Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294372 раз
Прочитана 280463 раз
Прочитана 247933 раз
Прочитана 223429 раз
Прочитана 212152 раз
Прочитана 204632 раз
Прочитана 201095 раз
Прочитана 179556 раз
Прочитана 157698 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Поймали русский, поляк и украинец золотую рыбку. Она им и говорит: "Выполню по желанию каждого, отпустите только". Поляк: - Столько я с москалями борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Кацап: - Столько я со всякими поляками борюсь, а они все есть. Сделай, чтоб их не было. Украинец: - Ты його бажання выконала? (Показывая на москаля) - Да. - А його бажання выконала? (Показывая на поляка) - Да. - Тоди чашечку кавы.
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Подвижный монтаж джига

(В. Замышляев - Рыбак Рыбака- № 17 2005 г)

Монтаж джиговых приманок. Создание подвижного монтожа джиговых приманок. Достоинства и недостатки подвижного джигового монтажа

приманка джиг-спиннинг монтаж crosslock джиговая приманка джиг-головка крючокПосле короткого периода - с момента вскрытия водоемов до начала весеннего нерестового запрета - спиннингистам вновь пришлось отложить в сторону любимую снасть. Обидно, конечно, но что поделаешь: закон есть закон. В конце концов, он охраняет воспроизводство рыбьего поголовья, а значит, служит во благо рыболовам.

Вынужденный "простой" в спиннинговой ловле оставляет время для того, чтобы вновь пересмотреть свое снаряжение, подумать о выборе новых удилищ и катушек, подготовить приманки к летнему сезону. Каждая такая тема заслуживает отдельного обстоятельного разговора, и сегодня мне хотелось бы обратиться к монтажу джиговых приманок. Этой теме уделяется недостаточно внимания, и очень многие рыболовы считают, что хорошая снасть и качественная "резина" - главные условия успеха. Но этого мало; необходимо, чтобы игра приманки привлекала хищника.

приманка джиг-спиннинг монтаж crosslock джиговая приманка джиг-головка крючокВесь мой многолетний опыт свидетельствует, что шансов на хороший улов тем больше, чем лучше приманка играет в воде. Причем, это правило работает практически вне зависимости от типа джиговых приманок и качества снастей. Как можно улучшить игру приманки? Отказаться от джиг-головок! И если одним рыболовом такой ответ покажется совершенно нелепым, то другие не услышат ничего нового - они давно отказались от джиг-головок с их жесткой конструкцией и перешли на свободную подвеску приманок.

Напомним, что представляет собой свободная подвеска приманки. В отличие от "классической" джиг-головки, когда мягкая приманка насаживается на залитый в грузило одинарный крючком, при подвижном монтаже крючок - одинарный, двойной, тройной - с насаженной на него приманкой соединяется с грузом через заводное кольцо или карабин. В качестве груза обычно используется свинцовый шарик с двумя проволочными петельками - "ушастый", или "чебурашка", как его часто называют.

Если присоединить застежкой посаженную на крючок приманку к магазинной "чебурашке", то приманка окажется "на боку", то есть в "нештатном", нерабочем, положении. Чтобы этого не произошло, надо перед монтажом развернуть плоскогубцами одно "ухо" грузика на 90 градусов - в плоскость, перпендикулярную вертикальной осевой плоскости груза. К развернутому таким образом "уху" присоединяется или заводное кольцо, или специальная застежка, типа "crosslock". Эти проволочные застежки - двусторонние: одна сторона застегивается на развернутой петельке "ушастого", другая - на колечке крючка с насаженной приманкой.

приманка джиг-спиннинг монтаж crosslock джиговая приманка джиг-головка крючокСобрать подвижный монтаж лишь немного сложнее, чем насадить силиконовую приманку на обычную джиг-головку. Но меняется при этом многое, что значительно расширяет возможности джиговой ловли, и вот почему.

Дело в том, что все типичные джиг-головки обычно выпускаются с относительно длинными крючками, и поэтому цевье крючка проходит сквозь большую часть тела надетой приманки. В результате, мягкая приманка оказывается "полупарализованной" - у виброхвоста в воде работает только лопасть, а у твистера - хвостик. В варианте со свободной подвеской работает фактически вся приманка, и это является одним из основных преимуществ этого монтажа.

Свободный монтаж имеет важное преимущество и в отношении использования крючков. Действительно, обычная джиг-головка может оснащаться только одинарным крючком, его поддев всегда направлен вверх - другого не дано. Свободная подвеска, как отмечалось выше, позволяет использовать самые разные вариантов - от одинарного крючка до снасточки из нескольких тройников.

приманка джиг-спиннинг монтаж crosslock джиговая приманка джиг-головка крючокПри использовании офсетного крючка, подвижный монтаж позволяет превратить приманку в "незацепляйку". Это делает возможным ловлю в условиях замусоренного дна, даже в коряжнике, и при наличии грубой водной растительности, например кувшинок. В этом случае приманка "отбивается" и проходит сквозь препятствия, не прекращая своей игры. А как известно, где есть укрытия - привлекательные места для засады - там и держится хищник.

При ловле в незнакомом месте приманка-"незацепляйка" на офсетном крючке часто используется в качестве своеобразного "разведчика". Она позволяет оценить закоряженность места ловли, не теряя приманок. После того, как подводный рельеф в месте ловли достаточно изучен, можно ловить и приманкой, оснащенной двойным крючком, "зацепляющим" рыбу надежнее, чем одинарный.

Возможность применения различных видов крючков далеко не единственное достоинство свободной подвески приманки. Использование соединительного заводного кольца или застежки позволяет легко менять вес приманки. Многим, наверно, знакома ситуация, когда, перемещаясь по берегу, выходишь, например, с большей глубины ловли на меньшую. И может оказаться, что начал ловить с головкой весом 20 граммов, а на новом месте нужно, скажем, всего 12. При ловле с "классическим" джиг-головками, перестановка приманки с большей на меньшую ни к чему хорошему не ведет: снятая с большой джиг-головки приманка держится на крючке плохо, на забросе и от удара о воду сползает и играет поэтому плохо. Поэтому приходится не переставлять силикон, а брать новую приманку и надевать на меньшую джиг-головку. Понятно, что это требует большего количества и приманок, и джиг-головок. А ведь нужная, самая уловистая приманка по "закону подлости" обычно оказывается в рыболовном ящике в единственном экземпляре... Другое дело - подвижный монтаж приманки: расстегнуть застежку и поменять грузик - минутное дело, причем совершенно не важно, сколько раз придется это делать.

Возможность использования грузиков любого веса и простота их смены позволяют решить задачу ловли крупными приманками на мелководных водоемах или на мелководных участках крупных водоемов. А таких мест достаточно много - это и Шатурские торфяники в Подмосковье, и

 

 

 

1   2   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]