Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294506 раз
Прочитана 280545 раз
Прочитана 248016 раз
Прочитана 223503 раз
Прочитана 212323 раз
Прочитана 204697 раз
Прочитана 201174 раз
Прочитана 179640 раз
Прочитана 157850 раз
Прочитана 150998 раз
Погода
ЮМОР
Возвращается муж с охоты, страшно злой. Жена: - Что случилось? - До чего же лиса коварное животное! Вижу лису, стреляю, лиса падает, иду к ней, лиса лежит, подхожу, глядь, а это собака!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Таким образом, нижние границы "европейского" легкого весового теста и "японского" сверхлегкого совпадают. Остальные классы - средний-легкий, средний, средний-тяжелый и тяжелый - выделены очень незамысловато: нижние границы их тестов различаются на 5 граммов, верхние - на 10; перекрывание с предшествующим, более легким, диапазоном составляет от 2/3 до 4/5.

Только экстра-тяжелый класс идет за тяжелым последовательно. Если говорить об интервале, который мы определяли в линейках Эвида и Кардифа, - от нижней границы сверх-легкого диапазона до верхней среднего-тяжелого, то у европейских спиннингов Shimano он равен 37 граммам: практически точно посередине между "американцем" и "чистым японцем".

Можно продолжить разбирать примеры других линеек спиннинговых удилищ, но общая картина не изменится: различные производители одни и те же классы удилищ определяют различными значениями весовых тестов. И только в одном случае - в сверхлегком классе - проявляется относительно высокое однообразие границ весового теста: в подавляющем большинстве случаев ультралайтовая зона ограничена сверху 1/4 унции, или 7 граммами. Очевидно, это объясняется крайне жесткими физическими требованиями к свойствам удилища, которые объективно заставляют сужать доступный весовой диапазон.

От теории к практике

Если спиннингист "расширяет" нижнюю границу класса своей снасти, то есть ловит приманками более легкими, чем нижний предел весового диапазона удилища, то может испытывать затруднения при забросе - слишком легкая приманка не способна в достаточной степени загрузить бланк. Причем падает не только дальность броска, но и точность, поскольку уменьшение ускорения в момент выброса приманки снижает ее устойчивость в полете. Вообще, в случае использования излишне легких приманок, их заброс практически полностью зависит от поведения вершинной части удилища: чем больше его собственная инерционность, тем дальше полетит приманка, и чем меньше "паразитные" колебания ненагруженного хлыста, тем точнее получится бросок.

Однако, заброс - очень важный элемент техники ловли, но, понятно, не единственный: за ним следует проводка. Как правило, информативность проводки, способность контролировать поведение приманки и действия рыбы, при прочих равных, тем меньше, чем больше "недотягивает" вес приманки до нижней границы теста удилища. В результате могут заметно пострадать и конечный результат, и удовольствие от самой ловли.

Попытки "расширить" верхнюю границу диапазона, используя более тяжелые, чем предусмотрено производителем, приманки, напротив, способно подарить очень яркие впечатления от процесса самой рыбалки, но для снасти такое увлечение может закончиться плачевно. Ничего хорошего не ждет снасть и в том случае, если ее надежность в целом не соответствует условиям ловли. Например, при ловле в коряжнике или на сильном течении, когда необходим полный контроль при вываживании, недостаток мощности, в лучшем случае, приведет к обрыву лески, в худшем - к поломке удилища, катушки или того и другого вместе. К самым нежелательным последствиям могут приводить и ошибки в подборе отдельных элементов снасти, если они выпадают из общего набора по своим свойствам. Например, леска с разрывной прочностью, превышающей прочность удилища, может легко стать причиной его поломки.

И так, выбор класса спиннинговой снасти и весового теста удилища определяется тем, для ловли какой рыбы и в каких условиях снасть предназначена. Чем крупнее рыба, чем сложнее условия ловли, чем меньше опыт рыболова, тем более мощную снасть стоит использовать. И наоборот, чем меньше рыба, чем проще условия ловли, прежде всего, вываживания, чем больше личный опыт, тем более легкой снастью можно ограничиться. Все это стоит иметь в виду, если есть желание использовать преимущества сбалансированной снасти, в которой все элементы - леска, удилище, катушка - соответствуют друг другу, а снасть в целом - объекту и условиям ловли.

 

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Игорь
09:42:38 04.10.14
  смайлик   Молодцы,хорошая статья,спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Максим
09:57:21 07.03.11
  смайлик   Спасибо ребята, многое стало понятно
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]