Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
- Как сегодня вода? - Изумительная, рыба вообще не хочет из нее вылезать.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Нас она вполне устраивает. А, кроме того, обе шпули - "ABS", что, по утверждениям производителя, дает некоторое преимущество по забросу над шпулями такого же размера, но другого типа (подробнее о типах шпуль можно прочитать в СР № 6/2004 г.).

У TOURNAMENT-Z проблемы с антиреверсом были, причем - сразу. Стоило температуре опуститься до отметки - 15 °С - и катушка начинала крутиться, как говорится, во все стороны. Антиреверс FORCE в течение года ни разу о себе не напоминал, даже при температуре до -20 °С. Возможно, это говорит о том, что проблему "Дайве" удалось решить. Очень хочется надеяться.

катушка безынерционная джиг-спиннинг спиннинг выбор tournament-z намотка ручка укладка плетенка twin powerРовность намотки в катушках DAIWA всегда была выше всяких похвал, и FORCE, разумеется, не исключение (фото 7). Год эксплуатации катушки ни в коей мере не отразился на этой самой ровности. Правда, смутные сомнения все-таки терзают. Почему? Да потому что Tournament-Z продержалась на этом уровне три года. На четвертый же профиль намотки изменился (фото 8). Путем "хирургического вмешательства" эту неприятность удалось исправить, но факт остается фактом.

Со складной ручкой TOURNAMENT-Z, несмотря на ее возраст, по-прежнему все хорошо. А теперь и еще лучше: ручка у FORCE - это олицетворение совершенства. Никаких защелок, все предельно просто и надежно (фото 9). Посмотрите на фотографию - это не нуждается в комментариях: практически идеальная ручка.

Для роликов лесоукладывателя всех "дайвовских" катушек без исключения характерна однасущественная неприятность, рано или поздно оканчивающаяся бедой. Эти ролики наделены впечатляющей способностью засасывать грязь. Частое смазывание ролика устраняет надоедливое посвистывание, но проблемы по существу не решает. Между FORCE и Tournament-Z в этом вопросе разницы нет. В общем, с годами ролики особо не изменились, и это плохо.

катушка безынерционная джиг-спиннинг спиннинг выбор tournament-z намотка ручка укладка плетенка twin powerСистема фрикционного тормоза обеих катушек практически одинакова, но материалы использованы разные. Для того, чтобы выяснить - какой из фрикционов мощнее, решено было проверить: при каком усилии полностью затянутый фрикцион начнет отдавать леску. Tournament-Z "сдался" при нагрузке в 3 кг. К FORCE - для начала вращения шпули - понадобилось приложить усилие в 5 кг. Фрикцион годовалого FORCE оказался мощнее, чем у Тоurnament-Z. Едва ли четыре года эксплуатации Tournament-Z расслабили его фрикцион. Похоже все-таки на то, что отдельные узлы и механизмы совершенствуются в лучшую сторону.

Масса катушек, прямо скажем, не маленькая, но приемлема для столь мощных и надежных механизмов.

Tournament-Z - 369 г, FORCE - 400 г

Передаточное отношение не изменилось. Видимо, оно устраивает рыболовов, а, значит - и производителя.

Tournament -Z - 4,9:1, FORCE - 4,9:1

Все новшества обойдутся в кругленькую сумму - в два раза большую, чем цена того же TWIN POWER 3000 PG.

Нынешняя розничная ЦЕНА: Daiwa Tournament FORCE 3000 - 24 400 рублей.

 

 

 

1   2   3   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]