Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294526 раз
Прочитана 280566 раз
Прочитана 248039 раз
Прочитана 223516 раз
Прочитана 212337 раз
Прочитана 204730 раз
Прочитана 201191 раз
Прочитана 179669 раз
Прочитана 157873 раз
Прочитана 151017 раз
Погода
ЮМОР
Приходит охотник домой с охоты. -Что это от тебя за запах? -Да понимаешь, пошел на медведя, а Тузика дома оставил. Пусть, думаю, дома побегает. Смотрю - берлога. Взял дрын, давай там шерудить. Вдруг слышу..., кто-то мне сзади лапы на плечи положил... Поворачиваюсь, вижу же, Тузик, а перестать какать не могу!...
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

2. И шнуры "made in Japan": YGK PE super 15Lb и Gamakatsu G-power (разных диаметров).

На всякий случай хотелось бы уточнить детали. Во-первых, шнур должен быть ровным (без наплывов), но это касается только Power Pro.

Что касается "made in Japan", тут тоже не все подряд годится. Есть, например, шнур Salmo Braid Elite - вот он не подходит для дальних забросов, потому что излишне мягок. Это грозит такими неприятностями, как частые "бороды", избежать которых невозможно. Даже катушки с ровнейшей укладкой лески от этого не застрахуют.

И еще раз о трении. Прислушайтесь, с каким шумом вырывается леска, с каким свистом режет воздух свинец. Мы можем и должны снизить это трение. Едва ли не самая эффективная смазка - это синтетическое масло для подшипников мультипликаторных катушек. Выпускается под разными торговыми марками, например: Rocket Oil (ABU Garcia) и некоторые другие.

Грузы

заброс спиннинг джиг-спиннинг леска дальность рыбалка рыба проводка приманки дужка лесоукладователяДля ловли рыбы, а ловлю я на джиг - редко использую грузы легче 30 г. Чаще всего - от 30 до 50 г.

В любом случае, главное - чтобы был результат. Все делать приходится осмысленно. Да, я не могу сегодня где-нибудь под Москвой прицепить 100-граммовый груз, забросить его куда подальше и наловить рыбы. Но меня устраивает компромисс 30-50 г. Эти грузы позволяют и забросить и наловить.

Вот вам пример оригинального решения для дальнего заброса. Ширина реки в месте ловли - 120 м а глубины от 2 до 5 м. Вы знаете, как бывает: есть на реке локальные места скопления рыбы, и рыба, компактно проживающая в таких местах, одновременно держится и под правым берегом, и под левым, и посередине. Лишь бы бровка была или ямка. В большинстве случаев, у спиннингиста нет возможности перескочить с берега на берег, хотя и очень хочется. И вот тогда он перебрасывает реку 40-граммовым грузом. Очевидно, в этом случае проводку приманки придется приспосабливать "к новым условиям" - для провоцирования рыбы на поклевку. Сделать это достаточно трудно, особенно если рыба малоподвижна. Но со второго или с двадцать второго раза проводка у противоположного берега получится, и вот тогда вы по достоинству сможете оценить ваши новые возможности и перспективы.

Ветер

заброс спиннинг джиг-спиннинг леска дальность рыбалка рыба проводка приманки дужка лесоукладователяС ветром надо сотрудничать. Не обращать внимания на ветер - неправильно. С помощью ветра можно осуществлять сверхдальние забросы. Чтобы ветер стал помощником, следует взять за правило ловить спиной к ветру. Речь идет не о комфортности, просто ветер нарежет нам еще 20-30 м подводного пирога. В некоторых случаях только ради этого я принимаю решение в пользу того или иного места. Слежу за ветром. При попутном ветре целесообразнее запускать приманку на более высокую орбиту, чтобы в полной мере использовать парусность лески. Собственно техника заброса, его исполнение может быть разным.

Антон Ермаков: открывая дужку лесоукладывателя, опускает приманку на уровень катушки, плавным движением отводит приманку за себя, и, выдерживая натяжение лески, производит мощный заброс, добавляя к движениям рук движение корпуса тела. При этом он из кожи вон не лезет, а через несколько секунд подсекает судака подальше, чем в 100 метрах от берега.

Тимофей Поддубный: открывая дужку лесоукладывателя, опускает приманку на длину спиннинга, высоко поднимая его строго над головой. При этом он нацеливается рукоятью спиннинга в ту точку, куда собирается забросить. Опорная нога немного впереди, а корпус наклонен чуть назад и в сторону. Используя одновременное движение обеих рук и "свертывающее" движение тела, совершает заброс, который получается по-настояшему дальним и очень точным.

Я, в свою очередь, чаще всего пользуюсь таким забросом: открывая дужку лесоукладывателя, опускаю приманку на 2/3 длины спиннинга. Выкидываю ее вперед - и сразу же, чуть резче, назад, с разворотом корпуса. И уже из-за спины, работая обеими руками, и всем корпусом посылаю приманку вперед. Заброс получается дальним, хотя и не таким уж точным.

Возможности, которыми мы пренебрегаем, способны менять наше представление о привычном положении вещей. И тогда возникает желание заглянуть в будущее, чтобы хоть, что-то предвосхитить. Подержаться сегодня за то, что только завтра будет будоражить всеобщее воображение.

Не знаю, каким образом, но забросы завтрашнего дня окажутся очень дальними. А ведь что- то они принесут и помимо дальности. Хочу быть готовым к этому.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Гость
17:44:35 24.07.09
  смайлик   Клево
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]