Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Приходит мужик на рыбалку. Закидывает удочку, ни хрена. Рядом сидит дед и тягает одну за одной. Мужик к нему, делись мол, секретом. - Ты на што ловишь? - На хлеб. - Неееее, на червяка надо. - Какие тут червяки, ЖАРА ТАКАЯ! - Вон, видишь дерево, под ним и копай. Ну, мужик раз копнул и сразу вот таааакого вот червяка достаёт. Насадил его и идет к деду такое дело отметить. Сидят, пьют, и тут дед вспоминает: - Ты удочку закидывал? Мужик бежит проверить. Достает удочку, там висит червяк, держит за глаза двух сазанов: - Мужик! Где тебя черти носят!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

PI-012H - фирма Shimano (Япония, произведено там же - фото 11). Продается в комплекте с ретривером (Pin-on-Reel). Длина стального клиппера с хромированным покрытием - 4 см. В деле у меня - год, такой же есть у моего друга. Особых недостатков за время эксплуатации я не выявил, а у друга же через два года службы клипер стал несколько хуже выполнять свое предназначение, т.е. резать с приложением больших, нежели прежде, усилий. Зазоров или перекосов как не было, так и нет до сих пор (фото 12). К слову сказать, подточить режущие кромки этой модели мне не удалось. Чем это вызвано, объяснить не могу, но предполагаю, что это связано с особенностью заводской заточки (фото 13).

Вообще же, восстановить притупившиеся режущие кромки клиппера можно лишь в том случае, когда они изготовлены из высококачественной твердой стали. Делается это следующим образом. Необходимо взять самый мелкозернистый наждак или наждачную бумагу и жестко зафиксировать на ровной плоскости. Далее - взять клиппер, который при заточке необходимо сжать, т.е. сомкнуть режущие кромки. И в таком положении равномерно стачивать тонкий слой стали с внешней стороны режущих кромок, держа клиппер строго под углом 90 градусов относительно наждака. То есть, в момент заточки наждак и сжатый клиппер должны находиться в двух плоскостях - вертикальной и горизонтальной - строго под углом 90 градусов по отношению друг к другу. ТОЛЬКО ТАК - И НИКАК ИНАЧЕ!

Оценка рабочих характеристик:

- плетеная леска - 2;

- монофильная леска - 2,5;

- поводковый материал - 1.

Суммарная оценка - 5,5.

Розничная стоимость - 560 рублей (в комплекте с ретривером).

 

 

CLIPPER-5ON - фирма Daiwa (Япония, произведено там же - фото 14). Оснащен откидным шилом, которое в сложенном положении находится внутри клиппера (фото 15). Очень удобное решение. И хотя нареканий за 2 года эксплуатации не было, но один минус я все же вспомнил: стальное шило конической четырехгранной формы, служащее для распутывания образовавшегося на леске или шнуре узла, не имеет скругленных или обработанных краев. Вследствие чего я поначалу несколько раз обрезал леску, распутывая узел. Это надо учитывать, и либо самостоятельно обрабатывать грани шила, или же, распутывая узел, делать это крайне аккуратно. Но зато сколько от этого шила пользы! Вообще, в ассортименте этой и других больших фирм есть и клипперы со встроенным резцом, и микроножиком, и нитевыводителем (см. фото 1).

И отдельно модели для плетеных лесок и для поводкового материала. У последней режущая кромка находится не поперек продольной оси (как у обычных клипперов), а под небольшим углом (фото 16).

И заточка кромки соответствующая, поэтому перекусывание обычным клиппером лески под углом к ее оси не приведет к аналогичному результату, хотя и сделает эту процедуру более легкой. Зазоры или перекосы отсутствуют. Длина клиппера - 5 см. За два года режущая кромка затупилась примерно на 30 %.

Оценка рабочих характеристик:

- плетеная леска - 2;

- монофильная леска - 3:

- поводковый материал - 1.

Суммарная оценка - 6,0.

Розничная стоимость - 530 рублей.

ALUMINUM CLIPPER - фирма Fishpond (США, произведено там же - фото 17). Трубка из анодированного алюминия (есть модель из титана), усеченная под углом 30 градусов с одной стороны диаметром 1,2 см и длиной 7 см (фото 18). С другой же стороны прикручены на винты два лезвия из высоколегированной нержавеющей стали с бритвенной заточкой (фото 19).

Оценка рабочих характеристик:

- плетеная леска - 2;

- монофильная леска - 3;

- поводковый материал - 0.

Суммарная оценка - 4,0.

Розничная стоимость - 1063 рубля.

 

 

 

1   2   3   4   5   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]