Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280465 раз
Прочитана 247934 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204635 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Один рыбак делится опытом с другим, как избавиться от комаров во время рыбалки: - Хорошенько натритесь добрым вином и затем посыпьте себя мелким песком. Комары сядут, напьются вина и начнут бросать камни друг в друга.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Ультралайт значит "сверхлегкий". Часть 2

(Окончание. Часть 1)

(С. Шокало- Рыбак Рыбака №19 - 2005)

Лески

Применение с любыми приманками весом до 5 г плетеных лесок просто не рекомендуется, и причин этому несколько. Во-первых, очень трудно найти сверхтонкие шнуры. Но даже самые тонкие из существующих обладают очень большой прочностью и значительно превышают рекомендованный производителями удилищ показатель. Ставить их на ультралайтовую снасть не стоит, так как в этом случае очень велик риск сломать дорогое удилище. Кроме того, при ловле в прозрачной воде, любые шнуры очень заметны. Многие рыбы, в частности, язь и голавль, очень негативно реагируют на шнур, и количество поклевок заметно сокращается.

Значительно лучше применять монофильные лески, желательно самые мягкие и обязательно высокого качества. Диаметр обычно составляет от 0,12 до 0,14 мм. Только в том случае если вес приманок составляет 10 и более граммов, можно использовать лески до 0,16 и даже 0,18, но это предел. Такую леску можно использовать и при ловле на сильно заросших водоемах. Из предлагаемых в наших магазинах можно посоветовать изделия японских фирм Owner и Gamakatsu, они волне удовлетворяют всем необходимым требованиям.

Вертушки

ультралайт леска спиннинг удилище приманка микровертушка воблерСреди всех приманок для ультралайта, на первое место можно поставить микровертушки. Эти блесны составляют большинство применяемых приманок. Как правило, применяются блесны до № 1. Сегодня такие приманки выпускают практически все ведущие фирмы. Главное достоинство вертушек - доступность и возможность применения в любых условиях. Наибольшей популярностью пользуются различные модели французской фирмы Mepps №№ 0 и 00. Они хорошо работают при любых проводках и неплохо летят. Очень успешно работают по голавлю и язю шведские Myran, микроблесны итальянской фирмы Ilba. Ну а самой моей любимой блесной является Whisper от Blue Fox - серебристая вертушка с рубчатым лепестком и тяжелым сердечником.

ультралайт леска спиннинг удилище приманка микровертушка воблерВообще, такой сердечник имеет большинство микровертушек. Он позволяет сделать блесну относительно тяжелой и, вместе с тем, очень компактной. Тройники многих блесен оснащаются небольшой мушкой. Она играет сразу две роли. Во-первых, стабилизирует блесну при проводке, и во-вторых, выполняет роль дополнительного раздражителя для хищника.

Последнее очень хорошо заметно при ловле хариуса, когда он полностью игнорирует блесну без мушки, но активно атакует оперенную. Иногда это проявляется и при ловле окуня, который сопровождает приманку и как бы щиплет мушку.

ультралайт леска спиннинг удилище приманка микровертушка воблерЦвет блесны очень зависит от условий водоема, и здесь трудно дать какие-либо универсальные рекомендации. Считается, что самым универсальным цветом лепестка является чисто-белый или белый с красными пятнами. Часто это действительно так, но иногда лучше всего работают черные микровертушки. Они, конечно, ничем не похожи на малька, но, возможно, рыба принимает их за какой-либо другой кормовой объект, или тут срабатывает рефлекс хватать все маленькое, что движется в поле зрения.

 

Воблеры

ультралайт леска спиннинг удилище приманка микровертушка воблерПри ловле на ультралайт, по большей части, применяются поверхностные воблеры с заглублением один, максимум, полтора метра. Это связано, прежде всего, с условиями ловли на небольших речках. Размер приманок обычно не превышает 2-3 см, а вес составляет 2-3 грамма.

Воблеры могут быть как плавающие и суспендеры, так и тонущие, но обязательно с маленькой лопастью. Тонущие модели предпочтительнее, так как их можно дальше забросить. Они очень эффективны при ловле на струе. Течение не дает опуститься приманке на дно даже во время паузы, и она остается на определенном горизонте, продолжая играть.

ультралайт леска спиннинг удилище приманка микровертушка воблерПлавающие воблеры применяются, главным образом, там, где много травы, или на дне возможны зацепы. Среди самых подходящих можно назвать LX-minnow от Yo Zuri, Original от Rapala, Sorcerer 35 STD фирмы Halco.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]