Назад  Апрель 2024  Вперед
ТОП СТАТЕЙ
Прочитана 294497 раз
Прочитана 280533 раз
Прочитана 248007 раз
Прочитана 223495 раз
Прочитана 212313 раз
Прочитана 204690 раз
Прочитана 201154 раз
Прочитана 179633 раз
Прочитана 157841 раз
Прочитана 150990 раз
Погода
ЮМОР
Бывалого охотника спросили: - Ваш самый удачный выстрел - это мухе в глаз? - Нет... В сраку вождю папуасов. - А почему удачный?! - Я успел сбежать!
  логин:     пароль:   войти

 

 

 

тюльпан установка спиннинг расстановка колец родбилдинг бланк новая концепция А именно: на удилищах классом от легкого (light) до среднетяжелого (medium heavy), при прочих равных условиях, "новая концепция" предоставляет, по крайней мере, одно очевидное преимущество - верхняя часть бланка получается более разгруженной, чем при установке колец, образующих традиционный "конус". А разгружать вершинную часть легких и среднетяжелых удилищ целесообразно по той же причине, которая заставляет отдавать предпочтение "однолапым" кольцам.

2. Продолжая отвечать на поставленные вопросы, отметим, что выбор различных модификаций рам сейчас довольно велик и, конечно, дать однозначные рекомендации, допустим: "на спиннинг длиной X с тестом Y ставить кольца серии Z", просто нельзя. Но любой человек, заинтересовавшись темой и собрав одно-другое удилище, вполне разберется, что к чему. Поскольку в нашем случае расстановка будет выполнена по "новой концепции", выбор колец предлагается такой: Fuji Alconite 2-х типов, "высокопрофильные" Y и "низкопрофильные" F. Данный выбор не является единственно возможным - использовать кольца Fuji совершенно не обязательно, ведь "новая концепция" - это принцип расстановки, а на каких моделях колец и какого производителя этот принцип реализован, не имеет особого значения.

3. Чем больше у вас припасено пропускных колец, тем лучше. Дело в том, что заранее предсказать, сколько и каких колец понадобится для данного бланка, довольно сложно. Какие что ни на есть "правильные формулы" для предварительного расчета расстановки не применяй, всего не предусмотришь, и лучше сразу потратить немного больше денег и взять колец "с запасом", чем потом вдруг понять, что колечка, дающего "идеальную" расстановку, как раз и нет. А его отсутствие может затянуть сборку не на один месяц... Поэтому разумнее иметь под рукой хотя бы на 1-2 кольца больше расчетного количества. В случае "новой концепции" эти "запасные" кольца должны относится к "вершине" конуса, то есть к зоне его перехода в линейную последовательность мелких колец. Наличие разных колец, которые, в принципе, могут пригодиться на этом участке, поможет построению правильной вершины конуса, а это положительно сказывается на распределении нагрузки в переходной зоне бланка.

Если говорить о "базовом", минимально необходимом, количестве пропускных колец, то можно ориентироваться на следующие общие правила. Для спиннингового удилища с "традиционной" расстановкой колец их число равно длине бланка в футах минус одно. Например, при длине бланка 213 см, или 7 футов, - надо запастись 6 кольцами. Для спиннинга с расстановкой по "новой концепции", число колец должно быть на 1-2 больше длины бланка в футах, то есть при 7 футах - 8-9 колец.

4. Особое внимание следует обращать на размеры самого большого - первого после катушки - кольца и того, что стоит перед тюльпаном, или, в случае расстановки по "новой концепции", нескольких мелких колец в вершинной части бланка перед тюльпаном. Вообще говоря, размер наибольшего кольца, выраженный его номером, который равен внутреннему диаметру отверстия рамы, может определяться личными предпочтениями. Однако, как правило, он не должен быть меньше половины диаметра основания, или "юбки", шпули той катушки, под которую собирается удилище. Преследуя какие-то специальные цели, можно поставить первое кольцо и меньшего диаметра, но, по крайней мере, для начала лучше этого не делать. Выбор размера самых мелких колец, стоящих перед тюльпаном, зависит от диаметра лесок или шнуров, которые будут применяться. Исходя из личного опыта, я, например, стараюсь брать мелкие кольца минимального достаточного размера. Причина в том же, о чем говорилось раньше: чем менее нагружена верхняя часть бланка, тем лучше. Скажем, если не планировать использование с "палкой" шнуров тестом выше 10 фунтов или монофильной лески диаметром больше 0,27 мм, то мелкие кольца лучше брать No 6, не более. Если речь идет об использовании шнуров тестом до 20 фунтов, то подойдут мелкие кольца No 7 и т.д.

 

 

 

1   2   

Обсудить в форуме    Оценить статью:   голосовать
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя:
Комментарий:
Введите код, изображенный на рисунке:

НА ФОРУМЕ
РЕКЛАМА
  
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
GONEfishing © 2005-2024
При использовании материалов активная ссылка на сайт www.gonefishing.ru обязательна.
Яндекс.Метрика          Яндекс цитирования
[Time: , MySQL: ]