Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294500 раз
Прочитана 280542 раз
Прочитана 248012 раз
Прочитана 223499 раз
Прочитана 212317 раз
Прочитана 204694 раз
Прочитана 201170 раз
Прочитана 179637 раз
Прочитана 157845 раз
Прочитана 150994 раз
Погода
ЮМОР
Мужик рассказывает кентам как на медведя ходил. Запер я собаку в сарае такак мешать будет. Иду полесу , вижу берлога, стрельнул туда и жду, вдруг сзади ктото лапы на плечи кладет. Поворачиваюсь вижу что Шарик, и руки лижет, и хвостом машет, а срать перестать не могу.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

спиннинг голавль воблер вращалка удилище катушка снасть приманка места ловли duel yo-zuri

рис 1. Перспективный участок для ловли голавля. А - очень сильное течение, Б - лучшие места для ловли, В - нет сильного течения, места стоянки малька.

«Оттолкнемся» от основного инстинкта рыбы - питания - и постараемся ответить на вопрос, что голавль делает на перекате и где ему легче там «перекусить». Крупных особей интересует, конечно же, мелкая рыба. Насекомые хороши только в момент массового вылета, когда они становятся обильным и легкодоступным кормом. Трофейный голавль питается именно мальками - битыми, оглушенными или просто не справившимися с течением. На малых реках, где часто встречаются небольшие мелководные перекаты, голавль стоит ближе к их окончанию. Это объяснимо - там и корма больше, и течение меньше. В качестве примера можно рассматривать, например, Мcту, Цну или Ловать. Гораздо сложнее найти голавля на протяженных перекатах больших и средних рек, таких как донская Медведица, Хопер, Верхний Дон.

На больших реках мелководные быстрые участки с твердым дном тянутся на несколько сотен метров. На таких перекатах голавль выбирает участок с достаточно ровным дном и умеренным течением. Желательно наличие укрытий или преград в виде камней или глиняных выходов там, где потоки воды завихряются. Такие места хороши и для отдыха голавля, и для его кормежки. Отлично, если помимо всего перечисленного поблизости есть местечко, в котором стоит мелочь. Ее периодически как бы сдувает на обед голавлю.

Там, где скорость течения максимальна, на поверхности образуются волны. Создается впечатление, что река не успевает пройти этот участок. В таких местах не обязательно должно быть мелко, но рыба здесь не в состоянии удержаться. Напротив, если течение умеренное, то поверхность воды - ровная, а «бугры» на ней свидетельствуют о том, что на дне лежит валун или коряга. Такое место лучше всего подходит для голавлиной ловли.

Вспоминаю одно уникальное место на Дону - пример довольно показательный (рис.1). Мы - трое спиннингистов - впервые увидели огромный перекат. Когда прошла оторопь, осмотрелись, походили пару минут по берегу, надели забродные комбинезоны, собрали снасть - и в воду. Солнечный день, широченная река и очень бурная, очень. Если бы не опыт, то пришлось бы методично облавливать около 1200 квадратных метров переката.

Через полтора часа картина стала проясняться. Мели и сама «бурлилка» для ловли исключены. Под крутым берегом в тени нависших ветвей, на сплавленный по глубокой струе воблер последовала узнаваемая голавлиная хватка... и сход. Все.

Облавливание мельничного омута, столь многообещающего, ничего не дало. Мы переместились к противоположному берегу, обстановку у которого удалось узнать, только до него добравшись, - река-то широкая. Но, дойдя, «вычислили» вторую перспективную зону. Там и была поймана вся рыба.

спиннинг голавль воблер вращалка удилище катушка снасть приманка места ловли duel yo-zuri

рис 2 Второй перспективный перекат. А - стоянка голавлей возле главного изгиба берега.

Рыбный участок оказался совсем небольшим. Умеренное течение (во всяком случае, с ног не валило), глубокое стоячее место у острова, кишащее мальком, редкая травка и валуны. Если вы думаете, что поклевки последовали сразу, то отнюдь нет. Подобрать приманку было не просто, но об этом позже.

В этот же день наша троица во главе с Андреем, представителем принимающей стороны, попала на перекат в 3 км ниже по течению, который разительно отличался от первого (рис. 2). У обоих перекатов общего только и было, что река, остров и голавль.

От начала переката до острова глубина реки не превышала 0,7 м . За островом ниже по течению начиналась коса, тянущаяся вдоль реки, по ней мы и передвигались. Методичные забросы троих уставших, но решительно настроенных рыболовов успехов не принесли. Течение было ровным, умеренным, на дне редкая травка, а поклевок нет.

Наконец нашли место, где река немного расширяется (если бы мы сплавлялись по реке, то этого и не заметили бы). Вода в этом месте чуть усмиряет свой бег, и этого «чуть» вполне хватило для стоянки четырех отменных голавлей, которых мы очень быстро поймали. А ведь площадь участка не превышала 40 м2. Условия для ловли были сложными, заброс - на пределе возможного, и если не маневрировать удилищем, то приманку моментально сдувало в основной поток -облавливали всего каких-то пару метров. Представляю мучения, которые нам пришлось бы испытать, рыбачь мы с леской толще 0,18 мм. Все-таки «FireLine» димаетром 0,1 мм в таких случаях незаменима.

 

 

 

1   2   3   4   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]