всю предыдущую неделю на реке Оке вблизи города судак начинал брать приблизительно в 22.30. Пресловутые "усы", а за ними и судачьи всплески появлялись чуть позже, когда начинало темнеть. Поэтому мне было чрезвычайно интересно узнать ситуацию в других местах.

В 22.15 я сделал первый заброс. Особого энтузиазма я впрочем, не испытывал, поскольку весь день был бесклевныи, и я порядком устал. К тому же мысль об альтернативном "расслабляющем" варианте у костра с товарищами не поддержавшими моей инициативы. постоянно лезла в голову. Погода была переменчивая. два дня назад она резко ухудшилась, а сегодня улучшается.

Думая обо всем этом, я делал заброс за забросом. Воблер я вел около дна, зная, что судак начинает потихоньку брать еще до начала боя.

На шестой или седьмой проводке знакомый короткий удар остановил приманку и сразу вернул меня к жизни. По сопротивлению я понял, что судак довольно приличный, но тем не менее без лишних церемонии выбросил его на берег. При поклевках такого характера судак, как правило, глубоко заглатывает воблер. Так случилось и в этот раз. Отцеплять мне его пришлось через жабры. предварительно перерезав леску. Посадив рыбу на кукан, я взглянул на часы: 22.24. Пунктуальность этой рыбы поразила меня в очередной раз.

Когда я заново привязал воблер и подошел к воде, стало заметно темнее и прохладнее. Комары и. главное, мошки, которые днем зверски грызли мне губы и уши. держа в постоянном напряжении, неожиданно исчезли. Справа от меня, над противоположным берегом Оки, появилась громадная яркая луна. Ветерок, слегка рябивший поверхность воды, окончательно исчез. В природе и вслед за ней у меня в душе воцарилось удивительное спокойствие.

Я тихо зашел по колено в воду и посмотрел в конец струи. Медленно-медленно против течения в сторону мыса двигались клином трое "усов". Они шли прямо на меня с каким-то гипнотически зловещим постоянством. Когда до моих ног оставалось не более метра, мне почему-то захотелось со всей силы садануть удилищем по воде, чтобы избавиться от них. Но оглушительный от неожиданности всплеск, окативший всего меня холодными брызгами, опередил мои глупые намерения. "Усы" исчезли, но через несколько секунд опять появились впереди метрах в пятнадцати и снова двинулись на меня. Мягким толчком я послал к ним воблер и. создавая точно такие же "усы", с точно такой же черепашьей скоростью повел их на себя, в напряженной тишине ожидая, что "вот сейчас ка-а-ак..."

Но ничего не происходило. Тишина, ни всплеска. У самых ног трое "усов" исчезли. Остались четвертые - от моей "Рапалы", метрах в двух правее. Я уже до предела завел спиннинг назад и собирался снять воблер с воды. как в самый последний момент, когда лески оставалось не более полуметра до кончика удилища, произошла очень резкая, с сильным всплеском поклевка, которой я уже никак не ждал.

В стремительном рывке судак развернул меня вместе со спиннингом практически на 180' и в критический момент. когда моя рука. удилище и леска оказались вытянутыми в одну линию, оторвал воблер. И это несмотря на то. что фрикцион был затянут довольно слабо, а леска стояла 0.3 мм. Я не думаю, что судак был сколько-нибудь выдающихся размеров, поскольку все выловленные в этот вечер особи не превышали величины первого, потянувшего на 1.7 кг.

Я еще несколько ослабил фрикционный тормоз, хотя, на мой взгляд, этого было более чем достаточно, привязал новый воблер и возобновил ловлю.

Буквально через две минуты, когда лески опять оставалось около метра, произошла точно такая же поклевка. Снасть спасло то. что я успел среагировать, подавшись всем корпусом вперед и. насколько мог. вытянул руку со спиннингом. Мне удалось скорректировать стремительный бросок судака, направив его по дуге к берегу, и успешно выволочь рыбу на траву левее мыса.

Судак, как оказалось, был весом всего 1.2 кг. С удивлением я прокручивал совершенно незатянутую шпулю на катушке, качество которой у меня не вызывало сомнений. Это был шестишаровой Cardinal 1053. Фрикционный тормоз, имеющий на этой модели очень тонкую и плавную регулировку, опять не успел сдать ни сантиметра лески.

Минут через пять судаки начали буянить по всей струе, и я поймал еще одного. Яростная атака на сей раз произошла метрах в десяти от берега, и амортизация удилища и лески быстро усмирила полуторакилограммового хищника.

Посчитав разведку более чем удачной, я решил не жадничать и в начале двенадцатого покинул место боя. К лагерному костру я подошел в тот самый момент, когда вода в котелке для ухи только начала закипать...

Для ночной ловли судака на перекатах я совершенно сознательно пользуюсь довольно грубой, не новой, но тем не менее надежной снастью. Для этих целей у меня есть старое углепластиковое удилище фирмы Daiwa длиной 2.7 метра и двухшаровая катушка фирмы SNAP с леской 0.40-0.45 мм.

О какой-либо дальности забросов при вечерней или ночной рыбалке говорить не приходится. Почти все судаки попадаются на расстоянии максимум 10 метров от рыболова, которое можно покрыть, используя даже самый легкий бальзовый воблер, не говоря уже о ловле на более тяжелые воблеры и тем более джиг-головки с твистерами и виброхвостами.

Судак в своих повадках на перекатах, в отличие от его поведения на ямах, -рыба стремительная и жесткая. Поклевки его чаще носят резкий характер, а попавшись на крючок, он упорно сопротивляется.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]