Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Скажите, в этом пруду можно ловить рыбу? - Да вроде, никто не запрещал. - А на лодке, сетью? - Да, пожалуйста. - Значит, если я поймаю рыбку, это не будет правонарушением? - Нет. Это будет ЧУДО!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

При такой ловле была бы очень полезна своевременная жесткая подсечка, но как бы вы ни старались, своевременной она не бывает никогда из-за того, что скорость проводки очень медленная, а поклевка -при полной, казалось бы, готовности к ней - всегда носит очень неожиданный и резкий характер. Поэтому ответ на вопрос: "Как уменьшить количество пустых поклевок?" логичнее было бы искать либо в изменении тактики ловли, обеспечивающей лучшую реакцию на поклевку, либо в конструкции воблера.

При обсуждении этой темы мой брат как-то теоретически высказал мысль о статической ловле судака на плавающий воблер. Для этого подошло бы легкое и жесткое углепластиковое удилище длиной 4,5-5.0 метров и безынерционная катушка с леской 0.3-0.4 мм. Техника ловли предельно проста. Делается спуск лески 1.5-2,0 метра. Приманка опускается в струю и удерживается на одном месте. При этом от нее расходятся "усы", в точности напоминающие реальные. Леску лучше освободить от лесоукладывателя и держать на пальце. Это позволит ее быстро сдать при поклевке крупного хищника.

Смысл идеи заключался в том. что должны быть обеспечены максимальная жесткость снасти, скорейшая реакция на поклевку и быстрейшая доставка едва зацепившегося хищника на берег. Для этого спуск лески делается минимальным, а катушка практически исключается из процесса вываживания. В пользу этой идеи говорило и то. что темп проводки при такой ловле требуется крайне медленный, воблер может просто играть в струе без поступательного движения, а большинство поклевок происходит в непосредственной близости от рыболова.

При правильно выбранном месте ловли время, уходящее на перебрасывание приманки традиционным спиннингом. можно считать бесполезно потраченным. Длины обычного спиннингового удилища, даже если она составляет 2,7-3,0 метра, явно не хватает для осуществления этого способа ловли.

Однажды теплой июньской ночью, когда суммарное количество пустых поклевок на двоих у меня с братом перевалило за полтора десятка и из них не было ни одной результативной, Паша вдруг решительно положил спиннинг и направился к машине. Вскоре дверь хлопнула, и я увидел, что он несет пятиметровую "Волжанку". Верхнее тонкое колено он снял. Я понял, что он на деле решил осуществить высказанную выше идею.

Эксперимент удался сразу. Через минуту раздался всплеск, и Паша коротко бросил: "Есть!" Судак, побарахтавшись на согнутом в дугу удилище, отцепился и сошел у самого берега. Однако это было уже достижение. И хотя сходы продолжались, судаки засекались все же лучше, и пара из них успешно перекочевала в Пашину сумку. У меня удочки не было, и я так и не поймал ни одного судака, хотя клевало у меня не меньше десяти раз...

Следующим решением, позволившим уменьшить число сходов и пустых поклевок, было жесткое крепление нижнего тройника - не через заводное кольцо, а с помощью проволоки и кусочка кембрика или ниппельной резинки. Жестко закрепленный крючок обладает гораздо лучшей зацепистостью, чем свободно подвешенный, который попросту отскакивает от зубов хищника.

И, наконец, самыми безнаказанными оказываются поклевки. при которых судак хватает воблер за спинку. Процент таких поклевок, судя по отметинам на воблере, очень велик. Поэтому, чтобы повысить уловистость приманки, лучше всего жестко закреплять одинарный крючок на спинке воблера. Надо сказать, что все эти модернизации и навески способны свести на нет игру самого фирменного воблера. Поэтому надо самым тщательным образом дома отрегулировать его игру. Наилучших результатов в ловле судака поверху "на усы" при самом неверном клеве можно добиться, используя самостоятельно изготовленный или переделанный воблер с жестко вмонтированными двойниками в брюшке и хвосте и одинарным крючком на его спинке. Приманку лучше сделать без лопасти, со скошенным лбом и подвеской у верхнего его края. В этом случае при подсечке воблер будет срабатывать как рычаг, вверх, по типу джиг-головки, обеспечивая надежную засечку. Угол наклона лба следует подобрать так, чтобы воблер практически не заглублялся и обладал мелкой игрой, по типу вышеупомянутого Rapala Shallow Runner, наиболее возбуждающего аппетит хищника.

Далее мне особо хотелось бы остановиться на характере поклевок и вываживании судака при ночной ловле "на усы".

Поклевка судака, берущего воблер. блесну, твистер. поролоновую рыбку и т.д. в глубине водоема (пусть того же переката) хотя и может отличаться большим разнообразием (характерный стук, повисшая тяжесть и т.п.). но никогда не сулит каких бы то ни было неожиданностей и неприятностей. Лески судак не рвет, резких рывков при вываживании не делает. Может, правда, залечь на дне, отчего даже небольшого судачка бывает проблематично сдвинуть с места, но ненадолго, да может сделать один-два отчаянных всплеска у самого берега.

Если же судак хватает воблер на самой поверхности, как и происходит при ловле "на усы", то поклевка, часто сопровождаемая сильным всплеском, всегда носит резкий и неожиданный характер. Засекшись, он устраивает очень ожесточенное сопротивление, демонстрируя, казалось бы, не свойственную этой рыбе резвую прыть. Если при этом поклевка происходит рядом с берегом, что вообще характерно при ловле на перекатах ночью, то последствия могут быть самыми нежелательными, так что и самая качественная и грамотно отстроенная снасть не поможет избежать обрыва. Именно такой случай произошел на одной памятной мне рыбалке.

Предваряя рассказ, отмечу. что по своей эмоциональности ловля судака "на усы" не сравнима ни с каким другим способом ловли этой рыбы. Ее. пожалуй, можно сравнить с ловлей щуки на мелких водоемах. с той лишь разницей, что количество поклевок на единицу времени значительно больше и дело происходит ночью.

...Место ловли было очень интересным. Крутой поворот почти на 180, который здесь делала Ока. был увенчан каменистым мысом, длинной грядой. уходящей в глубину. Окское течение, омывая мыс. устремлялось дальше как бы от берега, и только метрах в двадцати, встречаясь с другими струями, делало поворот, подчиняясь руслу.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]