Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223428 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Тихое раннее утро. На берегу реки сидят три рыбака. К одному подплывает лягушка и шепотом спрашивает: - Клюет? Рыбак (шепотом): - Нет... Она ко второму подплывает: - Клюет? - Нет... К третьему: - Клюет? - Т-с-с... Клюет... Лягушка с шумом откидывается на спину и орет: - А мне насрать! Я здесь плаваю!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Азовские лиманы, и прибрежные участки равнинных водохранилищ в Европейской части и Сибири. Здесь, на глубинах порядка 2-2,5 метров, летом вполне можно рассчитывать на поимку крупной щуки, но ловить надо на сравнительно большие приманки. Однако при использовании обычных джиг-головок решить такую задачу практически невозможно. Скажем, виброхвост длиной 10-15 сантиметров - вполне подходящий размер для крупной щуки - мы можем использовать только со стандартными джиг-головками порядка 20-25 г весом, поскольку только на них стоят крючки достаточного размера. Но на малых глубинах такой вес просто неприемлем. Можно, конечно, пооткусывать часть свинца с джиг-головки и добиться необходимого веса, и некоторые рыболовы именно так и поступают. Но все же проще подобрать подходящий крючок - офсетник или двойник, надеть на него приманку, а затем пристегнуть к "чебурашке" любого веса, начиная от 1,5 грамма. А в случае особенно крупной приманки можно пристегнуть не крючок, а снасточку из двух тройников, один из которых крепится у головы приманки, а другой - ближе к хвосту.

Еще один плюс свободной подвески - возможность увеличения дальности заброса, зачастую определяющего успех всей рыбалки. Многие спиннингисты обращали внимание на то, что при забросе любой мягкой приманки на джиг-головке, она начинает вращаться в полете даже при слабом ветре. Поделать с этим практически ничего нельзя. Но любое вращение резко увеличивает лобовое сопротивление и, следовательно, снижает дальность заброса. Такое вращение приманки в полете приводит и к другой неприятности - заметно снижается точность заброса. А вот приманка, подвижно соединенная с грузиком, в полете "складывается" за него, поэтому меньше парусит и почти никогда не вращается. В результате спиннингист получает заметный выигрыш и в дальности - по моим расчетам, до 15% - и в точности заброса. Этот эффект хорошо знаком всем, кто ловит на обычную поролоновую рыбку: она всегда монтируется на свободной подвеске и заслуженно считается самой "дальнобойной" джиговой приманкой.

Есть еще один немаловажный фактор - не все спиннингисты могут себе позволить терять на зацепах по 30-40 приманок за рыбалку. Если при ловле с лодки еще можно попытаться отцепить приманку, то при ловле с берега практически любой зацеп приводит к обрыву. Но и даже с лодки, освобождая приманку, мы будем вынуждены встать прямо над выбранной точкой заброса и неизбежно распугаем в этом месте всю рыбу. О том, что джиг-головки склонны цеплять все, с чем соприкасаются, свидетельствует и тот факт, что при ловле багрится много рыбы. Причем не только хищной, но и "бели", в первую очередь, леща.

Чтобы понять, почему это происходит, достаточно провести небольшой эсперимент. Возьмите джиг-головку и привяжите к ней какую-нибудь нитку. Джиг-головка может быть пустой или оснащенной твистером или виброхвостом. Попробуйте перетащить эту снасть через какое-нибудь препятствие, например, через ручку швабры, лежащей на двух стульях. Как только джиг-головка ткнется в препятствие, она тут же повернется крючком вниз. Эта особенность джиг-головок и является причиной частых мертвых зацепов, которые так досаждают рыболовам. Подвижная подвеска джиговой приманки на ушастом грузе, на мой взгляд, значительно сокращает количество таких зацепов.

Ну и последнее преимущество, почти не заметное при ловле с лодки, но хорошо ощутимое при береговой ловле. Речь идет о весе приманок, которые спиннингист вынужден носить с собой на водоеме. Так как переставлять приманки с одной джиг-головки на другую, как мы уже говорили, дело очень неблагодарное, рыболов вынужден носить с собой много оснащенных приманок, стараясь предусмотреть всевозможные изменения условий ловли. Для тех же, кто использует подвижный монтаж приманок, задача становится более легкой в прямом смысле: имея коробочку с приманками, оснащенными крючками, и отдельно набор грузил разного веса, при изменении условий ловли, легко подобрать необходимое сочетание грузика и приманки. В результате, вес свинца, который приходится носить с собой, может быть уменьшен раза в четыре.

У любого вида монтажа есть свои достоинства и недостатки. Стоит ли отказываться от простого, с использованием джиг-головок, в пользу несколько более сложного, требующего приобретать дополнительно ушастые грузики и карабинчики, решать каждому рыболову самому. Я свой выбор давно сделал и ничуть не жалею.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]