Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294527 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179670 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Автобус, полный охотников, подьехал к фермерскому дому. Водитель пошел попросить у фермера разрешения поохотиться на его землях. Фермер сразу же согласился, но попросил об одолжении: - Видите вон того быка? Ему 20 лет и он больной раком, мучается бедняга сильно. А у меня рука не подымается его добить. Можете вы его пристрелить? - Конечно, - ответил водитель и пошел обратно к автобусу. По дороге он решил сыграть шутку с друзьями. Когда они спросили, все ли в порядке, он ответил: - Нет, он не разрешил нам тут охотиться. Но я преподам старому хрену урок!! Он опустил окно, взял винтовку и выстрелил в быка. - Вот так, старая жадина!! - воскликнул он, и в это время раздался второй выстрел из соседнего окна: - А я достал корову!!! - радостно заорал один из друзей-охотников...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

джеркбейт глайдеры дайверы спиннинг удилище плетенка снасть техника ведения джерки рывокЛеска - плетенка, например, FireLine или Penn, диаметром 0,28-0,32 мм. Монофильные лески для этой ловли не годятся из-за их сильной растяжимости.

Поводок я предпочитаю проволочный. Многие рыбаки считают, что он при сильном солнце рефлексирует и пугает рыбу бликами, поэтому правильней использовать монофильный поводок из Hard Mono. Я этого недостатка не замечал и рыбачу только с вышеупомянутым поводком, так как он позволяет многие джерки вести более привлекательным зигзагом.

О джерках

джеркбейт глайдеры дайверы спиннинг удилище плетенка снасть техника ведения джерки рывокГрубо различают три большие "семьи" джеркбейтов: глайдеры, дайверы и твитчбейты. Глайдеры реагируют на малейший рывок скольжением направо и налево, некоторые модели ложатся при этом на бок. У глайдеров есть тонущие и плавающие модели. Дайверы погружаются с каждым рывком на глубину, некоторые модели идут при этом зигзагом и при остановке всплывают на поверхность, продолжая шататься. Твитчбейты - это, в большинстве своем, очень крупные воблеры и резиновые рыбы, которые или сильно напоминают живые оригиналы, или похожи на фантастические существа, как, например, Bull Dawg. На первый взгляд, эти приманки не вызывают рыбацкого доверия, но рыба часто имеет другое мнение, а это на рыбалке все же самое главное.

Техника ведения

Во время ловли спиннингисту лучше всего стоять на каком-нибудь возвышении, будь то слегка поднятый берег, пень, или каменная насыпь. Лучше всего рыбачить стоя, с лодки. Когда джерк упал на поверхность воды, рыбак начинает делать рывки спиннингом вниз и в сторону, так, что вершинка удилища двигается от уровня тазобедренного сустава в начале рывка до уровня колена, или еще ниже, при его завершении. "Удар" наносится за счет кисти руки и локтевого сустава.

джеркбейт глайдеры дайверы спиннинг удилище плетенка снасть техника ведения джерки рывокПлавающие глайдеры я использую для рыбалки на мелководье у камышей и, особенно, в кувшинках, где любая другая приманка, кроме, может быть, "травяных" блесен и джигов с защитой, будет цепляться за каждый лист. Джерк марширует направо и налево, мимо травы, и если даже зацепится, его можно без риска хорошо дернуть, чтобы он освободился, так как вышеописанное оснащение вполне это позволяет. При этом, если даже на джерке остается "зеленый гарнир", то хищника он часто не смущает, так как джерк, в большинстве случаев, и с травой продолжает работать, не изменяя траекторию своих движений.

джеркбейт глайдеры дайверы спиннинг удилище плетенка снасть техника ведения джерки рывокЛюбые хорошие вещи имеют свою цену, и это, наверное, единственный минус того удовольствия, о котором я попытался написать. Я пока не смог найти на русских Интернет-сайтах чего-то подобного. Но по Интернету можно заказывать товары из заграницы. Очень хорошие джеркбейты производит польская фирма Salmo, а также скандинавские фирмы Ron Thomson и Dream Tackle. Но конкретные модели - это материал моей следующей статьи, которую я хочу написать, и в которой мне хотелось бы углубиться в детали оснащения, обсудить конкретные модели спиннингов и приманок. Кроме того, я также надеюсь рассказать, как можно мастерить джерки самому, в том числе и из других воблеров

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]