Назад  Март 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294374 раз
Прочитана 280466 раз
Прочитана 247936 раз
Прочитана 223430 раз
Прочитана 212153 раз
Прочитана 204638 раз
Прочитана 201097 раз
Прочитана 179559 раз
Прочитана 157699 раз
Прочитана 150921 раз
Погода
ЮМОР
Охотники: - В Антарктиде я одним выстрелом убил кита. - А я на Северном полюсе своими руками задушил медведя. - А ты когда-нибудь слышал о Мертвом море? - Кто же не слышал? - Так это я его...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

Инструкция инструктору

(Савин HG -Российская Охотничья газета - № 18 2005 г.)

Техника спиннинга и джиг-спиннинга, техника спиннинговой ловли, техника спиннинговой проводки

Среди джиг-спиннингистов всё больше инструкторов. Учить ловить нынче стало модно. А мне вот недавно попалось на глаза "руководство по эксплуатации" какого-то цветного телевизора. Я прочитал и решил по аналогии написать инструкцию для тех, кто собирается обучать людей довить джиг-спиннингом…

Подготовка к ловле

спиннинг катушка техника спиннинга джиг-спиннинг инструкции касания приманкойРасчехлить спиннинг. Все собрать, привязать и т.д. Инструктор все делает сам, не обращая внимания обучаемого на то, как к чему крепить и какими узлами привязывать. Обсуждать мнимые достоинства-недостатки тех или иных спиннингов и катушек также не следует. Поговорите-ка лучше о погоде.

Установите обучаемого на ровную устойчивую поверхность берега, избегая прямых солнечных лучей и контакта с водой. Между отведенным назад спиннингом и мешающей забросу растительностью должно быть не менее двух метров. Оптимальное расстояние до рыбы - не более 30 метров. Займите свое место по левую руку от обучаемого, в том случае если он держит спиннинг в правой руке, и наоборот. Проследите за тем, чтобы он не вперся в воду, не раскатав сапог. Прокомментируйте свои действия по выбору места и подготовке к ловле на доступном языке. Дополните свой комментарий интригующими подробностями, историями, явными и вымышленными, о незабываемой рыбалке в этом самом месте.

При обучении с лодки усадите обучаемого по такому же принципу: чтоб его спиннинг не причинил вам вреда. Убедите не вставать во время ловли, обосновав это неустойчивостью плавательного средства. В двух словах объясните, к чему это может привести. Оптимальное расстояние до рыбы в этом случае - не более 50 метров. Загадочно кивните в сторону расходящихся от всплесков рыб кругов на воде и характерных водных завихрений в местах изменяющегося донного рельефа.

Основные операции

Выполнение заброса.

Все действия в процессе заброса выполняются под тщательным контролем инструктора, который обязательно указывает на ошибки. Ошибки тут же устраняются. На первом занятии дальность заброса не критична, первостепенна последовательность и четкость выполнения всех действий. Если в итоге спиннинг, катушка и леска остались целы и невредимы, можете считать, что с этой задачей вы справились.

Не забудьте отрегулировать фрикцион перед первым же забросом. Обратите особое внимание: свис приманки от кончика спиннинга перед забросом - 40-50 см. Хват правой (у правши) руки постоянен. Ножка катушки находится между третьим и четвертым пальцами (в случае ежели все пальцы на руке пока целы).

Не забыть открыть дужку лесоукладывателя. Во время заброса до момента касания приманкой воды - обе руки крепко удерживают спиннинг. Для того чтобы добиться своевременного отпускания лески в момент заброса, несколько первых забросов выполняются нарочито медленно. Ни в коем случае нельзя показать обучаемому в этот момент, что вы принимаете его за лоха. Сошлитесь на то, что все без исключения начинали именно так. А некоторые и еще хуже.

Выполнение проводки.

Объясните, каким образом отслеживается касание приманкой дна. Имеется в виду: контроль по леске и контроль по кончику спиннинга. Больше внимания уделите наблюдению за леской. Разъясните плюсы и минусы обоих способов.

Не следует отсчитывать время падения приманки до дна. Практика показывает, что эта информация преждевременна для первого занятия. А вот выполняя проводку, легче отслеживать касание приманкой дна по кончику спиннинга. Инструктор обязательно должен контролировать всю проводку от начала и до конца. Комментировать все касания не нужно, но если обучаемый не замечает каких то касаний, надо подсказывать ему, не срываясь на ругательные слова. Как только он сможет контролировать всю проводку самостоятельно, обратите внимание на характерные черты рельефа дна. Формулировки для первого занятия: "приманка падает вниз", "забирается вверх", "движется по ровному дну". Различать "жесткое и мягкое", а также интерпретировать касание водорослей и рыб еще не время.

Обратите особе внимание: в момент касания приманкой воды после заброса, следует рукой закрыть дужку лесоукладывателя и зрительно проконтролировать отсутствие на шпуле петли, чтобы избежать срезания значительного куска лески на следующем забросе или образования бород. После касания приманкой дна требуется крутануть катушку не менее четырех-пяти раз (и более раз, если дуга из лески после заброса образовалась значительная). Кончик спиннинга держать на уровне глаз, в противоположную от глаз инструктора сторону. Осуществлять проводку в одном темпе, в среднем или быстром. Рекомендовано делать по три оборота ручкой катушки на протяжении всей проводки.

Задача инструктора: добиться от обучаемого аккуратности в выполнении проводки. Как минимум, задача в том, чтобы спиннинг меньше трясло, и после "трех оборотов" кончик спиннинга возвращался точно в исходное положение.

Обратите внимание на площадь облавливаемой акватории. Обязательно указывайте направление всех забросов, особенно на течении. Вместо того, чтобы тыкать пальцами во все стороны, подавайте голосовые команды.

Простые движения

Полагаю, что пока вы совершенствовали проводку, успели поймать рыбу. И хотя самое главное уже произошло, остались еще некоторые мелочи.

Подсечка.

 

 

 

1   2   3   

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]