Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294502 раз
Прочитана 280543 раз
Прочитана 248013 раз
Прочитана 223501 раз
Прочитана 212321 раз
Прочитана 204695 раз
Прочитана 201172 раз
Прочитана 179638 раз
Прочитана 157847 раз
Прочитана 150995 раз
Погода
ЮМОР
Поймали русский, поляк и украинец золотую рыбку. Она им и говорит: "Выполню по желанию каждого, отпустите только". Поляк: - Столько я с москалями борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Кацап: - Столько я со всякими поляками борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Украинец: - Ты його бажання выконала? (Показывая на москаля) - Да. - А його бажання выконала? (Показывая на поляка) - Да. - Тоди чашечку кавы.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Спортивное рыболовство №9-2005

(Анонс)

мир силикона джиг приманка спиннинг спортивное рыболовство воблер червяк

Тема номера – силиконовые приманки.

Люди и рыбы - Е.Берестовский. Вдарим научными данными по злободневной рыболовной теме.

Наши традиционные РЫБАЛКА и ОХОТА – это естественные формы слияния человека с Природой в стремлении реализовать свой древнейший инстинкт охотника и добытчика. А вот мотивацией лова рыбы по принципу «поймал-отпустил», а скорее - «замучил-выкинул», служат низменные желания истязателя, и подпадают эти действия под статью УК о жестоком обращении с животными. Поэтому рекламируемый ныне тезис о том, что такая форма рыбной ловли является наиболее гуманной и щадящей – это профанация в пользу рыболовного менеджмента. И ею восхищаются лишь те, кто на этом зарабатывает, или те, кто хочется просто развлечься, а на рыбу, как на живое существо, им глубоко наплевать.

Рыбы и люди - В.Быков. Так ест или не ест?

Принято считать, что лосось, заходя в реки на нерест, перестает питаться до тех пор, пока вновь не вернется в море. Эта догма не вызывает возражений до тех пор, пока не сталкиваешься с явлениями, которые никак не вписываются в ее рамки. И отказывать лососю в интересе к пищевым объектам – значит, однобоко подходить к его ловле.

Как ловить - К.Шорин. Размышления о приманках из силикона

Вспомните, сколько раз случалось, когда щука либо окунь спокойненько провожали приманку аж до самых ваших ног, при этом даже и не думая атаковать, хотя «силиконовая красавица» имела глазики, плавнички и даже чешуйки. И, наоборот – на приманки, не имеющие ничего общего с мальком и даже отдаленно его не напоминающие, рыба исправно попадалась. Главное – рабочие качества приманки, а сходство с живым прототипом или там цвет – своего рода дополнение.

А.Киселев. За крупной рыбой

Автор ловил как выше Астрахани, так и в самых низовьях Волги, но, в конце концов, остановился на участке от Волгограда до Астрахани, потому как рыбалка в Волго-Ахтубинской пойме интереснее и разнообразнее, чем на каспийских раскатах, да и рыба там крупнее. По щуке, может, разница и не так бросается глаза, а вот по сому и судаку – однозначно. И рассказ о своих наблюдениях он поведет применительно к осеннему периоду.

А.Ратнов. Ловля плотвы осенью

Осенью погода переменчива, как и настроение рыбы, способное озадачить даже опытного рыболова. С похолоданием воды до 10 – 12 градусов некоторые даже считают, что нет смысла тратить время на вымучивание нескольких «хвостиков». Но это не самый верный подход. И хотя есть моменты, когда рыба клюет из рук вон плохо, но они крайне непродолжительны. Гораздо больше дней, когда рыбу ловить можно и нужно, стоит лишь разобраться в факторах, сказывающихся на ее поведении – и сделать правильные выводы.

А.Вьюнов. Микровоблеры на водоемах. От теории к практике

В предыдущих статьях автор сделал обзор самих приманок, немного рассказал о том, что же заставляет рыбу реагировать на них, чуть коснулся темы выбора цвета. Теперь - вопросы тактики и техники ловли на микровоблеры, и для начала – в водоемах без течения.

Чем ловить - К.Кузьмин. Пластилиновый, но не ежик, вторая жизнь жвачки и мармелад на крючке

Мармеладные «червяки», воблеры из пластилина, лыжной мази или жевательной резинки… Если вдруг все описанное автором покажется вам бредом сивой кобылы, подумайте, как лет сорок с небольшим назад тогдашние спиннингисты смотрели на своего товарища, который ни с того ни с сего вдруг стал ловить рыбу на поролон. В предлагаемой статье важна общая идеология: предсказать, в каком направлении пойдет дальнейшая эволюция спиннинговых приманок - и быть готовым к тому, что направление это окажется совершенно, по нашим теперешним представлениям, неожиданным и алогичным.

М.Екин. Хвост дурацкий, тело нелепое…

Только начинаешь докапываться до сути той или иной силиконовой приманки – и вдруг оказываешься на какой-нибудь уругвайской реке, под которую она и создавалась местным автором, прям-таки внучатым племянником Сальвадора Дали. И если уж это «чудо» добралось до России, то спервоначалу сбивает здесь с толку спиннингистов, не приученных к ее странной форме, цвету, запаху. Но внешние отличия «ненормальных приманок» позволяют применять их в определенных условиях с большим успехом, чем «классику». Вся их необычность – это всего лишь исключительные качества, которыми при желании можно и нужно воспользоваться.

А.Захаровский. Садки и подсачки

Они – непременный атрибут оснащения современного поплавочника. Нынешние конструкции садков и подсаков – это удобство и эффективность использования, это залог успешной рыбалки.

М.Балачевцев. Мини-минноу

Маленькие прогонистые воблерочки – пожалуй, самая реалистичная спиннинговая приманка. Ничто так не похоже на настоящего малька как 4-сантиметровый воблер класса минноу. И если надо соблазнить самого привередливого и несговорчивого хищника – это будет правильный выбор

 

Руками мастера. C.Тайларов. Силиконовая хирургия

Объекты охоты хищника издают при движении колебания различной частоты. Но сами хищники – и щука, и судак, и сом, и другие – чувствуют их неодинаково: какие-то колебания кто-то из них улавливает отчетливо, а какие-то – просто не способен воспринимать. И причина хорошей работы «адресной» приманки кроется как раз в попадании частотного спектра ее «игры» в нужный диапазон. Зная особенности водоема и поведения рыб, можно целенаправленно подобрать варианты под различные условия ловли. И хотя сегодняшний выбор готовых приманок велик, подчас бывает необходимым приложить к какой-то руки, чтобы внести изменения в ее «игру».

В.Павленко. Силиконовые микроприманки

Целесообразность применения микроджиговой ловли автором категорически не рассматривается: априори – эффективна! А вот вариантов конструкций приманок может быть много, ведь не секрет, что покуда эти приманки – в основном самодельные. И у каждого конструктора, чей «персональный компьютер» прочно оккупировал «вирус» микроджига, свои версии.

И.Астанов. Скрыпяць мае лапцi, или обуем всю Россию

В лаборатории Астанова поставили задачу изготовления в домашних условиях приманки из пластика, отказавшись от литья ее в форму и перейдя к более простому делу – резанию (штамповке) составных частей приманки. Это позволяет применить недорогие пластики и красители, хорошо окрашивающие, но одновременно изменяющие механические свойства самого пластика.

Портрет фирмы. «Ротан» – чемпион по живучести

Основная продукция петербургского «Ротана» – моторные надувные лодки среднего класса. Хотя в Питере ныне больше десятка фирм, выпускающих схожие вещи, да только все они идут по одному, давно проторенному пути: надувные борта и жесткие фанерно-алюминиевые настилы (пайолы) или вставное надувное днище типа Air Deck. В «Ротане» же базовой моделью избрали полностью надувную неразборную лодку. Каковы же фирменные черты «ротановских» изделий? Читайте.

 

 

(Анонс предоставлен редакцией журнала)

 

 

 

1   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Jon
10:45:08 17.10.05
  смайлик   Понравилась статья - А.Вьюнов. Микровоблеры на водоемах. От теории к практике Вся серия его статей про ультралайт - просто супер
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]